Кто православный

топ 100 блогов eriklobakh03.08.2012 Вот такой вот интересный, как мне кажется, - у нас получился разговор с Владимиром Голышевым.

Разговор вырос из другого треда комментариев, но я привожу лишь наш разговор, думаю - он будет интересен и вам. Вырываю из контекста, но саму суть - и копирую отдельным постом:

*************************

jatoje: ... (вопрос)

eriklobakh:

"Владимир Голышев - безусловно православный по духу и по собственному миропониманию человек, вообще человек хороший и умный, может быть он даже в разы более православный, чем иные "воцерковлённые православные", особенно такие сумасшедшие бесы как Кирилл Фролов и т.д., но после того, как Голышев перестал в РПЦ причащаться, молиться и т.д. - его нельзя в полной мере назвать чадом Церкви, не так ли?..."

golishev:

"абсолютно верно!

я русский православный христианин

и ровно поэтому не могу быть чадом "церкви", глава которой - не Христос, а антихрист (гундяев)"

eriklobakh:

"Ну я с тобой и не спорю (относительно тебя), собственно, - наоборот - только об этом постоянно и говорю.

Иное дело, что несколько иначе оцениваю Патриарха Кирилла. Не положительно, но иначе. Ну он плохой священник, хороший коммерсант, в принципе хороший политик (хотя в последнее время сдаёт, видимо от старости и болезней, и от груза должности), вероятнее всего атеист. Это всё плохо, да. Но на мой взгляд - терпимо (хотя и плохо, повторяю).

Но "Антихрист" на мой взгляд - это что-то другое, лично я не называю "антихристами" всех подряд.

Не говоря уж о том, что не согласен с тобой, что совсем правомерно говорить, что он - "глава Церкви". В православии это понятие довольно условно, на мой взгляд, - всё-таки мы не католики."

golishev:



"а лично апостол Иоанн Богослов называет именно "всех подряд" (см. Первое и Второе Соборное Послание :-)))

вот и я у него нахватался :-)))

а "главой церкви" и сам антихрист гундяев себя называет (с момента воцарения)
и все его приспешники (тоже антихристы - только еще мельче)

разумеется, это узурпация!

понятное дело, глава Церкви - Христос!

стало быть РПЦ МП - не церковь, а "синагога сатаны"

ну и как, скажи, можно быть ее чадом?"


eriklobakh:

"Ты по сути сам ответил на свой вопрос - точнее - в твоих словах есть ответ, какой дал бы (и дам) я.

Ну, во-первых, что значит "он сам себя так называет" (главой Церкви)?

Пусть называет, мне-то что? Он ошибается. Более того - он имеет право ошибаться - мы все иногда ошибаемся, а непогрешимых в православии нет.

Во-вторых, мой подход к этому вопросу ты знаешь, условно его можно обозначить как "свята только САМА ряса, а под ней может находиться кто-угодно".

Понятно - что в нашем случае речь идёт не столько о рясе, ибо свята ряса у католиков, а не у православных. Но это я говорю просто по аналогии, условно. В том смысле - что свят сам дух Церкви, соборный дух, так сказать, сами священники как "механизм" для совершения таинств и т.д. С моей точки зрения.

А Кирилл за свои грехи будет сам отвечать, мне его даже жалко - и поскольку я всяких тюрем, расстрелов, а тем-более адских мук - вообще никому (никому!) не желаю - то прошу всех и Кирилла простить. Вот, собственно - и всё.

Ну и то, что Иоанн Богослов называет "всех подряд" "антихристами" - я знаю. Но мне кажется - что в некотором роде - он просто так ругается. А люди не понимающие (это я не про тебя, ты-то понимаешь), что он просто так ругается, может вообще не помнящие этих Соборных Посланий - думают, что называя Кирилла "антихристом" - ты подразумеваешь не обозначение (на твой взгляд) сути Кирилла в ИоанноБогословском смысле, а подразумеваешь конкретного Антихриста, про которого много чего люди знают."


golishev:

"а с какого перепугу "ряса свята"?
из какого источника она черпает свою "святость"?

а то, что люди испорчены Голливудом
и потому на простой технический термин "антихрист" реагируют как собачки Павлова, я знаю

печально, конечно

но что я с этим могу поделать?"


eriklobakh:

""...а с какого перепугу "ряса свята"?
из какого источника она черпает свою "святость"? ..." -

ну, так сказать - по наследству - от Апостолов )))

Церковь-то апостольская, апостольской традиции."


golishev:

"ну это же заведомое фуфло :-)))

я про "непрерывнцю цепочку рукоположений"

пресвитеров и епископов в ранней церкви избирал НАРОД

потом появилась традиция: епископ мог одобрить выбор народа или наложить ОБОСНОВАННОЕ ветто

какая тут может быть "непрерывная цепочка"???

хиротония - вообще, не более, чем РИТУАЛ
она не ТАИНСТВО никакое!

но дело даже не в этом
в истории Церкви вагон примеров "разбойничьих соборов", патриархов-еретиков и богоотступников, куча священномученников, не признававших "матерь-церковь", захваченную христопродавцами и пр.

