рейтинг блогов

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

топ 100 блогов levik09.07.2020 Погуляв по пустынным пригородным районам Бахрейна, и чуть было не решив что вся страна - одна большая песочница, я полез в интернет искать непропускабельные достопримечатьлности. И нашёл Мечеть аль-Фатиха, главный храм страны. Разумеется, я не мог такое не посмотреть!

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

Я прыгнул в такси, и отправился в мечеть, в надежде, что у меня не будет таких проблем, как в Брунее - там попасть в главный храм мне толком так и не удалось. К счастью, в Бахрейне довольно расслаблено относятся к таким вопросам, и я смог не только посмотреть на мечеть изнутри и увидеть службу, но и побеседовать о религии с одним из местных служащих.

1. Здание Мечети аль-Фатиха относительно новое - его возвели в 1988 году, с применением новейших на тот момент технологий. Например, главный купол мечети полностью сделан из стекловолокна - это крупнейший в мире купол из такого материала. Я приехал сюда после обеда, и удивился тому, насколько безлюдным было пространство вокруг мечети.

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

"Наверняка всё закрыто, и меня не пустят, зря ехал" ехидно нашёптывал мне мой внутренний пессимист. К счастью, как частенько бывает, он оказался неправ.

2. На входе столбики с флагами служат точками сбора туристических групп из разных стран. Мне было приятно, что в добавок к стандартному набору европейских языков, тут был и вариант на русском. Правда, тут вообще не было людей. Я обошёл столбики, и робко заглянул внутрь через широко распахнутые гигантские двери.

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

3. "А можно у вас тут посмотреть?.." спросил я у первого живого человека, который мне повстречался. Спросил по-английски. В Бахрейне все, кто мне повстречался отлично на нём говорят.

"По-английски?" спросила она. Я кивнул. "Сейчас найду. У нас на сегодня все туры закончились, но кажется есть человек, который вас в индивидуальном порядке может поводить. А то у нас одна только группа сейчас," она махнула в сторону кучки людей на дальнем конце дворика, "но они русские."

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

4. Я долю секунды раздумывал, не сознаться ли мне, что я тоже говорю по-русски, но решил, что пусть лучше у меня будет частный гид, и промолчал.

Девушка ушла искать мне сопровождающего, а я остался один в огромном дворике мечети.

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

5. Через пару минут ко мне вышел молодой человек с роскошной бородой. Кажется он представился Афзалом - по крайней мере, такое имя у меня записано в телефоне (но не написано, что это гид из мечети, так что возможно я ошибаюсь).

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

Зная, что во многих мусульманских странах не очень любят пускать неверных в свои святейшие здания, и что не любят, когда они там начинают фотографировать, я тут же попросил его сообщить мне, если что-то не стоит снимать.

"Без проблем, фотографируй что хочешь," сказал он "не думаю, что Аллах обидится, если тебе понравилась наша архитектура, и ты её хочешь на память сфотографировать. Только обувь лучше оставь снаружи."

Я подумал, было, что может на фотографию Аллах и не обидится, а вот на уличную обувь... Но Афзал видимо увидел выражение на моём лице и сказал:

"Аллаху, конечно и до обуви тоже всё равно. Просто там внутри ковры, люди на них молятся, прикасаются к ним лбом. Поэтому мы, мусульмане, внутри мечетей обувь не носим. Это скорее обычай, чем заповедь."

6. Мы зашли в огромный главный зал. Это здание рассчитано на 7,000 человек, то есть это одна из самых крупных мечетей в мире. Внутри было одно открытое пространство, без каких-либо оград. Я тут же вспомнил Голубую Мечеть Стамбула, где в самом центре был загончик только для мусульман.

"А почему в некоторых странах в отдельные части мечетей неверных не пускают?" спросил я.

"Не знаю. Меня самого это удивляет. Мы ведь открытая религия, всегда приветствуем гостей, и именно так появляются новые верующие. Возможно, не все считают, что гости это хорошо."

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом


7. Как он и обещал, Афзал поводил меня по всему зданию, и даже показал место, с которого по пятницам ведётся главная проповедь страны.

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

Я спросил, почему в великой мечети так пусто.

"Это место, куда люди приходят молиться в главные праздники. Мусульманам положено молится пять раз в день, и конечно никто не поедет ради повседневной молитвы в центральную мечеть - все ходят в свои районные. А вот по праздникам тут огромные толпы собираются. Иногда даже во дворе люди молятся."

8. Мы поднялись на второй этаж, где галерея, с которой отлично видно главный зал.

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

9. Здесь девушки из русскоязычной группы, в выданных им чёрных халатах, фотографировались на фоне огромной люстры, висящей под главным куполом.

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

10. "А скажи," спросил меня Афзал, пока я разглядывал эту люстру, "ты сам то кто по вере? Христианин?"

Я покачал головой... "Нет, я..."

"Иудей? Я кстати подумал, что..."

"Нет, я и не иудей, хоть я и еврей. Это немного сложно объяснить, но я... в общем, я атеист. Не верю в бога."

