рейтинг блогов

Было – стало

топ 100 блогов olga_srb28.02.2021 Подбирая фотокарточки к посту про еду, которую не фотографировали в советские годы, я случайно перебрала практически весь домашний фотоархив.

Под сентиментальное настроение я люблю этим заниматься. Часть фотокарточек оформлена как историческая экспозиция в бархатных альбомах, часть хранится в коробках, и эта вторая часть сегодня мне кажется самой интересной, ведь там – снимки, которые не удостоились чести украсить собой альбом.

Почему?


Как правило, это либо дубликаты, либо кадры, квалифицированные как неудачные. Неудачными сделали их низкое качество любительской фотопечати и/или непрезентабельный ракурс, однако именно эти «плохие» снимки сейчас позволяют увидеть не постановочные фрагменты минувшей эпохи.

Это сейчас фотографы стремятся запечатлеть естественный момент, оставаясь незаметными для модели, а в советские годы такие моменты попадали в любительские объективы, в основном, случайно, и редко кто охотился за неприукрашенной действительностью.

И эта действительность очень интересна.

Что же было тогда и отсутствует сейчас?

Первое: пустые дворы.
Обратите внимание на пейзаж за маминой спиной. Весна 1973 года. Ни одного автомобиля!

Было – стало bylostalo1_1.jpg

Сейчас мы усердно перекрываем доступ на внутридомовые территории шлагбаумами, оборудуем закрытые парковки, но все равно вынуждены прижиматься бамперами друг к другу.

Тогда число потенциально-парковых мест превышало число автомобилей ровно в миллион раз.

Второе: интерьер, требующий ремонта.
Нынче жить в условиях, располагающих к ремонту, считается неправильным.

Мои родители получили квартиру в 1972 году. Это было время, когда квартиры не продавались, а предоставлялись государством в аренду. Для моих родителей квартира была новой, хотя она была выделена «за выездом», то есть до нас в ней жили другие люди.

Делать ремонт до переезда или сразу после него в те годы было непозволительной роскошью. Во всяком случае, для интеллигенции.

Никакого изобилия строительных и отделочных материалов не было (дефицитными были даже бумажные обои и масляная краска), и средств на ремонт тоже не наблюдалось. Мама и папа несколько лет жили в том интерьере, который им достался, а все усовершенствования производили исключительно своими руками, без привлечения специальных мастеров. И при этом они были счастливы.

Вот, например, момент из их жизни: праздничное застолье завершилось, гости разошлись, но разговоры никак не заканчиваются. Дома только мои родители и их припозднившийся приятель, который и сделал снимок.

Было – стало bylostalo2_1.jpg

Вы видите, как скупо декорирован интерьер, и как все скромно выглядит.

А на этой фотокарточке хорошо видно, какой была кухня. Каркас кухонной мебели, купить которую было практически невозможно, папа сделал сам. Дверцы еще не изготовлены…

Сейчас такую кухню не встретишь, хотя бытовые газовые котлы (тогда их называли колонками) продолжают использоваться.

Было – стало bylostalo3_1.jpg

Конечно, великой радостью было приобретение мебельного гарнитура. После десятилетий самодельных шкафов это был настоящий прорыв, а если гарнитур был еще и импортным, то от восторга у владельцев захватывало дух.

Было – стало bylostalo4_1.jpg

На фотографии, не удостоившейся чести быть размещенной в альбоме, случайно запечатлена часть гарнитура, которым в совершенно неизменном виде вот уже 49 лет пользуется мама. Качество – на века.

И, кстати, крашенные полы тоже теперь не практикуются.

Третье: авоська.
Если бы не участие в путешествии, авоська никогда не попала в объектив. Но в нее положили арбуз, перекинули арбуз через плечо и увековечили приятный момент летнего отдыха.

Было – стало bylostalo5_1.jpg

Сейчас сетки-авоськи используют только в интерьере и только в качестве ретро-детали, а ходить с ними за покупками перестали.

Было – стало bylostalo6_1.jpg

Четвертое: песенники.
Коллективное пение без музыкального сопровождения или под гитару было обязательной частью домашнего застолья. Часто – финальной.

Во всяком случае, у нас дома пели всегда, и это было чудесно.

Никаких приставок караоке у советских граждан не было, но в каждом приличном доме был рукописный песенник, куда аккуратным почерком вписывались слова любимых произведений.

Одну из таких песенных тетрадей вы можете видеть лежащей на столе. Фотография, к сожалению, не очень четкая, но песенник видно.

Было – стало bylostalo7_1.jpg

Пятое: гость на табуретке.
Сейчас мне сложно представить, чтобы гостю не хватило стула и его усадили на табуретку, а в советских домах такое случалось сплошь и рядом. Такая посадка воспринималась как естественный момент, который ничего не значил.

Было – стало bylostalo8_1.jpg

Нынче мы все восседаем на стульях.

Не знаю, с чем связаны перемены: то ли у нас стульев стало больше, то ли гостей меньше…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приквел Amazon -а к "Властелину колец" кажется будет самым дорогим сериалом в истории кино. Сильно сомневаюсь, что он окупится (судя по рецензиям фанаты Толкина в бешенстве ) 250 миллионов полновесных американских долларов выплатили наследникам Профессора за права на экранизацию ( ну ...
  В прошлый раз я посетовал, что у Кузи гребешка нет - приходится кустами расчесываться.  Оказывается, у некоторых  Кузиных  соседей гребешок  имеется - бороду чесать. Вот даже фотографию летнюю раскопал. Но посторонним лучше под ...
Звезды и звездульки возмущаются вторжением в их частную жизнь, всякими разными выдумками о них и не выдумками тоже. Может я чего не понимаю и общаюсь с непонимающими людьми, но вот мне совсем неинтересно кто из них с кем спит, что ест и в какой салат мордой лица падает.  А СМИ ...
На неделе услышал про тех, кто родился под знаком зодиака, что они ветрены и вечно мотаются где-то. Среди владельцев астраханских блогов есть львы: я, Олег Сарана, Дамир Шамарданов и .... Посмотрел список известных людей, родившихся под знаком Льва: ...
События вчерашнего и сегодняшнего дня (разгон Lenta.Ru, блокировка блога Навальног, сайтов Grani.Ru,  Kasparov.Ru и Ej.Ru) говорят о том, что путинский режим публично признал, что вся его информационно-пропагандистская машина построена на лжи. Ложь стала нормой жизни властей. И любое ...