Иммунитет после прививки: промежуточный отчет

топ 100 блогов olga_srb18.03.2021 Поскольку я обещала держать вас в курсе всех последствий вакцинации от ковида, пришло время доложить о промежуточных достижениях.

Итак, с момента введения первой дозы прошло 32 дня, с момента введения второй – 12 дней (не знаю, надо ли считать день прививки).

Должен ли у меня быть иммунный ответ, выраженный в антителах G?


Знатоки и приравненные к ним лица уверяют, что таких антител может и не возникнуть, и чтобы узнать, насколько эффективной была вакцинация, необходимо сдать анализ крови (серологию) на нейтрализующие антитела к S-белку. Разумеется, при этом надо четко указать, что речь идет о коронавирусе SARS-CoV-2.

Моя подружка, подвергшая вакцинации свой организм и организмы своих домочадцев на пару недель раньше меня, сдала такой анализ и получила положительный результат, свидетельствующий о выработке нужных антител.

Кровь на наличие антител G она не проверяла.

Мы с мужем запланировали подобное исследование на рекомендованную вирусологами дату – 42 сутки после первой введения первой дозы, то есть через полторы недели.

Этот день еще не подошел, но у меня не было и нет сомнений в эффективности вакцины и в будущем положительном результате.

Между тем вчера на работе я сдала очередной иммуноферментный анализ крови. Мы до сих пор сдаем его регулярно, но реже, чем весь прошлый год.

Заглянув вечером в таблицу с результатами, я была искренне удивлена, так как находилась в полной уверенности, что никаких иммуноглобулинов G у меня по-прежнему нет.

Как всегда, реальность оказалась намного приятнее ожиданий:

Иммунитет после прививки: промежуточный отчет immunitet_1.jpg

Как вы можете видеть, теперь у меня есть все, что нужно для признания иммунного ответа состоявшимся. При норме в 10 единиц, синонимичной отсутствию иммунитета, у меня – 30, 89.

Если взглянуть на строчки ниже (все эти результаты – мои), можно убедиться, что в феврале, в январе и в декабре картина была совершенно иной – уровень антител G не превышал 3,45, то есть находился в пределах нормы.

Получается, все логично: до вакцинации иммунитета не было, после вакцинации он появился.

Что происходит с антителами у мужа, нам неизвестно, так как он не работает в медицинской организации и не должен проходить регулярные медосмотры.

Повлияли ли на вчерашний результат мои поствакцинальные страдания, я не знаю. У упомянутой выше подружки все вакцинированные перенесли прививку по-разному, но иммунный ответ появился у всех. Не думаю, что наличие побочных эффектов свидетельствует о более усердной работе иммунной системы. Скорее это проявление реактивности организма, не более того.

Вот такие дела…

Никаких изменений в свое поведение я вносить не планирую. Ношение маски и тщательная обработка рук останутся при мне, как и раньше, так же, как и нежелание находиться в толпе. Они меня нисколько не тяготят.

Прошу считать мой доклад простым изложением фактов, подкрепленных результатами лабораторного исследования, и не обвинять меня в рекламе того, что я не рекламирую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недалёк тот момент, когда я буду "окольцован"... и попаду под пристальное наблюдение моей девушки-"энтомолога". Однако этого пока не произошло. Но события развиваются так, что во всех знакомых мне кругах этот вопрос тщательно муссируется. ...
Целый день поступали сообщения о том, что в Киев стягивают внутренние войска. Вечером они перешли к активным действиям. Бойцы внутренних войск, выстроившись в несколько шеренг, с металлическими щитами зачистили улицу Грушевского от участников Евромайдана. Несколько десятков человек ...
Начну с того, что в России самые сильные и продвинутые инженерные войска в мире. Все аналоги в других странах жалкая пародия. Основная функция инженерных войск это конечно обеспечение армии инженерными заграждениями переправами и сооружениями. В России обычно идет соотношение 1 к ...
Как сообщил 15 апреля 2017 года на своей странице в twitter.com командующий ВМС Нидерландов и Адмирал Бенилюкса генерал-лейтенант флота Роб Веркерк, два корвета "Сообразительный" и "Бойкий" проекта 20380 ВМФ России прошли Северное море и направляются в пролив Ла-Манш для прохода в ...
14 июня премьер Медведев врал и еще раз врал. "Разбираясь" с нашими пенсиями и их выплатами, обосновывая решение Правительства, он сослался на 2 конкретных факта. Всего на 2 факта. Но факта ли? Первое. Порог окончания трудовой деятельности "окончательно был утвержден в 56 году для ...