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

"Ох! Это очень интересно," обрадовался Афзал. "К нам не часто приходят атеисты. Слушай..." тут он взглянул вниз, где начали собираться люди. "Ты ведь никуда не спешишь? У нас сейчас молитва - Аср. Это недолго. Если можешь, подожди здесь минут десять, погуляй, и я вернусь, поговорим ещё."

"А можно, я буду фотографировать службу?" спросил я.

"Да, конечно. Только... если можешь, без вспышки, чтоб не отвлекать людей."

11. Он побежал вниз, где немногочисленные (на фоне такого огромного зала) мужчины выстроились в единую шеренгу позади имама, который стоял возле микрофона.

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

12. Он какое-то время что-то говорил им (я сверху не слышал, да и вряд ли бы понял)...

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

13. А потом началась сама молитва - все кому позволяло здоровье упали на колени, и прикоснулись головами к ковру.

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

14. Один мужчина молился сидя на стуле - видно, ему не так легко простираться на земле.

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

15. Всё это длилось минут семь - десять, после чего Афзал снова поднялся на галерею, где попросил меня ждать.

"Я рад, что ты остался. Мне всегда интересно говорить с атеистами. С людьми, которые думают, что всё это..." тут он обвёл руками вокруг нас, показывая то ли на мечеть, то ли на Землю, то ли на Вселенную, "...всё это появилось случайно."

"Но я не думаю, что это случайно. Есть законы физики, химии - я верю, что это они и приводят к тому, что... вот это всё..."

"А! Да, я подумал, что ты скажешь что-нибудь вроде этого. Но получается, что ты, как и я, тоже веришь во всевышнего. Только я называю его Аллахом, а ты - Вселенной и Законами. Значит между нами не такая большая разница."

"Не-е-ет," улыбнулся я. Мне приходилось раньше сталкиваться с подобным аргументом. "Разница всё таки есть. Ведь моя Вселенная не продиктовала своему пророку целую книгу правил того, как быть праведным атеистом. Ей всё равно. А у твоего Аллаха есть чёткое мнение на тему того, как людям следует жить. Что является моральным поведением, а что - нет. Мне кажется это не просто разница, это огромная разница."

"Я ведь тоже раньше был как ты. Не соблюдал заповеди Корана..."

"Но, не соблюдая их, ты продолжал верить в Аллаха. Ты просто на время стал плохим мусульманином. А я никогда в жизни не верил в существование бога. Возможно, это потому что меня так воспитали. Но даже если так - то и ты, быть может, не верил бы в Аллаха, если б тебе не рассказали о его существовании в раннем детстве."

Мы ещё долго - минут сорок - беседовали с ним о возвышенном, аккуратно подбирая слова, чтоб не задеть веру и чувства друг-друга. К сожалению, я уже не очень чётко помню детали той интересной беседы. Афзал оставил у меня впечатление человека, искренне желающего понять точку зрения своего собеседника.

На прощание он откуда-то достал книгу про Атеизм, и попытался подарить её мне. Я отказался, но сфотографировал, и пообещал как-минимум отыскать её потом в сети (это обещание я выполнил, но книгу так и не читал).

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

16. Удаляясь от мечети, я последний раз окинул взглядом её красивые современные очертания. Она показалась мне значительно проще, чем сказочная Белая Мечеть в Абу-Даби, но в её строгих очертаниях была своего рода элегантность.

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

Я шёл и думал, что если бы все верующие мира могли бы так вот спокойно и рассудительно беседовать о своих религиях (или их отсутствии), возможно, наша планета была бы чуть менее подвержена разного рода конфликтам...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понедельник прости меня пожалуйста. я тебя люблю. я никогда больше не буду таким дураком. я тебя очень люблю. давай поженимся. и у нас будут дети. и собака Доставлено в 20.42 Вы ошиблись номером. Отправьте на правильный Доставлено в 20.43 ох. вы меня спасли!!! спасибо))))))) ...
Когда речь заходит об оружии и произносится словом «русский», то первая же ассоциация, которая возникает в сознании большинства стрелков – это, конечно же, Автомат Калашникова. Однако, отечественные оружейники предложили еще в советские годы далеко не только эту популярную ...
Русские камикадзе 80х. Забайкалье. РВСН. Некоторые подписки не имеют срока давности поэтому только об эмоциональной стороне. Дежурный командир смены охраны и обороны ракетоного полка стратегического назначения успешно обменял 1 литр спирта на свинью 35 кг весом и ехал на дежурной ...
Зашел сегодня до кума - он мне показывает скрин переписки с продавцом мыши из Днепропетровска (зеленым выделен текст кума) Не купить мышь((((( ...
Сегодня, 21-го ноября, воскресенье. Центральный матч 18-го тура Эпицентр-Чемпионат Украины «Динамо» – «Металлист». Стадион «Динамо» им.Валерия Лобановского. Начало в 16:30. Трансляция — 1+1. View Poll: #1647031 ...