Что подарить 8 марта?

топ 100 блогов olga_srb06.03.2021 Люблю сверять результаты опросов, проведенных солидными социологических службами, с тем, что думаем на ту же тему мы - мои читатели и я. В большинстве случаев обнаруживается несоответствие, причем всегда – в пользу более оптимистично настроенных нас.


Один из последних примеров касается исследования настроения, с которым люди ожидают нового года. В то время как большинство опрошенных граждан смотрели в ближайшее будущее с тревожными опасениями, мы весело готовились к празднику и были уверены в том, что все будет хорошо.

Детали, выраженные в процентах, я не помню, но суть именно такова.

В дальнейшем наша правота была подтверждена жизненной практикой.

И вот – очередной опрос, который был опубликован накануне Женского дня.

Разумеется, он касался подарков, ведь именно подарки - главное, что отличает праздничный день от будничного.

Быть в приподнятом настроении, наряжаться, получать комплименты, вкусно есть и пить можно в любой день, а получить презент – только по особому случаю. И накануне 8-го марта такое ожидание своевременно.

Согласно результатам социологического опроса, среди желанных подарков лидируют деньги, косметика, парфюмерия, гаджеты, украшения и путешествия.

В гонке нематериальных праздничных приобретений в лидеры выбились забота и внимание. Думаю, что когда женщина говорит, что лучшим подарком на 8 марта для нее будет любовь, она руководствуется нежеланием накрывать столы и обслуживать окружающих, и ничем более. Освободиться от повседневных хлопот – вот ее мечта. Толковать «любовь на один день» более расширительно я отказываюсь, ведь не может же дама рассчитывать на резкое пробуждение глубокого чувства по сигналу таймера.

Удивительно, но ни одна из позиций (ни деньги, ни чувства) не набрала абсолютного большинства.

Единственное исключение – цветы. Они лидируют сразу в двух номинациях: и как самый желанный, и как самый бесполезный подарок. О букете цветов мечтает каждая пятая женщина, и примерно столько же женщин уверены, что дарение цветов равнозначно пустой трате денег.

Интересно, а букеты из ягод в шоколаде эти женщины тоже считают непрактичными? Мне понравилось – очень вкусно!

Что подарить 8 марта? podar8mart1_1.jpg

Неприязнь вызывают у получателей посуда, парфюмерия, сладости и сувениры, а также канцелярские и кухонные принадлежности. Многие, кто считает эти предметы самыми плохими подарками, добавляют к ним слово «дешевые».

Я думаю, что в нем – ключ к пониманию проблемы. Женщинам не нравится дешевая парфюмерия, дешевые тапочки и дешевые сковородки, поскольку многие воспринимают стоимость подарка как материальный эквивалент важности отношений.

«Если мне дарят мыло, значит, считают, что я не заслуживаю большего», - вот что думают женщины про такие подарки.

Ознакомившись с результатами опроса, можно сделать вывод, что цветы относятся к самому противоречивому подарку, однако это противоречие – кажущееся. Большинству женщин приятно получать цветы, но когда они переводят мимозу, тюльпаны и розы в рубли, им начинает хотеться денег. Если бы накануне праздника цена букета не была грабительской, цветы не снискали бы репутацию бесполезного предмета.

Выбор подарка – непростая задача. Ее сложность зависит не столько от материальных возможностей и фантазии того, кто дарит, сколько от особенностей характера того, кому предназначается подарок. Легко одаривать людей с легким характером и имеющих хобби, сложно – всех остальных.

Мне нравятся все подарки. Ни один из них я не считаю бесполезным, поскольку не считаю практическую пользу главной функцией подарка.

Что подарить 8 марта? podar8mart2_1.jpg

Подарок – это символ, прерывающий повседневный поток. Он является материализованным прикосновением одного человека к другому – прикосновением, напоминающим о том, что нас замечают.

Как относитесь к подаркам вы? Считаете ли их обязательными? Делите на полезные и бесполезные?

Если речь идет о подарках, что из перечисленного вы бы хотели получить, а что – нет?

Первый опрос – про желаемые подарки, второй – про нежелательные.

Из этого списка я бы выбрала:

View Poll: #2109282


Меньше всего я хотела бы получить:

View Poll: #2109283

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://vk.com/id16657578 Запоминайте, товарищи. ...
В Оманском заливе было совершено вооруженное нападение на два нефтяных танкера: Front Altair (который ходит под флагом Норвегии) и Kokuka Courageous (Панама). Один танкер горит (или уже затонул). Инцидент произошел в иранских территориальных водах. Спасательную операцию провел Иран, ...
Между тем, в стане обложечных дел мастеров... "Вот обложка профессионального дизайнера, который обитает в ВК и работает только за деньги. При том она ненавязчиво попыталась прорекламировать неизвестного науке МТА с его "эпическим", как она говорит, текстом, и стала сильно нервничать ...
Считаете ли Вы эту вакансию интересной? Вакансия для мамы с ребенком в Москве. Фриланс Блокнот идей "Увлекательная прогулка" приглашает к сотрудничеству авторов статей про досуг с детьми в Москве. Работа дома, график свободный, оплата ...
До окончания марафона и лета осталось всего 3 дня... И сегодня нам предложили повторить задание, которое мы уже выполняли в самом начале — написать 10 любопытных фактов, 2 из ...