Спутник V: вторая доза

топ 100 блогов olga_srb09.03.2021 Старательно следуя всем предписаниям, мы дождались второй вакцинации.

Двадцать один день между первой и второй дозами пролетел очень быстро. За это время мы с мужем успели слегка переболеть простудным заболеванием (неутомительный насморк без потери обоняния) и своевременно выздороветь за несколько дней до прививки. Лечение обошлось без горчичников и порошков, то есть ограничилось ароматным чаем и молоком с маслом.


Горячее молоко с маслом – мое любимое лекарство. Муж такое не пьет, а я – с удовольствием.

В назначенный день мы отправились в поликлинику. По сравнению с серединой февраля, когда Москву завалило снегом, нынешний пейзаж кажется неузнаваемым: светит солнце, снег растаял везде, кроме зеленых островков.

Спутник V: вторая доза sputnikv1_1.jpg

Взглянув на количество использованных бахил у входа в поликлинику, я с удовлетворением отметила, что вакцинация набирает обороты. Все-таки отставать от развитых стран, в которых привились десятки процентов населения – это неправильно.

Спутник V: вторая доза sputnikv2_1.jpg

Однако, поднявшись на этаж, мы обнаружили пустой коридор и приветливых медицинских работников. За все время, что мы находились в поликлинике, здесь появилось еще шестеро людей: трое мужчин лет сорока, пожилая пара и молоденькая девушка.

Спутник V: вторая доза sputnikv3_1.jpg

Перед введением второй дозы нас снова попросили подписать согласие и заполнить анкету. По сравнению с первым разом, теперь пришлось поставить совсем немного «галочек».

Спутник V: вторая доза sputnikv4_1.jpg

Прежде чем получить инъекцию, надо побеседовать с врачом. Если пойдете делать прививку, настройтесь на короткий разговор о вашем самочувствии и простые рекомендации, суть которых сводится к одному совету: не парьтесь.

Не париться рекомендуют как в прямом, так и в переносном смысле слова: на время отказаться от сауны и усмирить свой трудовой энтузиазм.

Правда, врач, принимавший мужа, ничего подобного ему не сказал. Умолчал он и об ограничениях в употреблении алкоголя, а также о запрете на расчесывание места укола. Не знаю, с чем связана такая разница. Не исключено, что мой муж выглядит так, что у любого возникает уверенность в избыточности подобных рекомендаций, а вот на мой счет у докторов возникают сомнения.

Поскольку причина доподлинно неизвестна, я на всякий случай делюсь с вами полученными от своего доктора рекомендациями. Вдруг вы тоже производите на врачей впечатление исключительно добропорядочного образа жизни.

Вторичная вакцинация проводится в отдельном процедурном кабинете (не в том, где ставят первую прививку).

Спутник V: вторая доза sputnikv5_1.jpg

Все манипуляции совершаются неспеша и аккуратно. Сначала медсестра тщательно обработала руки, затем ввела вакцину в меня, а меня - в таблицу.

Пока она оформляла документы, мне было велено посидеть на кушетке.

Чтобы не сидеть без дела, я спросила разрешения сфотографировать медсестру со спины. Она согласилась, и я сделала фото на память.

Спутник V: вторая доза sputnikv6_1.jpg

Всем вакцинированным советуют четверть часа сидеть в коридоре. Это делается на случай, если с пациентом внезапно произойдет что-то неладное.

Спутник V: вторая доза sputnikv7_1.jpg

Спутник V: вторая доза sputnikv8_1.jpg

Собственно, на этой расслабленной ноте процедура завершается.

От нечего делать я еще измерила давление (в холле стоит аппарат, предполагающий самообслуживание).

Спутник V: вторая доза sputnikv9_1.jpg

Теперь будем вырабатывать антитела и радоваться иммунитету.

P.S. Уверена, что некоторые читатели воспримут мой пост как рекламный.

Похож ли он на рекламу? Поскольку я не пишу, как ужасно устроена наша действительность, а рассказываю реальную историю, то, наверно – да.

Однако это не реклама вакцины (я понятия не имею, стоит ее делать или нет) и не реклама нашей поликлиники (она обслуживает только прикрепленное население, которому и так некуда деваться).

Мой пост – реклама низкого спроса населения, связанного с недоверием к вакцинации.

Представьте, если бы все кинулись прививаться. Вышла бы я из поликлиники в таком благодушном настроении? Думаю, что нет.

Очереди и суета, неизбежно сопровождающие любое многолюдное мероприятие, испортили бы все впечатления.

Так что тем, кто сомневается или негативно относится к вакцинации, я хочу сказать: оставайтесь при своем мнении. Оно – гарантия безмятежной жизни для тех, кто решил в ней участвовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Василий сказал, что едет за водой (он и поехал за водой – вода закончилась), вылезайте у моста. Нет, говорю, я с тобой – я там прошлый раз не была! И мы рванули с ним – показать и поснимать колонку. У Кошелевского дома стояла машина – это Василий обратил внимание, я бы не успела. Машина, ...
Немножко прекрасного от Номина Обскура nomina-obscura.livejournal.com/704760.ht ml . Может быть вкусно. Привожу отрывок "И это будет круто. И вы, и я в этом будем участвовать, и то, что еще вчера казалось невозможным, станет не то, что реальным - оно станет ...
ПП Рибейроля-Шоша ( кликабельно ) Появление танков и бронемашин поставило перед военными непривычный вопрос: "как отбиваться будем"? Нет, набурить дырок для ружья амбразур по периметру машины не вопрос, но что туда высовывать? Пехотную винтовку? Благодарю покорно, сами внутри маши ...
Фракция Коммунистической партии Российской Федерации внесла на рассмотрение Государственной Думы проекты постановлений о проведении амнистии в честь столетия образования СССР . Авторами инициативы значатся председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов (член Комитета Госдумы по делам ...
Доброго вечера всем! У меня вопрос к вашему опыту. Сразу скажу, что я не разбирательства ради, конфликта не хочу и, если все правда совсем плохо, готова пожертвовать денежкой, хотя виноватой себя не признаю никогда :) Были ли у вас такие ситуации: непосредственно перед отправкой осмотрели ...