рейтинг блогов

Идеальный шторм. "Всеобщий знаменатель"

топ 100 блогов max_andriyahov15.11.2019 "Юные аналитики начинают выделять глобальные тренды раньше, чем причастные и деепричастные обороты!"
через два года, в 67-м. Но ведь как красиво, чёрт возьми!

...И деньги в прорву! Лучше бы на тыщи те
Построить ресторан на берегу.
Вы ничего в Тюмени не отыщете —
В болото вы вгоняете деньгу

Но подан знак:
Бурите здесь!
"А с нефтью как?" —
"Да будет нефть!"

И бил фонтан и рассыпался искрами,
При свете их я Бога увидал:
По пояс голый, он с двумя канистрами
Холодный душ из нефти принимал.

Владимир Семёнович Высоцкий, Мегион, корпоратив работников нефтяной промышленности, 1972

А ведь что такое нефть? Это не только ценный мех, 2 кг диетическакго мяса галоши, шарф, автомобильные покрышки. Это - всё:
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

в такой вот пропорции:
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

Большой серый пласт "Прочее" - это нефтехим, пластмассы, удобрения, лаки-краски и т.д.

Процесс довольно нехитрый (в теории)
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель
Но весьма капиталоёмкий и высокотехнологичный
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

Открытие новых нефтяных месторождений в СССР и начало промышленной добычи в труднодоступных районах (болота, зима, тайга - задача была сложная) пришлись как нельзя кстати для советской экономики. Ближний восток потряхивало от арабо-израильских войн и после нефтяного эмбарго 1973 года биржевые цены на черную жижу пробивали потолок каждый день. Об этом прекрасно написано здесь, весьма рекомендую, если кто ещё не.

Поэтому! "...за время разработки принесло в бюджет государства около 245 млрд $, затраты на освоение и эксплуатацию при этом не превысили 27 млрд $". Валюта потекла рекой. И это те, полновесные миллиарды долларов из 70хх, а не нынешние фантики. В общем - как похорошела жизнь советских граждан при Моше Даяне! хава нагилла и большое спасибо. Впрочем, в Союзе симпатий к евреям почему-то не добавилось. Но это уже совсем другая история.

оплачивали этот банкет невиданной щедрости проклятые капиталисты (что радовало вдвойне и доказывало превосходство единственно верной социалистической идеологии):

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана.

Хаос, адЪ и Сыктывкар творились на заправках загнивающего Запада и, особенно - в США:
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

Боль и унижения испытал рабочий класс американских штатов, от каменных джунглий НуЙорка до бескрайних прерий техассщины. Боль от цен, очередей на АЗС и строгих лимитов:
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

И унижения от урезания осетра и покупки экономичных японских рисовозок, с двигателями меньше пачки сока, вместо расово верных дорожных крейсеров:
"В долгосрочной перспективе кризис сильно сказался на автопромышленности США. Ранее американские автомобили были большими, тяжелыми и мощными. До 1971 года объём стандартного восьмицилиндрового двигателя Chevrolet Caprice составлял 400 кубических дюймов (6,5 л), а Chevrolet Impala на галлоне бензина проходил по шоссе не более 13—15 миль. После кризиса они были вытеснены японскими моделями с четырёхцилиндровыми двигателями, потреблявшими гораздо меньше бензина: Toyota Corona, Toyota Corolla, Nissan Sunny, Honda Accord."
Вики

Наглядно:
БЫЛО
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель
СТАЛО
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

США были на грани революции и Майдана (а посмотрите на картинки выше - как тут блять не озвереть вольнолюбивому реднеку?!) а мир - на пороге третьей мировой. Слава Курчатову за своевременное создание советского ядрён-батона, и Королёву за Гагарина средство доставки мегатонн тепла и доброты прямиком до Вашингтона, которые исключали такие погремушки для решения политических проблем.

Спасибо,
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель !

Штош, продолжаем. Взлёт цен здорово подкосил экономический бум в Западной Европе, если смотреть динамику ВВП после войны - практически во всех странах шёл бурный рост, расцвет промышленности и внутреннего спроса, оборот торговли, перевозок и кредитования - который с разбегу уебался ап стену дорогого бензина.

Тем временем, за океаном, страдания и боль американского народа только усиливались. Ладно - пересесть на японскую газонокосилку, всё понимаем - надо затянуть пояса, но когда родной Детройт начинает производить вместо настоящих машин всякое непотребство - это уже перебор! "Не выдерживая конкуренции, автопромышленники Детройта были вынуждены налаживать выпуск более лёгких автомобилей, таких как Ford Pinto, Chevrolet Vega и др."
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель
Потребители и автоконценрны были вынуждены изменить свой взгляд на автомобиль под влиянием внешнего фактора. Запомните этот твит.