более того, есть вагон пророчеств про "безблагодатную церковь" последних времен, в которую ходить - значит, оскверняться

конечно, можно на всё это насрать и целовать гундяевскую портупею

не вопрос!

только не надо мне отказывать в праве этого не делать"


eriklobakh:

""только не надо мне отказывать в праве этого не делать" - да Боже упаси, разве я тебе отказваю в этом праве?!

Вовсе нет, ты же меня знаешь.

Но просто и ты мне не отказывай в праве "целовать кирилловскую портупею", как ты выражаешься.

Я знаю цену Кириллу (я уж промолчу про совершенно отвратительного мне например митрополита Илариона; хотя я знаю и массу приятных мне священников РПЦ МП), но его "портупею" просто оцениваю не так - как ты, вот и всё. Более того, я её оцениваю даже не так, как сам Кирилл, для меня она важнее и ценнее, чем для него, я бы её на его месте пачкать бы не стал.

Так что не суди меня строго, я же не язычник и не атеист. Просто вот такой вот у меня путь.

*********************

И т.д. ТУТ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13. Россия набрала на соревнованиях в Баку 79 золотых медалей и стала безоговорочным победителем Европейских игр. На втором месте хозяева соревнований, команда Азербайджана, у неё 21 медаль. Дальше идут Великобритания (18), Германия (15) и Италия (10): http://tass.ru/sport/2020552 ...
When somebody loses weight, where does the fat go? Авторы статьи опросили 50 семейных врачей, 50 диетологов и 50 персональных тренеров, и спросили их всех, куда уходит жир, когда человек теряет в весе. Практически все ответили неправильно; среди терапевтов (семейных врачей) вообще не бы ...
...
Не только лишь все знают, что современному человечеству угрожает масса всяких заболеваний. Одно из этих заболеваний - велосипедизм головного мозга. Причём болезнь поражает не только хипсторов, что в принципе ожидаемо, но и вполне на первый взгляд нормальных людей. Ушлые капиталисты заметил ...
Умер Джеймс Ронни Дио — певец, поэт, музыкант. Сегодня поклонники его творчества ставят Heaven and Hell, альбом группы Black Sabbath и по-настоящему грустят. Если вы услышите из окон The Devil is never a maker. The less that you give, you're a taker, знайте, там прощаются с ...
  • moskless : а давайте создадим свою православную церковь, раз уж РПЦ мудаки.

  • tikhondzyadko : 30лет назад моя бабушка за православную веру села в тюрьму.Теперь РПЦ гонит в тюрьму трех девочек.Свобода лучше чем несвобода?Идите к черту!

  • xenia_sobchak : Первый раз с 1996 наши олимпийцы отправились без благословения РПЦ и молебна. К чему бы это?

  • bihanskyy : Слухи о добровольном уходе митрополита Киевского Владимира. http://t.co/99HtdVN8 #РПЦ #УПЦМП #новини

  • Koshka_Murka : Пока готовлю открытое письмо Путину и если девушек не выпустят, еще и РПЦ предам анафеме, если они другого языка не понимают

  • r_48i : В деле с Pussy Riot РПЦ выставляет себя не в лучшем свете - Frankfurter Allgemeine - INO TV http://t.co/VsDOfNWB

  • lmd_keeper : @artur_xtreme рпц в кровь!!!(((((((((

  • SamtenGyaltsen : @Russia_everyday Не подадутся... Ислам малопривлекателен, а Буддизм не готов принять их, еще не созрело общество. Будет раскол в РПЦ.

  • Paul_VDM : @AAPolyansky если он живет на деньги своего прихода и в контрах с РПЦто вряд ли он стал бы поддерживать РПЦ,что то не так

  • Evgeniy_Tsykalo : #новости РПЦ решила причислить Путина к лику святых, чтобы обвинения PussyRiot в оскорблении чувств верующих имели под собой основания

  • AlecNsk : RT @crazy_kutas: Поезд, идущий в ад. Дело Pussy Riot дискредитирует власть и РПЦ. → http://t.co/lsXvJqsP

  • Gatteriya_ : RT @A_TRofimOFF: Ком. по этике СП ОП судившая меня за критику РПЦ. При этом называя "Пусси Риот" - "блядями", а либералов "педерастами" http://t.co/KEI7xbA0

  • jehova_ire : @nobotei ЗнакОмо! У меня сбежали христиане. Особенно после того, как назвала РПЦ (из-за искажения учения Христа и Библии) сектой.

  • supershurik : RT @AlexeyKrasnov: Демонизация мнимых врагов #РПЦ на руку ее главе #pussyriot http://t.co/UOYq0Qub

  • BobIFarber : "Зопятые предумали вроги РПЦ." угадай афтора.

  • vavy25020 : RT @vot_eto_sila: #РПЦ RT @Michail_Shor Мне одному кажется что это пипец? http://t.co/N3zVdG3c

  • Pregel : Я рад, что это здание в свое время перешло не к РПЦ, а к Детсаду. http://t.co/WHQOFzfX