рейтинг блогов

Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

топ 100 блогов max_andriyahov11.11.2019 "Большому кораблю - большая торпеда!"
Военно-морской юмор

Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

Акт I "Фундамент из динозавров"
Гравитация капитала корпораций работает как детская игра в шарики: точка бегает по экрану и пожирает другие точки, раздуваясь до размера чёрной дыры, откуда уже никто не вырвется.

Инфографика компаний по размеру выручки в млрд $:
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах
Источник
*не понял, где они потеряли концерн Крайслер-Фиат с выручкой в 115 ярдов, но он до конца года сольётся с французским альянсом Пежо-Ситроен (который на картинке есть)

По картинке движение денег выглядит так: из дырки в земле накачали нефти - взяли в банке кредит/вложились в фондовый рынок - купили новую машину и смартфон - и поехали в универсам за продуктами)

Естественно, наличие корпораций-гигантов слабо коррелирует с размером реальных отраслей народного хозяйства, например второй товар после нефти - это кофе. И нет никаких мега-олигополий по выращиванию и даже продаже этого напитка. Старбакс со своими жалкими 7 ярдами оборота тут размером с пиксель монитора. Да и вообще ни одного одичалого колхозника агрохолдинга тут нет, равно как и строителей жилья, авиакомпаний или морских перевозчиков.
Поляна только для серьёзных пацанов, мелочи пузатой тут не место.

Концентрация денежного потока от благодарных покупателей в одной кассе дает следующие ништяки:

  • Эффект масштаба. Глобальное снижение издержек

  • Высокий порог входа на рынок. Невозможно зайти с нуля в производство самолетов, автомобилей, электроники и тд. В каждой отрасли есть десяток йокодзун, которые не спеша и попукивая толкаются локтями в узком кругу заклятых товарищей

  • Возможность проворачивать проекты галактических масштабов: освоение месторождений, инфраструктуры, строительство огромных производств и самое важное - вкладываться в разработку новых технологий, то самое R&D сиречь НИОКР

Судно-трубоукладчик/установщик нефтяных платворм, цена - 3 ярда баксов
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

сами эти платформы и сотни километров трубопроводов, НПЗ, танкеры порты и терминалы...
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

Завод Фольксвагена в Цвиккау, только переоборудование(!) одной линии под новую модель - 2 ярда. При том, что сам завод со всей обвязкой уже давно построен.
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

А всего таких пром.площадок у народного автомобиля 113 по всему миру.
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

Разработка глобальной платформы для автомобиля - 5 лет и 3-4 млрд. Чтобы она окупилась, машинки надо штамповать по всему миру и продавать миллионами штук, пусть и под разными брендами. Надо же эти миллиарды незаметно раскидать в цену каждой таратайки, которая стоит пару десятков тысяч
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

Профинансировать линию скоростных ж/д электричек километров с тысячу - тоже не каждый банк осилит.
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

Например, сейчас хитрожопые арабы выставляют свою Saudi Aramco (из верхнего левого угла первой картинки) за 2 трлн $ (ТРИЛЛИОНА, КАРЛ! хватит, чтобы всех верблюдов в аравийской пустыне обуть в портянки от Весаче). Спонсором этого праздника будут китайские банки.

Ну и огромный запас прочности и инерции. Даже если топ-менеджмент окончательно обожрётся кокаиниумом и будет задвигать полный бред - гигантский организм корпорации переживёт, пережуёт и выплюнет.

Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

как говорится, у носорога хреновое зрение, но при его массе и скорости - это не его проблемы.
Фукусима, Дизельгейт, скандал с японскими подушками безопасности Таката, выход Виндовс 8, взрыв буровой платформы Дип Горизонт в мексиканском заливе, взрывающиеся смартфоны Самсунг, атака дронов на нефтяной завод у арабов и т.д. и т.п. Тысячи залётов, которые угробят на раз-два любую контору, но только не монстров.
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах
Ну неприятно, ну легкий дискомфорт - но ведь никто не умер? Too big to fail, парень! потому что мы можем, да.

