рейтинг блогов

Жизнь разделилась на "до" и "после".

топ 100 блогов miumau27.04.2019 Добрый день, Яна!

Пишу вам, прежде всего, как человеку, обладающему жизненной силой воли и мужества справляться с трудностями.
Самый главный вопрос, который меня беспокоит - это зрение. В этом году в возрасте 28 лет я сделала неудачную лазерную коррекцию методом Smile. Раньше я была миопиком с -1,5 и -6,5 , плюс астегматизм, и прекрасно жила в очках и линзах, но черт дернул на риск, чтобы "изменить жить к лучшему". Чуда не случилось. Зрение стало примерно такое же как было в очках (которые из-за амблиопии максимум на -4 выписывали), и гораздо хуже чем в линзах.



До операции, я обследовалась в трех клиниках, и мне говорили, что зрение будет лучше, что уберется астигматизм и повысится острота. В итоге у меня зрение сейчас вылезло с +1,25 и я боюсь, что после 40 пресбиопия в плюс только усилится. А еще я узнала, что из-за тонкой оставшейся роговицы мне нельзя сделать докоррекцию, чтобы убрать побочки - большие ореолы от источников света (фонарей, автомобилей), двоения. Врач сказал, что мое зрение теперь нельзя скорректировать никакими очками из-за измененной формы глаз, и с линзами я в пролете... Обо всяких возможных негативных последствиях говорилось мало, и многое я узнала потом после через интернет. Да, я попала в тот неудачный процент осложнений. А так надеялась, копила деньги, залезла в долги, кредиты. Метод Smile рекламировал себя как самый современный и надежный. Только потом я поняла, что не все что новое и дорогое есть хорошо. При данной методике расходуется куда больше роговицы, чем при Ласике или ФРК, даже децентрации больше, потому что на лазерной установке ВизуМакс нет ай-трекера, только ваккумный захват глаза.
Но теперь поздно. Жизнь моя сильно изменилась. Я ушла с работы, которая мне нравилась, потому что у меня обострился синдром сухого глаза ("песок в глазах") и стала сильно болеть к вечеру голова. Иногда идет кровь из ноздри, чего раньше не случалось. Невролог разводит руками. Я не знаю, где и кем я могу работать дальше, потому что боюсь повторения этих симптонов. Дома, в относительном покое мне лучше. Между тем долги растут как грибы. И да, я арендую комнату, так что могу в любой момент остаться на улице. Родственники живут в другом городе и тоже всю жизнь в аренде. Друзья не смогут меня если что приютить, у всех "своя жизнь". Занять не у кого, итак всем должна. Но даже не это меня расстраивает больше всего, а возможное ухудшение зрения. Оно падает, есть проблемы с сетчаткой.
Знаете, я многое прошла в школе жизни. У меня было достаточно тяжелое детство. Родители рано развелись, мать страдала психическим расстройством, воспитание шло с применением физического и морального насилия на фоне тотальной бедности, что привело однажды к потери собственного жилья и вещей. Отголоски детства аукнулись плоскостопием, хроническим тонзилитом и миопией. Но даже тогда я не сдавалась, я очень любила жизнь и всегда с интересом смотрела на все вокруг. В этом помогал мне уход в творчество. Я постоянно рисовала миры и надежды, пусть для себя, но это работало. Потом погрузилась мир рукоделия - очень снимало стрессы. Так я смогла выкорабкаться буквально из адища, даже смогла получить высшее образование, жаль что не художественное. Зная какого бывает трудно в жизни, я старалась помогать людям в их проблемах, и я была счастлива, если удавалось помочь. Я до сих пор поддерживаю связь с матерью и ни в чем ее не виню. Только как ей материально помочь теперь - это тоже вопрос. Искала фриланс в интернете, но проблема в том, что мне плохо теперь от физических нагрузок, а на удаленке предлагаются совсем копеечные варианты за работу. И даже если я за это возьмусь, то едва ли на что-то хватит. Да и смысл такой жизни?.... Только одного человека виню в своих бедах - саму себя, за то, что самонадеянно рискнула. Мир поделился на до и после. Чувствую, будто какая-то часть меня умерла. Но даже смерть не так страшна, как слепота. Особенно, если ты был когда-то художником, то ты помнишь как выглядел мир "до", какой он был красочный и четкий, и примириться с тем, что стало "после" - размытым и искаженным, очень тяжело. Можно попытаться жить дальше, но как найти силы? Как вам это удалось? У меня исчезает то, за чтобы можно было бы зацепиться. Сейчас я в депрессии, тонзилит обострился, но мне нужна помощь, потому что в голову лезут самые плохие мысли.
--------
Анонимная

***

Здравствуйте!

