рейтинг блогов

Беременность как шоу

топ 100 блогов olga_srb14.03.2021 Чего вы не найдете в фотоархивах советского периода, так это беременных фотосессий. Это то шестое, о чем я не написала в прошлый раз, когда искала отличия между нынешним и прошлым домашним фотографированием.


Ожидание ребенка было интимным периодом, полным возвышенного спокойствия и трепетной таинственности.

Это было время для двоих – для женщины и ее будущего ребенка, для будущей мамы и будущего отца. Посторонним отводилась роль наблюдателя, не более того.

Нет, сам факт «интересного положения» никто не скрывал, и приближение родов было волнительным, общеизвестным и радостным событием. Однако никому не приходило в голову обнажать округлившийся живот и протыкать шары, делая из пола будущего ребенка примитивную интригу.

И дело не в предрассудках, которых в эпоху марксизма-ленинизма было намного меньше, чем теперь.

Вопреки ошибочным представлениям, будто раньше беременность воспринимали как вариант болезни, женщины вели активный образ жизни. Во всяком случае, в ХХ веке.

Никто (кроме случаев патологии) не ложился в перины, не бежал от сквозняков и не переходил на паровые котлеты. Если учесть продолжительность отпуска по беременности и родам, то придется признать, что советские беременные вели очень активную социальную жизнь.

К ним относились без снисхождения, не называли «беременяшками», но никому из них не пришла в голову идея сделать свой живот центром кадра.

Поскольку ультразвуковые исследования в те годы не проводились, пара спокойно ожидала рождения ребенка, не стремясь опередить события. Когда такие исследования появились, многие узнавали пол ребенка заранее, но никогда не оповещали окружающих об этом в формате карнавальной gender party.

Я не знаю, хорошо это или плохо, но фотосессии беременности и gender party превратились в целую индустрию, включающую в себя стандартизованные идеи, образы и лайфхаки. То, что месяцы ожидания ребенка остаются запечатленными – безусловно, хорошо. Но хорошо ли, что все выглядит так натужно, искусственно и одинаково? И почему сейчас женщине не хватает того, чтобы просто быть счастливой? Почему ей так важно продемонстрировать это окружающим?

Визажист, стилист, профессиональный фотограф, оборудованная студия, горы аксессуаров – все это призвано навести глянец, превращающий житейский феномен в шоу. На выходе получаются стандартные изображения в трех стилях: бельевом, вечернем и летящем.

Если на это мероприятие удается затащить будущего отца, то family look – непременное условие. Представляю, какое количество кадров с растерянной мужской физиономией отбраковывается! И каких усилий стоит будущей маме затащить будущего папу на это фотографическое мероприятие…

Сверхзадача, которую пытаются совместными усилиями решить модель и фотограф – одновременно показать целомудренность и сексуальность. В большинстве случаев, увы, не получается ни первого, ни второго…

В советский период все было естественно, и появление ребенка отмечалось двумя вехами: свадьбой родителей и первыми фотографиями младенца.

Свадьба, как и сейчас, была важным событием. К ней готовились, тщательно выбирая платье и кольца. Правда, та тщательность не идет ни в какое сравнение с нынешней, поскольку свадебные расходы (временные и денежные) никто не считал главными в жизни.

Вот две свадьбы моей мамы. Обе иллюстрируют эпоху 1960-х годов. Никаких постановочных love story, состоящих из стандартных композиций, им не предшествовало, хотя историю отношений при желании можно проследить по не-постановочным фотокарточкам.

На первой свадьбе мама одета по моде начала 1960-х: узкая талия, пышная юбка. Никакой многослойности и вычурности – платье имеет оптимальную длину, подчеркивает стройность и легкость.

Беременность как шоу beremen1_1.jpg

В руках у невесты – простой сезонный букет. Его не заказывали за полгода до торжества. Все выглядит естественно, но очаровательно.

И вот вторая свадьба, результатом которой стало мое появление на свет.

Здесь мама одета в другое платье: ультрамодный прямой силуэт, отсутствие деталей, гладкая матовая ткань и длина, тяготеющая к мини. Во второй половине 1960-х годов все это было очень популярно.

Беременность как шоу beremen2_1.jpg

И после этого – никаких беременных фотосессий.

Сразу – счастливый папа с младенцем.

Беременность как шоу beremen3_1.jpg

Сейчас этот временной промежуток, не зафиксированный на фотокарточках, считался бы потерянным, но у меня нет ощущения провала.

Как вы относитесь к фотосессиям беременности?


View Poll: #2109476


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, в международный мужской день, мы с вами поговорим о науке. Почему именно сегодня, спросите вы? Да потому, что ученые вообще очень активно работают, что-то все время изучают, доказывают и предсказывают. Праздник им не помеха. А ещё все почему-то считают, что наука – исключительно ...
С первым днем весны всех! А братьев наших меньших - с их праздником - Всемирным днем кошек. Мартын интересуется - все угостили своих питомцев вкусненьким? Делитесь фотографиями своих котиков *можно и собачек))* в комментариях ...
Только что вместе с группой товарищей стал свидетелем церемонии прохождения по центру города группы малолетних долбоебов, которые праздновали пятую годовщину с момента посажения на нож своего национального хероя Максима Чайки. На последних секундах кричат именно фразу "гей, москалив ...
Урбанисты рано начали праздновать победу. В Петербурге решили было штрафовать граждан за кустарное остекленение балконов, но вскоре включили задний ход — дескать, нельзя же наказывать внука за лоджию, которую обвесил стёклами ещё его дедушка, это несправедливо. Логика депутатов ЗАКСа ...
Недавний ведущий Первого канала, многократный лауреат премии ТЭФИ Иван Ургант в своём Telegram-канале "Вечерний Ургант" разместил экстремистский русофобский видеоролик. " Сергей Бабкин (5'nizza) перепел свой хит «Я солдат» ", - пояснил шоумен. Краткое отступление. Бабкин ...