Как гоголь-моголь чуть Пушкина не погубил

топ 100 блогов p_syutkin01.03.2023

Гоголь-моголь, о котором я недавно рассказывал, чуть не сломал карьеру Пушкина. Одно из первых алкогольных приключений великого поэта было связано именно с этим напитком. И кто знает, не прояви тогда начальство снисхождение, как бы сложилась судьба Александра Сергеевича.

Как гоголь-моголь чуть Пушкина не погубил

На днях я упомянул о забавном эпизоде из лицейского детства поэта. Более подробно его изложил И.И.Пущин в своих «Записках о Пушкине» (1858 года).

«Сегодня расскажу вам историю гогель-могеля, которая сохранилась в летописях Лицея. Шалость приняла серьезный характер и могла иметь пагубное влияние и на Пушкина, и на меня, как вы сами увидите.

Мы, то есть, я, Малиновский и Пушкин затеяли выпить гогель-могелю. Я достал бутылку рому, добыли яиц, натолкли сахару, и началась работа, у кипящего самовара. Разумеется, кроме нас, были и другие участники в этой вечерней пирушке, но они остались за, кулисами по делу. А в сущности, один из них, именно Тырков, в котором чересчур подействовал ром, был причиной, по которой дежурный гувернер заметил какое-то необыкновенное оживление, шумливость, беготню. Сказал инспектору. Тот, после ужина, всмотрелся в молодую свою команду и увидел что-то взвинченное. Тут же начались спросы, розыски. Мы трое явились и объявили, что это наше дело, и что мы одни виноваты.

Исправлявший тогда должность директора, профессор Гауеншильд донес министру. Разумовский приехал из Петербурга, вызвал нас из класса, и сделал нам формальный строгий выговор. Этим не кончилось, — дело поступило на решение конференции. Конференция постановила следующее: 1) две недели стоять на, коленях во время утренней и вечерней молитвы, 2) сместить нас на, последние места, за, столом, где мы сидели по поведению, и 3) занести фамилии наши, с прописанием виновности и приговора, в черную книгу, которая должна иметь влияние при выпуске.

Первый пункт приговора был выполнен буквально. Второй смягчался по усмотрению начальства: нас, по истечении некоторого времени, постепенно подвигали опять вверх. При этом случае Пушкин сказал:

Блажен муж, иже

Сидит к каше ближе.

На этом конце стола раздавалось кушанье дежурным гувернером. Третий пункт, самый важный, остался без всяких последствий. Когда при рассуждениях конференции о выпуске представлена была, директору Энгельгардту черная эта, книга, где мы только и были записаны, он ужаснулся и стал доказывать своим сочленам, что мудрено допустить, чтобы давнишняя шалость, за которую тогда, же было взыскано, могла бы еще иметь влияние и на, будущность после выпуска. Все тотчас же согласились с его мнением и дело было сдано в архив.

Вообще это пустое событие (которым, разумеется, нельзя было похвастать) наделало тогда много шуму и огорчило наших родных, благодаря премудрому распоряжению начальства. Все могло окончиться домашним порядком, если бы Гауеншильд и инспектор Фролов не вздумали формальным образом донести министру».

***

Ну, и чтобы еще раз напомнить о почти забытом напитке рассказываю о нем в программе «Еда с историей» на ТВЦ:

Ох, уж этот гоголь-моголь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Hа блядофоруме подкинули ссылку на старый фильм под названием "Умереть от любви" "Остросоциальная" претензия на 'документалку" про проституцию По мне так это креативный высер очередного сценариста--интелиХента,медленно и печально  протеребившего вялого    ...
Дело было так. У меня начала выть и грохотать стиральная машина. Продолжалось это примерно уже год и я даже выработала тактику поведения при стирке. Я выбирала выходной потише, ...
Есть счетчики посещений журнала. Но иногда надо поставить счетчик просмотра статей. Чтобы видеть в нужном нам посте счетчик статьи.Сделать это легко. Вводим адрес конкретной статьи в которую вы хотите вставить счетчик статьи. Получаем код. ...
Или пересдача раз в 15 лет - не такая уж глупость? ;) ...
Если бы я не видел Grand Canyon, то впечатления от Чарынского каньона были бы ярчайшие! Выстроенные ветром солнцем и временем скальные замки поражают воображение! Но все же... Сами собой напрашиваются сравнения, а тут главное отличие в масштабах. Однако этот фа ...