Сразу напишу, что я очень и очень не люблю отвечать людям на вопросы и жалобы в таком ключе, но вот в этом случае - отвечу.
И конечно начну с того, что я очень вам сочувствую. Я понимаю ваше разочарование, и ваши переживания. И наверняка вы испытываете шок из-за того, что у вас был какой-то простой и понятный план, а вышло совсем иначе. И вообще, вы хотели избавиться от очков (что я тоже очень хорошо понимаю, т.к. сама сначала прожила полжизни в толстых очках с -6 и -8, и потом сделала лазик, именно для того, чтобы от них избавиться. И я не знаю, сколько стоила ваша операция, но в курсе, что стоят они немало. Т.е. к вашему разочарованию добавляется, что вы потратили на это кучу денег, а в результате получили не решение проблемы за 15 минут, а отсутствие решения плюс новые заботы.

Но!

Вы тут пишете о потере работы из-за зрения, о том, что вы практически потеряли способность нормально жить, и о том, как трагично для вас, художника, потерять зрение.
"Какая-то часть в вас умерла", "жизнь поделилась на до и после" и "лучше смерть чем слепота". Постойте!

Вы очень (НУ ОЧЕНЬ) далеки от слепоты! И проблемы, которые вы описали (вот прям все) никакой трагедией вселенского масштаба не являются. Да, неприятно. Но это даже не инвалидность. У вас все разделилось на "до" и "после", потому что вы думали сделать операцию и через пять минут про нее забыть. Ну да, не вышло, это действительно очень и очень жаль. Но это не конец света, просто в жизни бывают разные повороты, и иногда приходится отвлечься от обычного течения жизни, и какое-то время заниматься новыми проблемами. Вокруг меня У ВСЕХ так - то жил-жил, вдруг с лестницы упал, тяжеленную травму получил, и все. Вместо продолжения жизни - страшная боль, страдания и долгая реабилитация. У меня в семье такое (к сожалению) происходит постоянно. Я уже в этом году говорила, что столько родственников, и ВСЕ либо за последнее время руку ломали, либо на какую-то ногу хромают, даже кошка - и то присоединилась к хороводу раненных. И я - первая - не успела немного долечить глаза, как страшно заболела нога на полгода. Ну, я бы тоже с удовольствием просто танцевала и работала, но жизнь иногда распоряжается иначе. Я это к тому, что такое "до" и "после" у большинства случается жва раза в год. Ну, раз в три года у кого-то. Но случается. Это - жизнь. У вас случились новые заботы - примите их. Разрешите (это все разрешимо) и живите дальше. Немного не так, как планировали, но все равно хорошо.

Итак, я внимательно прочитала и перечитала ваше описание. Было у вас -1.5 и -6.5 - это очень разное зрение на двух глазах, и вы все равно с этим жили. Т.е. получили живое подтверждение тому, как прекрасно мозг приспосабливается к таким задачам. Он это вообще умеет, и еще не один раз сможет, радуйтесь.
При этом вы пишете, что очки вам выписывали только до -4. Соотвественно очками видимо ваш хороший глаз был скорректирован до единицы, а плохой - до -2.5? Это - очень неплохой результат, потому что два глаза с такими показателями вместе видят очень много, при хорошей адаптации там должно быть процентов 80.
И вы пишете, что результат вашей операции такой, что вы сейчас без очков видите так, как видели в очках.

Т.е. сейчас у вас на одном глазу единица, а на другом - минус два с половиной? Это ДО ФИГА. Это ОЧЕНЬ хорошее зрение. Как уже сказано - совсем немного привыкнуть, и вы будете сдавать тест на чтение таблицы очень близко к единице. Как минимум, это не меньше 80% зрения. Да, это не единица, и да, я очень хорошо, прямо в деталях представляю себе, как и сколько видит глаз, на котором минус 2.5, там достаточно все размыто, вы наверное должны ко всяким мелким табло довольно близко подойти, чтобы прочитать. Но это не слепота совсем. И далеко от слепоты очень. Очень. И в комбинации с одним хорошим глазом это очень хорошо. Несмотря на наличие астегматизма.

Вылезла дальнозоркость? Ничего страшного. Каждый второй европеец после 40 - дальнозоркий. И не будет оно у вас прогрессировать из-за операции или еще из-за чего-то. Если во время операции что-то сместилось и "вылез" какой-то сдвиг в зрении, он останется таким, какой получился от операции. И таким будет, пока не наступит запланированное природой дальнейшее развитие дальнозоркости (если такое вообще генетически в вас заложено, оно когда-то начнется, а может и нет). Если вам сейчас уже трудно читать, закажите очки для чтения, и эта проблема будет решена.

Вы бросили работу из-за синдрома сухого глаза? Этот синдром полностью устраняется с помощью капель в глаза с гиалуроновой кислотой. Купите их, и капайте. В самом худшем случае их капают каждый час, но и это - не конец света совсем. Еще лучше - купите себе еще капли с таурином, они укрепляют сетчатку и все остальные ткани глаза, и сильно улучшают всякие такие синдромы. Это все можно без проблем держать под контролем.

