Последний день блинного безумия

топ 100 блогов p_syutkin25.02.2023

Заканчивается масляная неделя. Время гастрономических безумств и рекордов поедания блинов. Впрочем, для большинства россиян она всегда была маленьким праздником изобилия среди обычных серых будней. Вот почему, расставаться с масленицей им было так жалко. Хоть бы еще на денек продлилась она.

Последний день блинного безумия

Наша с Ольгой Сюткиной очередная статья в The Moscow Times:

До советских времен масленица действительно была всенародным праздником. В Москве в начале XX века ее проводили более шумно, чем в других городах России. В эту неделю театры были переполнены, но имелось и специальное масленичное гулянье – это городской манеж. Газета «Московский листок» за 1910 год приводит живописные сценки тех лет:

«К зданию манежа, не переставая, подъезжают различного вида экипажи, начиная с великолепной кареты и кончая ободранными санями ваньки-извозчика. У самого подъезда красуются верховые жандармы и всеми силами стараются сохранить порядок.

В манеже страшная давка. Все с нетерпением ожидают шествия масленицы. Вот наконец толпа заволновалась. Шествие совершает свой путь вокруг манежа. Впереди всего виднеется громадных размеров блин, за которым следует толпа поваренков в белых колпаках и фартуках. У каждого в руке или блины, или рыба, или икра, масло, сметана и прочие непременные атрибуты масленицы».

Блины из пшеничной муки и пшенной каши
Блины из пшеничной муки и пшенной каши

А вот на юге страны, на Дону все было раньше без меры – гулять так гулять. Вот и казачья масленица пример тому. Изданная в 1834 году «История войска донского» Владимира Броневского не оставляет в этом сомнений:

«В прощеный день, в воскресенье, во всяком знатном доме посреди залы ставится стол с закусками: блины всю неделю играют первую роль. Каждый посетитель по крайней мере должен отведать их, чтобы тем сделать честь хозяйке.

В последний день масляницы по всем улицам из дома в дом бегают, суетятся, пьяные и трезвые, пешие и конные, стреляют, кричат и поют. Дети увеличивают шум и суету, они скачут по улицам, стреляют из пистолетов, другие из маленьких пушечек. А за неимением их из просверленных костей из подворотни стреляют в проходящих. Город как бы в мятеже, но жители с миром и любовью провожают масляницу и прощеный день. А в понедельник Великого поста, с крестом и земным поклоном принимаются за грибки и капусту».

Заварные дрожжевые блины
Заварные дрожжевые блины

Думаете, это лишь благодаря эмоциональному и импульсивному южному характеру? Но вот вам масленица в Пошехонском уезде Ярославской губернии в 1854 году, а это как-никак на одной широте с Ригой, Шотландией и Лабрадором.

«Во время самого разгульного веселья: молодежь наряжалась, проказничала, - пишет современник. - Запрягали десять лошадей и более в нарочно для того приготовленную большую повозку. Лошади впрягались гусем, одна за другою. На каждую из них сажали крестьянина в рубище, всего выпачканного сажей. Один всадник держал большой кнут, другой — метлу. Везде навешивали коровьи колокольчики и погремушки. Рогожную кибитку, всю запачканную, увешивают вениками. Рядом с «пассажирами» ставили бочонок с пивом и сундук со съестными припасами — пирогами, рыбой, яйцами, аладьями и пряженцами. Всю дорогу участники ели и пили не переставая. А весь этот поезд символизировал возвращение Масленицы домой. Некоторые, желая удержать Масленицу хоть на несколько еще времени, останавливали повозки и упрашивали погостить еще хоть денек.

Наконец после таких проводов Масленицы, любимого праздника, что остается делать гулякам до чистого понедельника? За работы приняться не хочется, голова болит с похмелья. Ну и давай опять за то же: дай остановим Масленицу хоть на денечек! Так и делают наши мужики. В понедельник первой недели поста, еще ни свет, ни заря, а они принимаются за оставшееся вино и пиво — «немножко пополоскать во рту». Потом принимаются вплотную очищать всю посуду, до последней капли, переходя артелью из дома в дом, и наконец, под вечер до того напьются, что иной едва ноги переставляет. Во вторник поутру опять принимаются за то же, только не так уж проворно и не с такою охотою, с тоской и унынием. В вечеру же окончательно прощаются с честной Масленицей».

