рейтинг блогов

Хорошо ли нам было с Лужковым?

топ 100 блогов nasedkin10.12.2019 Теги: Лужков Хорошо ли нам было с Лужковым?

На этой фотографии, снятой в 2014 году на 400-миллиметровом фокусе, я попытался запечатлеть неповторимый облик Москвы во всей её фирменной эклектике. Засунув в один кадр и часть Кремля, и восхитительные объекты из самого начала XX века, и из его середины, и даже растущих угрожающими темпами монстров Сити.


Я был уверен - совершенно по-дурацки выброшенный на пенсию Юрий Михайлович Лужков легко и непринуждённо минует 90-летний юбилей, войдя в клуб немногочисленных даже по европейским меркам долгожителей. Однако судьба распорядилась иначе и вроде бы не такая уж сложная операция на сердце обернулась фатальным осложнением. Что ж, как говорится - чему быть, того не миновать.

За 18 лет (!) своего столичного градоначальства Лужкову удалось нагородить немало по-настоящему достойных и в какой-то степени даже великих дел, при этом, наломав не меньшее количество дров.

Он перестроил МКАД (ту самую "дорогу смерти"), воплотил эпичный проект Третьего транспортного кольца, восстановил Казанский собор и Иверские ворота на Красной площади, а также (несмотря на архитектурную сомнительность) ХХС. Завершил наконец Парк Победы, занялся возведением комплекса Сити, а помимо того - ещё огромного количества массового жилья взамен убогих хрущоб. Ну и общественным транспортом, конечно же. А ещё социалкой и прочими благами для москвичей (при всей противоречивости этой истории).

Вместе с тем, стараниями Юрия Михайловича общий облик исторической Москвы претерпел далеко не самый лучшие метаморфозы, растворяясь в потоке строительного бума. Можно долго перечислять эти "достижения" - ТК "Охотный ряд", памятник Петру, убогие новоделы Царицынского заповедника, Военторг на Воздвиженке, мутную историю с гостиницей "Москва", а также ставшие визитной карточкой эпохи башенки где ни попадя. Это так, навскидку. Уж не говоря о сносе сотен архитектурных памятников.

Как бы то ни было, оглядываясь назад и сравнивая произошедшее с нынешними столичными реалиями, приходится признать - Лужков, совершая кучу ошибок, что называется, искренне хотел как лучше и Москва не была для него чужим городом. А образ "крепкого хозяйственника" оказался всё же не таким одиозным как образ "эффективного менеджера".


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Хорошо ли нам было с Лужковым?   Хорошо ли нам было с Лужковым?   Хорошо ли нам было с Лужковым? Хорошо ли нам было с Лужковым?   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2012 календарь майя приведет к концу ...
Наверняка многие из вас знают, что автор этого фото-блога о путешествиях работает врачом. Самым обыкновенным врачом в государственной саратовской клинике. Мне во многом очень повезло. До основной работы 20 минут пешком. Хороший коллектив, понимающее руководство и перспективы. Одно ...
Ссылку сюда не даю умышленно, потому что в целом ссылка не важна и тем таких много. Там автор говорит о том, что когда ребенок большой, взрослый уже, ты видишь его характер - например умен, но ленив - и ощущаешь чувство вины, что не успел, не научил, не ...
До чего телки тупые! Просто диву даешься иногда. Зайдите в контакт. Откройте навскидку 10-15 страничек кошерных гламурных телок. Посмотрите, с какими парнями они переписываются/состоят в отношениях/фоткаются в альбомах. Вы удивитесь, но типаж ...
Привычки , какие из них приводят к бедности Испокон веков все люди подразделяются на богатых и бедных. От чего это зависит? Почему так происходит? Влияет ли характер человека на его имущественное положение? Возможно, вопросы риторические, но все же интересно. 1.  & ...
  • drink_doctor : RT @ManOfNovember: Можете представить, что бывший мэр Мюнхена умер в Москве? А вот путинский патриот Лужков умер в Мюнхене. А говорил, что…

  • montifuks : RT @Oleg07419428: ПОЧИСТИЛ СОСУДЫ В ГЕРМАНИИ! КТО ЕЩЕ ЖЕЛАЕТ ПОДЛЕЧИТЬСЯ В ГЕЙРОПЕ? - «Лужков умер от анафилактического шока» - МК https://…

  • borissssova : RT @dm_e: Только сейчас понял, что Доренко и Лужков умерли в один год

  • dconcepts_ya : Хозяйственник и политик: Юрий Лужков не перенес операции на сердце https://t.co/aGaj5PFIbv

  • ustyugova1954 : RT @A_Gasparyan: Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков https://t.co/E6JbTWmlSC

  • MRadousch : RT @StalinGulag: Пишут, что Лужков умер в Мюнхене. В уникальные времена живём: патриоты умирают заграницей, а иностранные агенты в Саратове

  • Bonita00007 : RT @CzarSays: 11 лет назад Лужков ответил на вопрос Познера. Тогда с нами не было полуострова. Сегодня Крым с нами, но не стало Юрия Михайл…

  • pizdavragam : RT @PKr01sNjqJdGpty: В Мюнхене на операционном столе умер Юрий Лужков https://t.co/nE5hoU7Qrt

  • Zadunaiskiy1 : RT @dm_e: Если бы Лужков с Примаковым победили в 1999-м, власть бы уже сменилась хотя бы биологически (А вот Горбачев, если бы смог закрут…

  • br020201 : RT @den_kazansky: В 2004 году мэр Москвы Лужков приезжал на сепаратистский съезд в Северодонецк. Топил за «русский Крым» задолго до аннекси…

  • Viktoratlas : RT @CwREonBprlHt3Qs: @YZrx5eZsckWxK0C А как строил Лужков?Все крутые территории и строительные подряды отдавал в фирму жены,через неё шли и…

  • Dasle1975 : RT @Alexey_Pushkov: Умер Юрий Лужков. Неожиданно для тех, кто видел его совсем недавно - полным планов и замыслов. Он начал поднимать Моск…

  • opomoshnik : лужков скачать все альбомы

  • Voata : RT @bazabazon: Юрий Лужков скончался сегодня утром в клинике мюнхенского университета "Гроссхадерн", где ему проводили операцию на сердце.…

  • genry0811 : RT @treugolny_hui: Пишут, что Лужков жил фермером в русской деревне, пока Батурина становилась самой богатой женщиной Лондона. Рыдаем всей…