Остальные "спецэффекты", которые вы описали - что огни двоятся в темноте и ухудшается зрение в плохих световых условиях - эта побочка имеется у половины тех, кто делал коррекцию зрения (не только лазерную, это касается и всех, у кого оперировали катаракту и прочее). Это неприятно, но люди к этому привыкают и живут с этим спокойно. Это не ухудшает жизнь драматично. Единственное, от чего при наличии таких вещей избавляться надо, это - в темноте спонтанно перебегать дорогу в неположенных местах. Т.к. иногда не вполне понятно, как далеко от вас машины. Но это и так делать не рекомендуется, вообще-то.

И вообще - я понимаю, что вы хотели избавиться от очков, заплатили за это кучу денег, и не получили желанного. Но, если уже отстраниться от этой трагедии, можно сейчас заказать себе очки, которые то, что у вас имеется, скорректируют до единицы. И жить сейчас с очками спокойно.

Как уже сказано - синдром сухого глаза, это вообще ни разу не повод работу бросать. Гораздо интереснее тут ваша фраза "дома, в относительном покое мне лучше". У вас депрессия просто, и из-за нее вы не можете работать. Глаза тут только повод прицельно расстраиваться. А вообще надо пойти к психиатру и поговорить с ним, и получить таблетки, которые помогут вам воспринимать происходящее совсем иначе.

Еще один пункт в пользу моей теории - фразы о том, что у вас было очень тяжелое детство, вы прошли через ад, и вам это "аукнулось плоскостопием, тонзилитом и миопией". Я вам верю, что вы прошли через какой-то ад, и даже думаю, что ваше плохое душевное состояние сейчас - результат этого испытания. У вас есть какая-то тяжелая душевная травма, которую вы никогда не пролечили. И вот она развернулась во всей красе. когда с вами произошло какое-то (не смертельное, но все же) потрясение.

Но вот фразы про плоскостопие - это симптом. Плоскостопие и миопия развиваются по генетическим причинам, которые в ваз заложены, либо нет. Плоскостопие при желании лечится. Если лечить с детства, это конечно эффективнее. Но оно так же лечится и во взрослом возрасте, если оно вам мешает. Но надо понимать, что ваш организм десятки лет привыкал ходить "как есть" и все под это дело скомпенсировал. И, если вы будете это выправлять, вы будете около года мучиться и испытывать неудобства, может быть даже ноги будут приступами болеть, пока организм не привыкнет к новому. Но, если это вам важно - сейчас есть всякие сенсомоторные стельки. Они гораздо менее мучительны, чем старые жесткие вкладыши в обувь, и ими можно выправить такой дефект осанки, года за полтора. Миопия - тоже вопрос генетики, а не плохой жизни. И корректируется очками (что у вас получалось и сейчас получится). Обычно еще всякими лазерными операциями (ОК, тут вас настигла беда, у вас не получилось). Линзами - они вам нравились, а теперь нельзя. А многим всю жизнь линзы не подходят, и ничего, живут они без линз - тоже ничего трагичного. Тонзилит - да, наверное можно было в детстве пролечить, если бы этим занимались. Но можно пролечить и сейчас. Я это к тому, что фраза эта звучит, будто вас детские годы тяжелым инвалидом сделали, но это не так. Просто надо сначала пролечить нервы, а потом - все вот эти мелочи. И пойдите в психотерапию! Поговорить о вашем тяжелом детстве, и обо всем. И о том, какая у вас потребность помогать другим, очень активно. А спасать себя вы почему-то совсем не готовы, очень быстро опускаются руки.

В общем - бегом к психиатру, и первым делом лечить депрессию. У вас очень пессимистичный настрой, совсем не адекватный вашему физическому состоянию. И если это возможно - пойдите на работу, которую вы бросили. С каплями для глаз вы сможете снова там работать. Если идет кровь из носа, вероятно у вас очень сухие слизистые, и еще в офисе сухой воздух. Повесьте там мокрую тряпку недалеко от себя, а нос изнутри мажьте по утрам кремом с пантенолом. Если это - тот самый тонзилит, пойдите к врачу, и спросите, как это лечить. Или такую же другую работу найдите, чтобы не росли ваши долги. Творческие амбиции вы сможете реализовывать, для начала, в свободное время, когда депрессия и страх нищеты отступят.

