После праздников

топ 100 блогов olga_srb20.02.2021 Вчера вечером я поняла, почему воспоминания о праздновании Нового года и новогодних каникулах, которые, по моим ощущениям, были совсем недавно (будто бы вчера), вызывают у меня чувство внутреннего тепла и покоя. Состояние полной уверенности в осуществимости задуманного – вот, с чем неразрывно связаны новогодние дни.


Реалистично оценивая имеющиеся ресурсы и перспективы, в канун Нового года нам кажется, что развитие событий может пойти только по одному сценарию – самому оптимистичному. Пессимистический вариант представляется маловероятным и/или не касающимся нас лично. И магия этого чудесного праздника – Нового года – повторяется из года в год.

Даже сейчас, когда мне случайно попадают в руки предметы, ассоциирующиеся с праздником, я моментально возвращаюсь в новогодний вечер.

Например, на днях я подбирала поздравительную открытку к дню красноармейца и нечаянно взяла в руки стопку новогодних открыток. В один миг я перенеслась в 31 декабря 2020 года - в радостные хлопоты, связанные с приготовлением праздничного ужина, в поток характерных звуков и запахов.

И это так приятно!

И сейчас, когда вслед за трехдневным отдыхом по одному поводу практически сразу последует отдых по другому поводу, наше общество находится в предвкушении…

В речах граждан то и дело проскальзывает слово «праздники», которое объединяет две трехдневки в особый период продолжительностью в три недели.

Двадцатое февраля, исполняющее обязанности понедельника, воспринимается исключительно как возможность чествования коллег мужского пола.

Три рабочих дня, именуемые как «короткая неделя», в сознании трудящихся автоматически приплюсовываются к нерабочим.

Следующие за настоящими выходными первое, второе, третье, четвертое и пятое марта обретают статус «предпраздничной недели», которая дана джентльменам для подготовки подарков, а дамам – для экстренного улучшения экстерьера.

Ну какая, скажите, пожалуйста, тут работа?

Само собой, что в норму все войдет не сразу по завершении празднований, и очередная «короткая неделя» с 9-го по 12-е марта этому обещает всячески способствовать.

Одним словом, впереди у всех – празд-ни-ки.

И это не два раза по три дня, а особое состояние, предполагающее возможность отложить все дела до середины марта и отпустить на каникулы свой трудовой энтузиазм, утомленный полутора месяцами ударной работы.

«Звоните после праздников», сказанное 20-го февраля, означает, что тревожить абонента ранее 9-го марта бессмысленно.

Правда, у нас – в условиях круглосуточной и круглогодичной работы больницы – такое празднично-расслабленное настроение практически не ощутимо, но в воздухе оно витает со всей очевидностью и прямотой.

Есть ли у вас ощущение, что приближается длительный период отдыха, сопоставимый с новогодними каникулами? Или вы, как и я, не имеете возможности отодвигать проекты и откладывать дела?



View Poll: #2108936

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жизнь течет, жизнь меняется, а ТВ нам в этом упорно помогает. Если раньше было ...
Ребёнка мать, разумеется, а не отца, хотя кому как повезёт. Самый популярный вопрос сегодняшнего утра, как не сложно догадаться, звучит: «Как отдохнул?». Ответ предсказуемо прост и логичен: «Никак. Это у супруги был мой отпуск, а не у меня. Я не отдохнул, но переключился». И нет, вы не уга ...
Я начинаю вторую часть "Легенд Петербурга", которые излагаю в художественной форме. Темой этого поста стал малоизвестный Шуваловский парк, расположенный в ...
Говорите, пора валить за рубеж? Что в России делать нечего, и ничего хорошего здесь никому не светит? Что из-за санкций у нас не найти нормальных продуктов? И что за вкусной едой впору отправляться, например, в Италию или Францию? Я тут повстречалась с одним итальянцем, и вот, что он мне ...
Вчера опять шлялось по окрестностям. Спугнули аиста: Домой принесла внушительных объёмов запасы. Ну, во-первых (ну не могу я смолчать, не могу!!!) землянику: Мой сегодняшний завтрак: Буду дрочить на лето долгими декабрьскими вечерами )) Кто-то злобный в траве меня цапнул: А ещё ...