Выдумал ли Гоголь гоголь-моголь?

топ 100 блогов p_syutkin27.02.2023

«И каждого гололем, каждого моголем подчует» - зачем доктор Айболит еще в 1929 году в произведении Корнея Чуковского кормит больных сырыми яйцами? Правда ли они восстанавливают голос при простуде? И откуда вообще взялось это кушанье?

Выдумал ли Гоголь гоголь-моголь?

Журналисты программы «Живая еда» (НТВ) попросили меня рассказать, откуда взялся этот гоголь-моголь в нашей кулинарии. Расскажу здесь немного подробнее того, что вошло в телеэфир.

История гоголя-моголя - классический пример выдумок и баек о русской кухне. Между тем, происхождение коктейля гоголь-моголь не имеет подтвержденной версии. Упоминающиеся в различных источниках варианты певчего могилевской синагоги Гогеля, графини Потоцкой не выдерживают критики. Так, версия о певчем Гогеле упоминается в журнале «Наука и жизнь» за 2013 год в изложении обычной домохозяйки без всяких источников.

Выдумал ли Гоголь гоголь-моголь?

Никаких сведений о существовании некоей графини Брониславы Потоцкой также не имеется. Она не упоминается в генеалогическом древе польских дворян Потоцких и ни в одном описании этого рода. Все ссылки на нее – только в контексте якобы изобретенного ею гоголя-моголя, - и в источниках, не вызывающих доверия.

Еще один претендент на изобретение – некий немецкий кондитер Манфред Кёкенбауэр – так же не имеет никаких исторических «следов». Это имя не упоминается нигде, кроме легенды о гоголь-моголе. И, как следствие, скорее всего, является выдуманным.

Выдумал ли Гоголь гоголь-моголь?

В российских источниках гоголь-моголь встречается уже с 1820-30 годов. Так, в частности, напиток упоминается в воспоминаниях о юношеских годах А.С.Пушкина. Еще в лицее он со своими товарищами раздобыли бутылку рома и решили сделать гоголь-моголь. Но напиток оказался слишком пьянящим для неокрепших лицеистов. В результате всех наказали — заставили стоять на коленях во время утренней молитвы.

Выдумал ли Гоголь гоголь-моголь?

Странный коктейль был знаком и Н.В.Гоголю во время его путешествия в Италию. «Бывало зайдем мы в какую-нибудь тратторию пообедать, — пишет встречавшийся с Гоголем в Риме в 1837-38 гг Иван Федорович Золотарев. — Гоголь покушает плотно, обед уже кончен. Вдруг входит новый посетитель и заказывает себе какое-нибудь кушанье. Аппетит Гоголя вновь разгорается... Из наиболее любимых писателем кушаний было козье молоко, которое он варил особым способом, прибавляя туда рому. Эту стряпню он называл гоголь-моголем и часто, смеясь, говорил: «Гоголь любит гоголь-моголь».

Выдумал ли Гоголь гоголь-моголь?

Один из первых рецептов приведен в книге «Лексикон городского и сельского хозяйства» (М., 1836):

Выдумал ли Гоголь гоголь-моголь?

В целом можно констатировать, что сама рецептура гоголя-моголя существует уже со Средних веков. Фасмер считает, что термин заимствован из англ. hug-mug, hugger-mugger (беспорядок, путаница; сделанный кое-как), или это понятие восходит к нем. Kuddel Muddel (мешанина). Есть серьезные основания говорить и о связи с идиш Gogel-Mogel. Собственно, именно такое произношение (наряд с «гоппель-ноппель») встречается в русском языке в XIX веке.

Как отмечает гастрономический словарь Larousse, старинное европейское название аналогичного гоголь-моголю продукта – lait de poule, буквально «куриное молоко». Метафора, в которой слово «куриное» должно ассоциироваться с куриным яйцом – главным ингредиентом напитка.

Выдумал ли Гоголь гоголь-моголь?

В Средние века в Европе гоголь-моголь разбавляли ароматизированной водой, крепкими алкогольными напитками (ром, бренди, виски). При этом молоко в его составе появилось значительно позднее. Словосочетание в целом может ассоциироваться с понятием редкого и ценного лекарства со свойствами чудесного исцеления (ср. с рус. «птичье молоко»).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, это не анонс. Анонс будет на следующей неделе.А сегодня я просто так, ...
Пока внимание общественности приковано к событиям на Донбассе админ.здания штурмуют и на Западе Украины. СМИ, однако, почти полным составом подобные новости почему-то игнорируют. Сегодня в Тернополе 300 горожан, в их числе боевики правого сектора, во время сессии взяли штурмом ...
Отдыхаем семьей на даче в Орехово. Два дня выдвигаем версии: с какой целью на соседнем участке тряпочкой прикрыт задний номер у седана ФФ? Пару дней назад там пили и ездили в ночи, в связи с чем была выдвинута версия о сокрытии ДТП, но в таком ...
О вспомнил, кто еще в детстве тащил. Можно на этих фотках проследить тьолочий расцвет и увядание. Детство Юность Обнаженка и Зрелость Старость Смотришь и что-то подобное жалости в душе нет, да колыхнется. Ибо после 23-25 лет уже ...
Жир на животе — мы все хотим, чтобы его там не было. Он прячется даже там, где его невозможно увидеть, и представляет большую угрозу для здоровья. 1. Жир на животе опаснее других отложений жира в теле Чрезмерное отложение жира в области живота более опасно, чем жир вокруг бедер и ...