И когда очень хочется побояться полной потери зрения и конца света - почитайте хотя бы википедию. Какие диагнозы как себя проявляют, чем лечатся, какие перспективы. По вашему описанию, у вас все совсем неплохо с глазами. И зрения точно хватит еще лет на сто, чтобы и видеть, и читать и работать. У вас нет ничего, что сулило бы стремительную и скорую потерю зрения. Вы можете рисовать, писать, и сколько угодно работать за компьютером. Это не вредно для вас. Голова болит, потому что глаза сохнут, глаза сохнут, потому что в офисе воздух сухой и нехороший. Проветривайте, капайте капли, и это пройдет.


***

Отвечая на ваш вопрос: как я справляюсь со своими бедами. Когда мне очень страшно, я спрашиваю врачей. Не только своих лечащих врачей, но и знакомых врачей, или просто людей, у которых есть похожий опыт, или котрые интересуются подобными темами. Ну и читаю все, что можно найти по теме, ищу информацию в интернете. Если мне хоть один человек пытается сказать, что мои тревоги и трагические настроения не соответствуют реальному положению вещей, я иду к психотерапевту. Если терапевт считает, что у меня слишком трагические настроения и слишком пессимистичные взгляды на жизнь, или если родные и близкие говорят, что что-то я много рыдаю о пустяках, я иду к психиатру и пью то, что он мне прописал. Помогает. Но чаще всего у меня обходится без таблеток - достаточно поговорить с людьми, которым я доверяю, и услышать, что надежда еще есть. :-) Между тем всегда ищу информацию, как вылечить или улучшить каждую отдельную мелочь, которая мешает жить. В итоге занимаюсь этим немало, - все время нужны там какие-то зарядки, тут какие-то лекарства. Но в целом получается привести систему "в рабочее состояние", так, что между этим я хорошо диву полной жизнью.

И еще надо осознавать, какие огромные способности есть у вашего мозга - к целой куче проблем он готов привыкнуть. Он и к кривому зрению привыкает, и к двоению, и даже способен скорректировать картину мира так, чтобы вы видели полную картину, даже если у вас огромное слепое пятно в зрении. Просто некоторым вещам нужно дать время - к новым ситуациям мозг и тело привыкают месяцев 8. И стараться помогать ему. Помогать, в данном случае, означает - жить полной жизнью! Глазами пользоваться! Пытаться смотреть, читать. Идите гуляйте, смотрите по сторонам, пытайтесь читать все таблички, на любом расстоянии от себя. Смотрите пол ноги, а потом - вдаль. Гуляйте, когда темнеет, приучайте голову и с этим справляться. делайте любые зарядки, или что-то, что поможет вам координироваться (это тоже очень помогает глазам и мозгу). Наверное на фоне депрессии этот совет вам не понравится, но попробуйте потанцевать что-нибудь. Вон, на ютюбе миллион видео - выберите, что нравится, и потанцуйте вместе с ними. От всех попыток пользоваться организмом - он работает лучше! :-)

Желаю вам выздороветь и набраться оптимизма!

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Жизнь разделилась на до и после.


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Жизнь разделилась на до и после.





Жизнь разделилась на до и после.


Смотрите также:

Жизнь разделилась на до и после. Магазин Белолапик
Жизнь разделилась на до и после. Все новости в Телеграме
Жизнь разделилась на до и после. Недетские картинки в Телеграме
Жизнь разделилась на до и после. Уютный чат в Телеграме
Жизнь разделилась на до и после. Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Жизнь разделилась на до и после. http://paypal.me/mammamiu

Жизнь разделилась на до и после.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чарли Кирк яростно критиковал «травлю» еврейских доноров и перед смертью заявил, что подумывает «отойти от произраильского движения». Сегодня это подтверждено. Это сенсационное  разоблачение  произошло после того, как Кэндис Оуэнс опубликовала скриншот, на котором Кирк возмущается ...
Что должен делать попавший в топ команды тяж на такой карте с таким количеством ваншотящей арты: танковать до первого засвета, птшить до первого засвета, или дрочить за домиком у базы до конца боя? Я играю весьма средне (без кокетства), и мне действительно очень интересно узнать мнени ...
У меня сегодня случилась экскурсия на целый день, на которую я решилась внезапно. Началось хорошо в мечети Кемера. А затем последовал провал. Днище программы и подпорченное настроение, о чем никто не предупредил, типа, сюрприз. Привезли !!внимание!! в тайскую аптеку с бадами, в ...
Я знаю, что многих "парадоксы марксизма" изумляют в первую очередь тем, что такая сверхгуманная и нарочито "освободительная" теория привела к ГУЛАГу и прочему тоталитаризму. Питер Слотердайк попробовал обьяснить, почему из огромного пула врагов Маркс больше всех критического внимания (по ...
Всё-таки продолжу про мальчика из хорошей семьи. Спрашивает, зачем ему изучать векторы, если их нет в ОГЭ. - Потому что это базовые понятия, - отвечает мой муж. Когда ты поступишь в институт, вам будут давать программу, в основе которой лежат векторы. А ты не будешь знать. - А я не ...