Начинаем блинный марафон

топ 100 блогов p_syutkin20.02.2023

Ну что, с началом масленицы всех! Пора и по блинам ударить. Со сметаной, рыбкой, икоркой и водочкой. Вот, не откладывая, прямо вечером и начать. На неделю забываем о здоровом питании. И погружаемся в жирный, пухлый и теплый мир блинов.

Начинаем блинный марафон

А для затравки почитаем вместе, как все это проходило в купеческом доме еще в начале XX века. Поможет нам прекрасный очерк русского писателя-сатирика Ивана Мясницкого (1852—1911). Я, пожалуй, всю неделю буду его время от времени цитировать:

«Понедельник. С родительской субботы мы блины запекли. Уж очень у нас сам обожает. И без масленицы нет-нет, да и скажет: «Что это у нас, мать, блины давно не были? Ты бы распорядилась насчет...» Ну, и распорядишься.

Начинаем блинный марафон

Первые блины хороши вышли, так что после них до семи часов вечера проспали. Я, думаю, снов пятьдесят видела, а сам как проснулся, спустил ноги с кровати и спрашивает:

— Почему ты меня к похоронам не разбудила?

— К каким похоронам? — говорю.

— Да ведь Петр Корнеич помер.

— Когда?

— Третьеводни. Сейчас его мимо нашего дома на кладбище пронесли.

Я за дворником.

— Петра Корнеича мимо несли?

— Не токмо, — говорит, — что Петра Корнеича, даже никакого покойника мимо не проезжало.

Я к самому.

— Ты с чего же это, — говорю, — взял, что Петра Корнеича несли?

А он сидит и второй графин квасу ухлопывает.

— Видно, — отвечает, — это я с блинов во сне.

И действительно во сне вышло, потому вечером покойник сам к нам приехал. Он тоже во сне после блинов видел, что я из себя дух испустила, и прилетел справиться. А я во сне всю Москву перевидала. Даже такие личности видела, которыя совсем не стоящия вниманий.

После Петра Корнеича поужинали и залегли спать, потому сам после девяти графинов квасу нехорошо себя почувствовал. Лег на брюхо, да так до утра и проспал. Утром спрашиваю:

— Печь нонче блины-то?

— Как же не печь-то, дура? Раз в году масленая-то бывает.

— Да ведь нонче воскресенье только.

— И в воскресенье пеки.

Запекли. Еще чудеснее блины вышли. Кухарка у нас хорошая: что блины, что пироги большая мастерица печь. Одно нехорошо: кум, который у ней постоянный, пьет шибко и ее неволит. Я уж дворнику наказала, чтобы с водкой его не пущать. Как в кармане бутылка водки, — иди назад.

Утром до блинов в Охотный ездили. Купили рыбы разной, снитков, лососины, тысячу яиц, два пуда масла, муки... На двух извозчиках домой приехали.

Начинаем блинный марафон

Хороши блины вышли, в особенности со снитками. Сниток-то белозерский, крупный да белый, так сам в рот и лезет.

Посылали за сестрицей с мужем, — не приехали: у самих с субботы запекли. Что значит настоящие москвичи-то!»

***

А теперь от теории к практике.

Блины на кефире — один из самых простых, быстрых и популярных рецептов в блинном деле. Они получаются толстыми и пухлыми (вам не придется переживать, что они порвутся или сгорят, что бывает с тонкими блинчиками), они сытные, и 15 штук вполне хватит на завтрак для целой семьи. А напечь их можно за полчаса — незаменимый рецепт, если хочется накормить семью и гостей ароматными блинами и сделать это быстро.

Увлекательный рассказ и видео-мастер-класс по блинам на кефире от Ольги Сюткиной на портале eda.ru. Главная ценность видео — не столько в наглядной демонстрации того, как правильно приготовить тесто для блинов и выпечь их на сковороде, но и в комментариях Ольги: она расскажет вам про свой секретный ингредиент, благодаря которому блины гарантированно получатся очень пышными и пухлыми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Великобритании Борис рассматривают возможность введения новых санкций против России с целью остановить бомбежки Алеппо. «У нас сегодня есть ряд свежих идей, мы продолжаем изучать варианты. Никто не может ...
Оригинал взят у vfrcbxtr в В ЖЖ начался вброс ложной информации   Друзья, при всей моей терпимости, не могу молчать в момент, когда нашу страну и наших граждан поливают грязью продажные блогеры.    Пиарщики решили делать вброс в наш жж, для этого нанимают ...
У человеческого мозга есть одна очень интересная особенность – большинство плохих воспоминаний из него со временем как бы постепенно « вымываются » , в результате чего представителю вида Homo Sapiens начинается казаться, что « раньше было лучше » . Так вот, на приме ...
При прокладке и использовании водопровода нельзя обойтись без специальных креплений. Быстросъемные соединения для шлангов и труб упрощают процесс организации и эксплуатации систем ...
Таби Джексон Джи и Фрейя Роуз «Что бы сказали знаменитые феминистки? Как Вирджиния Вулф, Симона де Бовуар и Роза Люксембург решали бы проблемы современных женщин» – просится глупая шутка: открываешь книгу, а там крупным шрифтом: Никак. И дальше белые страницы. В принципе, общественные ...