Блинчики с творогом
Блинчики с творогом

Это был настоящий апофеоз народной радости. В несколько дней каждая семья старалась взять реванш за долгие месяцы не самого сытного существования. Втайне надеясь, что когда-нибудь вся жизнь будет такой же раздольной, как эта Масленица.

Сегодня, конечно, никого не удивить обычными блинами. Жизнь все-таки стала гораздо сытнее. Но ведь блины могут быть изящными и современными. Мы частенько делаем на масленицу вот такой вариант тонких блинчиков с крем-брюле. Да и в любое другое время ими можно порадовать гостей.

Тонкие молочные блинчики

На 25-30 блинчиков нужно взять:

200 г муки

500 мл молока

2 яйца

2 ст. ложки сахара

1/2 ч. ложки соли

1 ч. ложка растительного масла

Жир для смазывания сковороды - растительное масло или кусочек свиного сала

Что делать:

1. Яйца слегка взбить венчиком.

2. Муку просеять в посуду. Добавить сахарный песок и соль, 250 мл молока и тщательно размешать - комков быть не должно.

3. Добавить яйца и еще раз перемешать.

4. Постепенно влить ставшееся молоко и размешать до однородного теста. Следить за консистенцией - тесто должно получиться, как кефир 1% жирности, то есть вполне жидкое. Принцип приготовления жидкого теста - не муку в жидкость, а постепенно жидкость в муку.

5. Добавить растительное масло. Еще раз размешать и оставить на 20-30 минут. Взбивать тесто не следует, иначе кружевных блинчиков не получится.

6. Выпекать блинчики на хорошо разогретой сковороде, смазанной жиром.

Не советовали бы сразу смазывать тонкие блинчики маслом. Лучше складывать в стопку один на один или пополам. А потом разогреть их на сковороде с растопленным сливочным масло, или завернуть любимую начинку.

Тонкие молочные блинчики с крем-брюле
Тонкие молочные блинчики с крем-брюле

Кстати, о начинке. Крем-брюле! Нет ничего сложного повторить это дома.

Крем Брюле для блинчиков

Что нужно:

400 мл сливок 35% жирности

5 яичных желтков

100 г сахара

30 г кукурузного крахмала

1/4 ч. ложки соли

ванильный экстракт или семена ванили

Что делать:

1. Сахар смешать с солью и крахмалом.

2. Добавить половину сливок, ванильный экстракт и желтки. Перемешать венчиком и добавить остальные сливки. Перемешать.

3. Поставить на медленный огонь (или водяную баню) и, непрерывно помешивая, довести до загустения. Крем будет хорошо держаться на ложке или венчике.

4. Закрыть пищевой пленкой «в контакт с кремом». Остудить и затем убрать в холодильник на 3-4 часа или на ночь.

5. Блинчики завернуть с начинкой как на картинке и подать к столу. Можно посыпать крем-брюле сахаром и обжечь кулинарной горелкой до карамелизации (как в классическом рецепте крем-брюле).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помню, до начала войны на Донбассе, я каждые месяца два выходил на обложке какого-нибудь журнала. А потом - как отрезало. Террористам на обложку нельзя. Прошло 7 лет! И вот я вдруг увидел себя на обложке журнала «Регионы России». Ну шо. Лёд тронулся. Короче, будьте бобры - теперь GQ, ...
Юрий Бутусов: Почему Москва заявила о готовности к переговорам? Причина одна: Путин пытается выиграть время. Его испугали не санкции - его испугала высокая мобилизационная готовность Вооруженных сил Украины. Он испугался выдвижения частей быстрого реагирования в Крым. Потому что ...
По Артемовску на середину дня 13 марта За прошедшие сутки наши штурмовые группы добились определенного прогресса в промке и в районе завода АЗОМ. Противник подтверждает постепенное продвижение наших штурмовых групп в городских кварталах, несмотря на попытки организовать жесткую ...
Если вы хотите своим друзьям за границей рассказать, что такое современная Россия, то покажите им всего лишь это видео. Мне хочется, чтобы это видео посмотрел президент Трамп. Вчера директор ФБР заявил в Сенате, что Россия — "самая главная опасность на Земле, если проанализировать ...
Царь-пушка и расположенный рядом Царь-колокол поражают размерами, но никогда не использовались по назначению. Одни считают их творениями национального гения, другие олицетворением бахвальства, показухи и непрактичности, вспоминая известные строки: "Умом Россию не понять". Хоть ...