рейтинг блогов

Спутник V: побочные эффекты

топ 100 блогов olga_srb11.03.2021 О том, что любая вакцинация может сопровождаться повышением температуры и смежными с этой неприятностью симптомами, теперь известно всем. В период пандемии население значительно продвинулось в своих медицинских знаниях, особенно – в области вирусологии. Разумеется, и мы с мужем теоретически были готовы к недомоганию после вакцинации.


После введения первой дозы никаких симптомов у нас не было. Складывалось впечатление, будто с нашими организмами не проводилось никаких манипуляций – только инсценировка.

После второй дозы ситуация была совершенно иной, но – только у меня. Муж не почувствовал ничего ни в первый раз, ни во второй, и его здоровье остается отменным.

Я тоже в первые 12 часов была бодра, весела и деятельна. Никакой слабости, о которой так много говорят вакцинированные, у меня не отмечалось. Мы гуляли, занимались текущими делами, отдыхали, и в обычное время я отошла к безмятежному сну.

Однако вскоре безмятежность закончилась и начался массовый мятеж организма, который в очередной раз подтвердил известную истину: жизнь полна неожиданностей.

С полуночи до двух меня знобило. О том, что это озноб, я догадалась не сразу, и поначалу связывала свои ощущения с резким похолоданием. Потом появилась сильная ломота в мышцах, болезненные ощущения в месте укола (если лечь на руку, в которую ввели вакцину), головная боль, жар.

Когда градусник показал температуру 38,8, я была и удивлена, и не удивлена одновременно. С одной стороны, я совершенно не ожидала никаких побочных реакций, имея позитивный опыт первой прививки, с другой – в мое самочувствие высокая температура полностью вписывалась.

Совместными усилиями (я стонала, муж оборачивал мои ноги полотенцами, смоченным в уксусе, и протирал локтевые сгибы спиртом) мы сбили температуру до 37,7. Думаю, что участие парацетамола тоже имело значение.

Несмотря на уменьшение жара, чувствовала я себя скверно, и даже прохладный душ не приносил облегчения.

В короткие перерывы между страданиями я проваливалась в 10-минутный сон, полный сновидений на производственные темы. Не знаю, что было более токсичным: аденовирусный белок, содержащийся в вакцине, или производственные сны, но к рассвету мой организм был готов к госпитализации в клинику неврозов.

Утро я встретила с температурой 37,5, и сутки она колебалась в диапазоне от 37,6 до 38,3. Независимо от того, было мне жарко или холодно, болела голова и ощущалась слабость, из-за чего весь день я провела в горизонтальном положении. Место укола оставалось болезненным при прикосновении.

Меры, направленные на облегчение страданий, были прежними: прохладный душ, спиртовые обтирания, любимые сериалы и книги, таблетки (парацетамол, ибупрофен), порошки (терафлю) и микстура от кашля. Мне порошки и микстуры помогают больше, поэтому я предпочитаю их.

Воскресенье казалось бесконечным, потому что я не люблю лежать, но на то, чтобы сидеть или ходить, мне не хватало сил.

Читать я могла лишь непродолжительное время, поэтому моим основным воскресным занятием стали размышления.

Спутник V: побочные эффекты pobochka_1.jpg

Я настроилась стоически принять побочные эффекты, задуманные создателями вакцины, и расслабилась. Мое терпение было вознаграждено - к ночи температура снизилась до 37,3.

Следующий день, третий после прививки, был лучше предыдущего, но о полном выздоровлении не могло быть и речи. До середины дня температура тела не могла окончательно определиться, быть ли ей нормальной или замахнуться на 37,5. Несмотря на слабость и боли в руке, которые отмечались уже не только при прикосновении, но и в движении, я встала с постели и занялась легкими домашними делами - самочувствие позволяло.

К вечеру температура взяла высоту, откуда была немедленно сбита снайперским выстрелом жаропонижающего порошка.

Четвертый день начался бодрее третьего. На мгновение мне даже показалось, что прежнее самочувствие восстановлено, однако это была иллюзия.

Что бы я ни делала, все вызывало сильное утомление, но зато температура не превышала допустимых значений.

Примечательно, что к болям в руке присоединились красные пятна в той же области, но это меня совершенно не беспокоило и не беспокоит. Упоминаю их исключительно ради полноты и драматизма клинической картины.

Возможно, пятна появились и раньше, но я не обратила на них внимания, так как была увлечена другими симптомами.

На пятый день я стала обычным человеком. Совершенно не жалею, что сделала прививку, и хочу подчеркнуть два момента: все побочные эффекты проходят (1), и далеко не у всех они вообще появляются (2).

Но на всякий случай имеет смысл записываться на вакцинацию на тот день, после которого у вас будет возможность двухдневного страдания.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заезжал недавно в Оби. Выбрал время, по моим прикидкам, малолюдное: раннее утро воскресенья. Приезжаю, а там - ах ты ж ебаный ты нахуй - целые толпищи народу. И все, прямо вот реально, все-все, с рассадой в тележках; таких, как я, со сварочником да килограммом дисков, хуй да маленько. ...
И. Серебряный, В. Серов, А. Казанцев. Прорыв блокады Ленинграда 18 января 1943 года 18 января 1943 года части Красной Армии разорвали блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Транспортное сообщение с городом и его снабжение улучшились, и ленинградцам стало немного полегче. Стихи Самуила ...
В ночь с субботы на воскресенье произошла пренеприятнейшая история. Мы с Жаном Филиппом потерпели полное фиаско в борьбе с хулиганом. Идем мы арбатскими переулками и видим, что к стене дома подходит молодой человек, достает баллончик и пишет какую-то фигню. Мы подетаем к нему, спрашиваем, ...
Получил по почте от рижан открытое письмо председателя правления рижской общины «Родовая Отчизна» Елене Горяиновой в комиссию по культуре и образованию Латвийского Сейма. Jānim Strazdiņam, Saeimas Izglītības, kultūras un zinātnes Komisijas priekšsēdētājas biedram, Zaļo un zemnieku ...
Жители Каширского шоссе жалуются на благоустройство улицы Маршала Шестопалова. Наведение красоты жителям нравится, а вот отмена удобных разворотов - нет. Развороты планируют оставить только для общественного транспорта, хотя их совместное использование никому не мешало несколько ...