Зашел или не зашел?

топ 100 блогов olga_srb02.03.2021 На этот пост меня вдохновило короткое замечание коллеги. Если бы мы с коллегой были в отношениях, хотя бы на один сантиметр более формальных, я бы воздержалась и от комментариев по поводу ее комментария, и от этого поста. Но мы находимся в очень давних приятельских отношениях, и мои слова их не испортят.

Так вот – мелкий эпизод, вдохновивший на размышления…


Коллега-приятельница, которая одновременно является читательницей моего ЖЖ, призналась, как ей «зашел пост про советское прошлое», и добавила, что будет рада, если я продолжу эту тему.

С одной стороны, мне очень приятно получать такие отклики, тем более, когда они исходят от живых свидетелей того времени. Мне радостно, что написанное вызывает теплые воспоминания и эмоции.

С другой стороны, меня удручает, что вместо простого «понравился» или «произвело впечатление» люди говорят «зашел» или «зашло».

Нет, я понимаю, что язык – живая система, подверженная постоянным изменениям. И я вовсе не стремлюсь показаться брюзгой, сидящей на толковых и орфографических словарях и отвергающей любое новшество только потому, что оно отсутствует на пожелтевших страницах.

Молодежный сленг был и будет, поскольку любому поколению свойственно создавать языковые коды, позволяющие обособить свою популяцию от популяции старшего поколения.

Когда подросток говорит, что ему что-то зашло, он не имеет в виду никакого движения – просто «понравилось». И, конечно, он мог бы воспользоваться словом «понравилось», если бы не был подростком. Но он – подросток, и потому нуждается в словах, которые не относятся к литературной лексике, то есть противоречат традициям.

Носителями и своеобразными хранителями литературного языка являются взрослые. Будучи психологически зрелыми, они не нуждаются в сленготворчестве и шифровке. Они знают, что сленгизмы появляются и бытуют некоторое время, а затем исчезают, как правило, без следа.

За спиной у зрелого человека есть багаж (знаний, опыта, компетенций), и для того, чтобы идти по жизни уверенно, ему достаточно этого багажа и общелитературной разговорной лексики.

Если же он захочет внести в обыденность новизну и иронию, или вознамерится описать свои эмоции максимально образно, он сумеет выбрать литературные варианты, запустив руку в двести тысяч русских слов.

Сказав «как мне зашел этот фильм», добиться цели быть эмоционально выразительным не получится. Да и эпатировать публику – тоже (если не брать в расчет тетушек типа меня, которые постепенно привыкают ко всяким чудачествам). На мой взгляд, единственный эффект, который возникает при употреблении молодежного сленга взрослыми - выглядеть нелепо.

Ну вот, я высказалась.

Приятельница в курсе того, что я думаю, но мне интересно ваше мнение и об использовании молодежного сленга взрослыми людьми вообще, и об употреблении «зашел» в значении «понравился» в частности. Как вы к этому относитесь?


View Poll: #2109188

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расположенный в вулканическом нагорье в южном Перу вулкан Huynaputina сыграл ...
Одна из тем методички, спускаемой для распространения в интернетиках во рты запутинских хуеососов, формулируется примерно так: "А этот ваш Навральный - он хоть раз в жизни чем-нибудь управлял? нет! Куда же ему управлять Россией-то?". Звучит логично, но это формальная логика, формальное ...
25 августа на площади у речпорта состоится праздничный концерт Детского радио. Детское радио – единственная в России сеть эфирного вещания для детей. В эфире радиостанции идут детские песни, образовательные и развлекательные программы, ...
В условиях, когда даже упоротый Зеленский заговорил о возможном начале «движения в обратную сторону» ВСУ, а максимальная продолжительность СВО оценивается январем 2025 (когда Трамп официально станет президентом), к властям в России поворачиваются с вопросами все те знаменитости, которые ...
Было дело... перед Новым годом меня накрыл легонький такой грустняк-тоскняк, многие видимо правильно решили, что это чисто предновогодний синдром, когда хочется праздника, новогодней атмосферы, а в Израиле его ноль на массе — ни снега, ни елочек, не общей беготни по магазинам с закупкой ...