И с тех пор нефть - это не просто товар (хотя имеет самый высокий оборот в мире. никакой чугун, сахар или кокаиниум по объему торговли и рядом не стоят). Это индикатор - есть сегодня в мире стабильность или террористы опять захватили самолёт. Смотрим причины взлётов и падений на красивых графиках...
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

... а теперь на объемы производства*:
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

Цены низкие? - помбур качает нефть
Цены высокие? - помбур качает нефть
Цены стоят на месте? - похуй, помбур качает нефть.
Помбур, сцуко, целеустремленный. Будь как помбур, блеать!

С тех пор мало что изменилось, но на смену отмороженным арабам и войнушкам в аравийской пустыне пришли новости с фондовых рынков. Которые, разумеется, также никак не влияют на реальные объемы производства/потребления, но очень сильно колбасят биржевые цены.
"безработица в США сократилась на 0,005%!" - ура-ура нефть выросла 10 баксов
"Китай замедлил рост на ноль целых, хрен десятых процента!" - БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ... цена упала 20 баксов.
Охуенные качели.
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

А потребление потихоньку знай себе растет, вместе с мировым автопарком и не более того:
Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель

Итак, обычный товар:
Цена = (себестоимость Х % прибыль + доставка) $/шт.
И регулируется:
- соотношение спрос/предложение. Неурожай гречки? цена вырастет
- конкуренция. Не хочешь дорого айфон, купи самсунг - один хер.
- товары-заменители. В магазинах нет хлеба? кушайте пирожные!
"Мама, мама, смотри - голуби! Дай хлеб! - Жри так, без хлеба и не выпендривайся!"

НЕФТЬ:
Цена = (неведомая ебанина*ожидания на бирже*налоги покормить бюджет + доставка) $/шт.
и НЕ регулируется:
- соотношение спрос/предложение. Всем похуй (см. весь пост выше)
- конкуренция. ОПЕК+
- товары-заменители. Можно гнать из угля или даже опилок, по заветам лесоруба Ильи, но сука дорого выйдет.

Уффффф... одной серией тут не обойдёшься, пожалуй. Ещё раз, кратко:

- самый торгуемый в мировой торговле товар. И никакой другой товар его не переторгует на торгах.
- используется ВЕЗДЕ и всеми. миллиард с хвостом автомобилей в мире прям сейчас накручивают свои 50 км/сутки каждый
- цена не привязана к физической добыче/потреблению а служит поводом для маленьких пари на бирже. В последние годы нервно реагирует на данные о росте экономики в разных странах света и всякой статистики.
Добыча сланцевой нефти не может уронить ценник, а вот новости о начале и объемах сланцевой добычи - запросто (например). Ну, это хоть как-то привязано. Атака партизан на арабский нефтяной термина? Отгрузки упали вдвое? Да всем похуй (кажется, я это уже говорил).
А вот *сенсации* типа возможного брекзита или там импичмента Трампа! - колбасят цены только в путь. Хотя - казалось бы, при чем тут Козлевич?!

ПУЗЫРЬ as is.

Отличие следующего кризиса от 2000 и 2008 - тогда нефть падала на фоне падения биржевых индексов, которые были вызваны другими пузырями. В следующем году она сама станет таким пузырём-детонатором.

Продолжение следует (и вот там уже будет и про теслу и про хуеслу и даже АвтоВАЗ) и ещё раз про хитрых арабов и упоротых немцев и даже про морские перевозки. Ну и без Маска-мошенника не обойдётся, чоуж.

Идеальный шторм. Всеобщий знаменатель
*да-да я тоже иногда успеваю почитать интернет

берегите себя

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На недавней встрече с министрами обороны и МВД, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади удивил всех своим заявлением по поводу скорого возвращения джихадистов ИГИЛ в иракские города и населенные пункты. По его словам, скоро наступит новая военная катастрофа в стране. Удивительно это ...
Сегодня не попадались никакие белые, а попадалось хрен знает что. Поэтому просьба не ругаться, а давать советы. 1. Темненький, снаружи и изнутри. Растет парами. Немного похож на рыжик и на груздь. Упругий и скруглëнные края. 2. Оранжевый. Плотный. Растет по ...
Родина утро у приличной женщины постбальзаковского возраста? нет, не с притирок морды лица лепестками роз и прочих женьшеней.. нет. вовсе нет.. ...
Графическая программа Paint приятно меня порадовала. Для того чтобы изобразить рождественского персонажа, специалистам Microsoft потребовалось девять часов, которые поместились в две минуты убыстренной съемки. Никогда не мог подумать, что такое возможно. Наслаждайтесь! А теперь еще ...
Та тема, о которой я хочу написать, обычно является табуированной для обсуждения в публичном блоге - ведь это совсем не соответствует образу успешного человека! Хотя, я уверен, для подавляющего большинства профессионалов она имеет место быть в ...