рейтинг блогов

Криминальная история еды

топ 100 блогов p_syutkin18.02.2023

Фото удивительно напоминает «вечернего помета» Соловьева. Но, увы, пока это всего лишь кадр из исторического фильма, использованный тележурналистами. Впрочем, в России история всегда была не таким уж абстрактным предметом. Как говорится, только руку протяни.

Криминальная история еды

На днях канал ТВЦ попросил меня рассказать о случаях в нашем прошлом, когда продукты (и их продажа или потребление) становились причиной для наказания, а то и вовсе казни виновного. Собственно, и сегодня хорошие сыры и фрукты в России давят бульдозерами. Но раньше было еще интереснее:

Действительно в российском прошлом такое бывало. Сразу нужно заметить, что причиной были, конечно, не сами продукты, а ущерб для государства (денежный или репутационный)

Среди примеров - давняя история про запрет употребления телятины. Дело в том, что до XVII века на Руси существовал строгий запрет на этот продукт. В книге Якова Рейтенфельса, написанной в 70‑х годах XVII века читаем: «Телятины все упорно сыздавна, не знаю, по какой причине, избегают до того, что царь Иван Васильевич приказал бросить в огонь рабочих, строивших крепость в Вологде, за то, что они, вынужденные голодом, купили и зарезали теленка» (Рейтенфельс Яков. Сказания светлейшему Герцогу Тосканскому Козьме III о Московии).

Криминальная история еды

После нашей с Ольгой Сюткиной нашумевшей статьи «Православная кухня или кухонное православие» (больше 300 репостов) посыпались комментарии: это мол, не церковный запрет, а выдумка, перегибы на местах. И вообще клевета иностранцев. В общем, комичные ревнители скреп в комментариях вертелись как ужи. Между тем вот фрагмент из «Истории государства Российского» Н.М.Карамзина:

«…думный дворянин Михаил Игнатьевич Татищев, бывший при Годунове посланником в Иверии или Грузии. – Татищев был весьма стойкого характера: однажды за столом царя-самозванца подали блюдо телятины. Князи Василий Шуйский возразил, что телятиною не подобает поганити души православных христиан (до времен Петра Великого у нас не ели телятины). Татищев пристал к Шуйскому и стал говорить дерзости. Самозванец велел вывести его из-за стола и сослать в Вятку, но Басманов исходатайствовал ему прощение на свою погибель».

Вот и оказывается, что очень это даже религиозный обычай был. На сегодня, понятное дело, о нем никто из церковников и вспомнить не может. Но, вероятно, запрет шел еще из Ветхого завета: насчет смешивания мясной и молочной пищи (теленок-то еще питается молоком).

Другой повод для наказания – ущерб государственным доходам. Ну, тут и вовсе «святое дело». В качестве примера далеко ходить не надо – ревень. С XVII века существовала исключительная царская монополия на его продажу. Более того, правительство неоднократно пыталось наладить экспорт корня ревеня.

Криминальная история еды

Государственная монополия на продажу ревеня сохранялась и при Петре I. В 1713 г. он основал аптекарский огород на Васильевском острове. А еще через три года по его указу в Селенгинск были отправлены люди, которые с «бережением и усердием» доставили в Петербург корни ревеня с землей и семена его. Уже после смерти императора по указу Верховного Тайного Совета в 1727 году ревень был разрешен «к вольной продаже». А до этого и при Алексее Михайловиче, а затем и при Петре I запрещалось торговать ревенем частным лицам. За ослушание полагалась смертная казнь. Впервые столь строгий закон был введен в 1657 году, и это монопольное право на торговлю ревенем за малым перерывом (с 1727 по 1731 гг) оставалось за государством до 1782 года.

И, наконец, еще одна возможность сложить голову за продажу продуктов в России – это нарушение «карантинных правил». То есть, говоря сегодняшним языком – санитарно-эпидемических требований. Фальсификация продуктов – давняя беда российской торговли. И власти как могли боролись с ней. Так, при Петре I были приняты сенатские указы о торговле пищевыми товарами на рынках Санкт-Петербурга. В частности, указ от 18 сентября 1713 года «О непродаже худого мяса» предписывал: «В мясных рядах скотину бить и продавать по-прежнему здоровую, а ежели у кого явится больная, то такой не бить и не продавать, и смотреть крепко, чтобы тайно того мясники не делали».

Криминальная история еды

В аналогичном документе от 18 июня 1718 года, озаглавленном «О наблюдении порядка… за продажей мяса в рядах и в других местах» запрещалась продажа «нездорового съестного харча и мертвечины». «За первую вину будет бит кнутом, за вторую – сослан на каторгу, за третью – учинена будет смертная казнь». Россия была одной из первых стран в мире, где в узаконенном порядке еще в начале XVIII века стал применяться ветеринарно-санитарный предубойный осмотр скота, а также осмотр мяса после убоя, мясопродуктов, рыбы, контроль их на рынке.

Так что, как видите, кухня и продукты - дело серьезное. Особенно, когда государство начинает бороться на свои доходы или сакральность царской власти. И бульдозерами дело тут может не кончиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По результатам многочисленных дискуссий со свидомыми решил свести вместе ответы на их самые распространенные вопросы и тезисы. 1. Q: А какого хрена ватникам надо в Украине? Отвяжитесь вы от нас наконец! A: На Украине живет много русских людей. Этнически русские составляют 17% населен ...
Выходные погода отличная ветра нет, ну думаем, почему бы и не отправиться на рыбалку. Собираем все необходимое, и едем на то же место, где ранее ловили язя. Приехали, берег свободный, вода - зеркало! Казалось бы, что может быть лучше, но рыба так не думала! Оказалось не всё, что хорошо ...
"Привет! И тебе привет! И тебе! Эй, ты, с "маргаритой"! Ты почему не здороваешься?! Эй, не грусти, ну подумаешь, не пустили, повезет в следующий раз! Девчонки! Хоп-хоп-хоп! Я еще не слишком стар, чтобы не танцевать! *овации* *крики* *визги* *драка* *девушке выдрали клок волос* Ну ладно-лад ...
Если вы, дорогой читатель, настолько непривлекательны, что считали ниже своего достоинства заниматься вопросами красоты, то позвольте объяснить вам, что даже самые красивые и интересные люди кажутся такими только время от времени. Бывают печальные дни, когда на вас, в общем, не стоит ...
Мне тут порекомендовали BIOS проапгрейдить.. Ну чё, пошёл на сайт производителя, нашёл там свежий биос. Офигел мрачно. Ни у кого не завалялось двухмеговой загрузочной дискетки с досом, а? Желательно вместе с дисководом, а то мой больше 1.44 не жрёт. ...