
И сало на ночь

Из чего состоит обычный день январских каникул? Из заурядных вещей, понятных любому человеку.
Как я докладывала ранее, в Кранце я встаю под государственный гимн, который раздается под окнами нашей спальни в четверть девятого. Это время полностью совпадает со временем моего естественного пробуждения.
Спать дольше я не люблю, но и встать раньше восьми могу только ради работы. Восьмичасового сна мне вполне хватает для того, чтобы весь день чувствовать себя бодрой.
Я считаю, что к лежебокам следует относиться не с осуждением, а с сочувствием. Считать их лентяями - неверно. Лежебоки – это нерешительные люди, которые оттягивают момент столкновения с суровой необходимостью взять время в свои руки.
Тихого часа у меня нет, поскольку у меня весь день – тихий.
После пробуждения и утреннего душа я справляюсь о погоде и изучаю телепрограмму. Погоду неплохо видно и из окна, но всегда приятно убедиться, что окно совпадает с прогнозом.
Изучение телепрограммы преследует одну цель - наметить такой распорядок дня, в который впишутся мои любимые кинокартины. Без мужа я смотрю только то, что дают в телевизоре, так как в нашей семье киномеханик – муж.
Не знаю, как в другие месяцы, но в январе постоянно транслируется мое любимое кино, которое хочется пересматривать. Иногда две-три прекрасные картины идут по разным каналам одновременно, и мне приходится устраивать жеребьевку.

Из шестнадцати часов бодрствования на гигиену, погоду и кино у меня уходит примерно шесть часов (правда, некоторые хорошо знакомые картины являются лишь фоном для других дел). Немного меньше времени я провожу вне дома, проходя за день около 15-ти километров.
Продолжительные прогулки – мой любимый вид отдыха, но все мои рекорды шагов – не результат тщеславия, а естественное следствие прелестей нашего города.
В течение дня у меня традиционно три прогулки: утренняя, дневная и вечерняя. На первую прогулку я выхожу сразу после окончания работы с телепрограммой.
Преимуществом утренней прогулки является возможность пройтись по безлюдному городу.


Прогулка днем позволяет вернуть легкость, утраченную после обеда.


Вечером все превращается в сказку.


Ежедневно к нам приезжает огромное количество людей, которых привлекает это волшебство. Сначала я разделяла ворчание местных жителей, адресованное бесчисленным гостям города, но потом поняла, что такой провинциальный снобизм – это плохо, а наплыв граждан – это хорошо: люди тянутся к прекрасному, что весьма похвально.


Здесь нет снега, и это замечательно. Отсутствие снега я воспринимаю как лучший подарок (кроме духов и айфона). На мой взгляд, идеальная зима выглядит так: мягкие хлопья снега выпадают вечером 31 декабря и лежат на земле пару часов, чтобы граждане могли сделать красивые фотокарточки. Дальше идеальный снег должен бесследно растаять.
Суммарно я гуляю около четырех часов. Изредка, конечно, захожу в магазины, но шопинг не относится к моим увлечениям, а сейчас, когда желание минимизировать контакты можно объяснить рекомендациями эпидемиологов, я бываю в супермаркете еще реже. И расплата за будущую сытость - только через кассу самообслуживания.

В течение дня я провожу несколько часов за ноутбуком. Часть этого времени поглощает ознакомление с бесполезной информацией, часть – написание постов и работа. Как говорил товарищ Тимофеев (он же – Шурик) из комедии «Иван Васильевич меняет профессию», я - в отпуске и потому работаю дома.
Еще одна обязательная часть дня, занимающая порядка двух-трех часов – чтение. Я читаю только бумажные книги, и с этим ничего нельзя поделать.
Для того чтобы чтение доставляло радость, нужно совсем немного: умная книга и мягкое кресло.

В дневное время я читаю у окна.

Ежедневно я трачу минут двадцать на уборку. Признаться честно, у меня всегда чисто, но отказать себе в удовольствии пропылесосить квартиру и кладовую я не могу. Мне нравится и результат (чистота всегда, а не после уборки), и процесс (убирать в доме без пыли очень легко и приятно).

Первую чашку кофе я выпиваю каждый день сразу после утренней прогулки, в одно и то же время – в половине двенадцатого. Нет ничего прекраснее приятного утомления мышц и аромата кофе с корицей.

Признаюсь, режим питания у меня вольный, и четкой фиксации времени приема пищи нет. Все эти стаканы воды после пробуждения, «завтрак съешь сам» и рецепты правильного питания - не про меня. Конечно, в супермаркете я делаю вид, что интересуюсь калорийностью продукта, но я не вижу смысла отвлекаться от вкусного блюда на подсчет потребленных жиров и углеводов.
С завтраками у меня отношения не сложились сразу, и первый прием пищи происходит ближе к полудню (если большую чашку кофе можно считать пищей). Иногда я увлекаюсь, и к чашке присовокупляется вареное яйцо или творожный сырок.
Дальше все, как у людей: обед, пятичасовой чай, ужин…
Когда я живу одна, я не перехожу на бутерброды и не ленюсь сервировать стол. Приятные мелочи, не требующие времени, являются для меня важными.
Кстати, за собой я всегда мою посуду руками, не пользуясь услугами автоматической посудомойки – мне нравится плескаться в горячей воде.
Последний раз я ем, когда хочу, но обычно часов в восемь. Искренне восхищаясь теми, кто следует правилу «не есть после шести», я предпочитаю лечь спать довольной, а не образцовой.
В исключительных случаях финальный прием пищи может случиться позже обычного, и даже позже того, что принято называть вечером.

Да, это сало. И оно – не обезжиренное. Но главное, что хлеб-то под ним - «фитнес»! Надеюсь, что он зачтется как смягчающее обстоятельство.
Я люблю сало. Я мечтала о нем с прошлого года. И я продолжу его есть вплоть до возвращения в Москву, пренебрегая возможными презрительными взглядами почтенной публики, потому что без сала мне нечем заполнить последние пять минут свободного времени.
|
</> |