Плюс всякие политические игры, и это не всякие теории заговора типа подкуп скупка оптом сенаторов/журналистов/президентов, шпионаж, шантаж и всё что скрыто.
Это банальное "у нас 100500+ работников, вы что, хотите сделать их безработными?! сжечь ведьму!"
Поэтому в случае серьёзных залётов правительство никуда не денется, а поможет кредитами, дотациями, списанием долгов и налогов и будет тащить эти чемоданы без ручки до последней копейки в гос.бюджете. А если одно правительство не сдюжит - будем скидываться всем миром, бо эти гиганты суть булыжники в фундаменте глобальной экономики, слоны на спинах держат землю.

Конкуренция и всякая ерунда насчёт невидимой руки рынка - тут тоже не работает. Ибо новички на полянку не влезут, а существующие соперники - такие же неповоротливые и тупые рептилии с огромной тушей, маленьким мозгом и тормозной нервной системой. Олигополия as is. Событие, когда одна акула пожирает другую становятся новостями на первых полосах, но картина меняется только что вместо двух крупных кружочков стал один огромный.
Неспроста большинству этих компаний уже под сраку лет, вековая история и статуя отца-основателя перед главным офисом. Броня в три пальца, хрен прошибёшь. Как непотопляемый линкор, одну башню сорвало - ещё восемь осталось!

Идеальный шторм.
"Корпус «Титаника» был разделён на 16 водонепроницаемых отсеков пятнадцатью переборками. Было рассчитано, что судно может оставаться на плаву при затоплении любых двух отсеков или четырёх носовых или кормовых смежных отсеков"

Посыпаться вся эта конструкция может только в случае реального кризиса и перекройки производственного уклада. Да, да. Обязательно необходимо, чтобы эти события:
- совпали по времени, сошлись в одной точке пространственно-временного континуума, так сказать
- переход должен затронуть все или большинство отраслей экономики
- изменения должны происходить со скоростью стремительного домкрата, не давая возможности смягчить удар.

Акт II "Истерика фондовых брокеров"
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах
"Кризисы мировой экономики" 2000г. (крах доткомов) и 2008г. (пузырь недвижимости в США) - не имели под собой никакой физической основы, реальной экономики и уж тем более никакой смены производственного уклада. Это было вроде пирамиды МММ. Чистая жада наживы и психология толпы психиатрия. Все побежали и я побежал, все в окно прыгнули и я прыгнул.
Пызырь быстро надувается, но и лопается быстро, поэтому гиганты просто переждали пару-тройку лет используя нагулянный жирок ликвидной налички в кассе. Максимум притормозили/отложили/закрыли несколько крупных проектов до лучших времен.

2000
"Давайте вкладывать деньги в интернет, сети и сайты! Это же Эльдорадо! Бизнес вырастет ща в разы на новых технологиях!!! бегом, бегом! Хватай мешки - вокзал отходит!".
Бля.

вы помните, как выглядел интернет в 2000 году? Можно было отправить письмо (и даже приложить к нему файлик, но это не точно) и посидеть в чатике кроватка. Какой там кхуям бизнес?!
платежи, расчеты, заказ товаров, приложения, цифровая подпись? Блять да он-лайн банк работал через жопу и ездили с чековыми книжками и печатью в отделение. Сайт Тойоты из трех страничек, который открывался несколько минут через телефонный кабель и зуксель? Охуенная торговля. Через голубиную почту наверное прошло больше сделок, чем через тот "интернет".
Соответственно, из цифровых гигантов тогда никто не обанкротился, потому они были в зайчаточном состоянии.
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

просто банкиры (которые в интернете не понимали нихуя) решили спекульнуть на волне хайпа и привлечь немношк денег инвесторов (которые понимали ещё меньше). Вот реально - закопай пять сольдо на поле дураков и вырастет денежное дерево.
Как, каким образом, чем это лучше теле-магазина на диване которому сто лет в обед? Хуй его знает, товарищ инвестор. Должно сработать, смотри: все вокруг покупают, торопись пока не разобрали! Итог немного предсказуем, не правда ли?

Но, а как говорил знаменитый пинатель мяча: ваши ожидания от игры - это ваши проблемы ©.

