Международный женский день в открытках

топ 100 блогов olga_srb07.03.2021 Было бы несправедливо пересмотреть новогодние и патриотические открытки и обойти вниманием советскую традицию отправлять по почте поздравления с Международным женским днем.


Примечательно, что открыток, приуроченных к 8 марта, у нас дома сохранилось намного меньше, чем новогодних, но существенно больше, чем посвященных 23 февраля, 9 мая и октябрьской революции. И еще у нас сохранилось много поздравительных открыток ко дню рождения и к Первомаю.

Думаю, что такая диспропорция связана с тем, что Новый год, Первомай и дни рождения в нашей семье считались самыми важными и праздничными событиями. К ним покупали открытки в таком количестве, чтобы был выбор, позволяющий подобрать экземпляр, максимально подходящий адресату.

Итак, 8 марта.

Открытки к этому прекрасному весеннему дню тоже прошли определенную эволюцию: от представления женщины как борца за равноправие и мир во всем мире до восторженного поклонения женской красоте.

Международный женский день в открытках otkr8mart1_1.jpg

Международный женский день в открытках otkr8mart2_1.jpg

Стилизованный земной шар, обвитый лентой, и Кремль, позиционировавшийся как оплот мира – все это напоминало о политическом происхождении праздника.

Международный женский день в открытках otkr8mart3_1.jpg

Международный женский день в открытках otkr8mart4_1.jpg

На многих почтовых карточках делался акцент на материнстве, которое считалось основным предназначением женщины. Это объясняет частое использование «детской» темы.

Международный женский день в открытках otkr8mart5_1.jpg

Но, пожалуй, самый главный атрибут праздника – цветы. При всем разнообразии флоры на протяжении десятилетий лидерами оставались тюльпаны и мимоза.

Международный женский день в открытках otkr8mart6_1.jpg

Даже на конвертах, входивших в комплект, изображалась мимоза, и мне кажется это очень трогательным и милым.

Международный женский день в открытках otkr8mart7_1.jpg

В 1980-е годы в моду вошли лаконичные почтовые карточки, на которых традиционные атрибуты праздника отсутствовали. Мне они представляются наименее удачными.

Международный женский день в открытках otkr8mart8_1.jpg

Сейчас традиции отправлять поздравительные открытки нет, но я очень рада, что сохранились сами открытки – солнечные и радостные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой муж любит делать детей, у нас их 5, а он хочет еще, но я устала Мне 29 лет, я замужем за мужчиной, которому 42 года. Мы вместе уже 9 лет. Мы поженились через 9 месяцев после знакомства. Он всегда хотел детей, и они у нас сразу появились. У нас 5 детей - 1-го, 3-х, 5-ти, 7-ми ...
Ещё не облетел последний одуванчик. Продолжают цвести розы. Вишня в этом году решила обойтись без ягод. Река Миасс. В жару наслаждаемся её прохладой. Люк и Тимми в дозоре. Июльский закат. Август на ...
Согласно популярному мифу, в средние века до плавания Магеллана все думали, что Земля плоская. Это не так. Но, если бы мы переместились в начало XX века, то обнаружили бы, что большинство астрономов считали, что наша Вселенная ограничивается Млечным путем, а необычные объекты спиральной ...
В ближайшую субботу, 16 апреля, Волочкова обещает возвратиться к своим обязанностям в проекте. Напомним, из-за гастролей она далеко не смогла выполнять свои судeйсkиe обязанности. Только компанию ей составит совсем отнюдь не Сepгeй Лазарев. - ...
АЛЕКСАНДР УСИК - НОВЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО БОКСУ В СУПЕРТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ! Нормальные люди по всему миру радуются и поздравляют Украину и Усика с заслуженной победой и только у патриотов - траур - они не могут радоваться тому, чему радуются нормальные люди. ...