2008
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах 71259287_1323537177828723_5008635885290258432_n.jpg
Ооооо, я его, сцуко, ооооочень хорошо помню. Но суть примерно та же - жадность банкиров, а отнюдь не хитрых нигр, которые понабрали в ипотеку недвижимости, которая им не по карману. Ведь если нигра купил дом за 100 килобаксов, платит взносы исходя из этой цены - ну и хрен на него. Он реально. физически живет в этой халупе и платежеспособен, пока есть работа.
Проблема в том, что пока он там жарит курицу на кухне, его халупа волшебным образом подорожала уже до 150 кбаксов. Нигра может быть и не в курсе (хотя многие перепродавали и покупали еще более лучший дом, чтобы уже точно не по карману) - ведь от того что дом дорожает, его платеж по ипотеке не меняется. Зато в курсе были банкиры, которые перекидывали его закладную друг дружке, как горячую картофелину.

А вернее - как гранату с выдернутой чекой. Последний - мёртвый. Последним в цепочке оказался банк "Лёман и братаны" (из гигантов, разумеется). Хотя, изучая историю вопроса, не смог найти 5 отличий этих неудачников от вполне себе выжившего Голдман Сакс, например. Похоже, ребят просто придушили коллеги-конкуренты под шумок и вопли о всемирном пиздеце.

Да, банки тряхнуло. Да, кризис взаимных неплатежей и нарастание долгов. Нефтя на фоне истерики что мы все умрём рухнула в цене почти в четыре раза. Да, из-за таких пердемоноклей тот самый нигра потерял работу, перестал платить кредит и вот тут-то начался уже реальный, лютый пиздец.

Но поскольку это был пузырь - быстро лопнул, быстро оправились и года не прошло.

ИМХО, все эти мировые кризисы - это как месячные у твоей девушки. Неизбежны и регулярны, а самое главное - наибольший ущерб приносит не реальная материальная составляющая (ну чо там, позвонила/попросила - купил пару упаковок прокладок и какие-нибудь таблетки в аптеке по дороге с работы. Не смертельно для семейного бюджета же? копейки...) а мощная такая психическая атака. Матросы скачут на зебрах и машут гаишными жезлами. Оборони исуси!
Идеальный шторм или Трагедия в трёх актах

Вроде и завод на месте, станки работают, поставщики не испарились и даже покупашки приходят - но сцуко никто никому платить живьем не хочет. Даже если бабло мал-мала есть на кармане - лучше его придержать, правда ведь? а то мало ли чего...
Когда один ведет себя на рынке как мудак - он вылетает с рынка. Когда полный рынок мудаков - вылетают все. И перекредитоваться в банке не вариант, ибо с этих, банковских, мудаков весь сыр-бор и начался, собственно.

Собственно рецепт тот же - пересидеть, переждать пока уляжется. Ну и моргать потише, само собой.
берегите себя

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К вам, искушенные, вопрошаю!Как распознать в начале отношений в приличных с виду ...
Дорогие мои, всех, кто запостил свою фотку в этот пост , я зафренжу взаимно, как и обещала, как только у меня появится такая возможность. Вы все - классные! Рада ...
Для контраста с вот этой историей- https://gelena-s.livejournal.com/1587853.html ,  я расскажу про уже прочитанное в тоже примерно время.  В восьмидесятых.  Тогда в среду выходила " Литературная Газета".  Вам даже не представить сейчас ,  какое это было счастье ...
20 век в цвете. 1987 год. Чем жил мир 30 лет назад 20 век в цвете. 1987 год. Чем жил мир 30 лет назад Сегодня в нашем проекте 20 век в цвете 1987 год за пределами СССР. После заморозков новой "Холодной войны" 1980-х к концу десятилетия в мире резко наступила "оттепель". И в ...
Мы выехали за позитивными впечатлениями в ужасный туман. Слышала историю об одном футбольном матче в Англии. Поле и трибуны окутаны густой пеленой тумана. После одной из таких игр, закончившейся со счетом 3:3, нападающий Джон сказал, что точно помнит, что забил пять мячей, ...