Герань: спасти и сохранить

топ 100 блогов tasha_jardinier02.11.2017 Герань: спасти и сохранить

За красавицей пеларгонией у нас в стране закрепилось название герань.  Пусть это не верно, но любви нашей не отменяет. Многие выращивают пеларгонию не только на подоконниках, но и в саду. И главная проблема заключается в том, что растет она в саду только в теплое время года. А на зиму растения нужно как-то сохранять в доме. И тут возникают проблемы.
Одну из них обозначила моя читательница, прислав фото герани, горшок с которой она перенесла из сада в дом, когда уже сильно похолодало.
Почему пеларгония стала сохнуть и увядать? Да потому что произошел резкий переход из прохладного и влажного климата в сухую и теплую атмосферу жилого помещения.
Что нужно сделать. Чтобы оживить любимую шерань?
Во-первых, очистить растение от засохших соцветий и листьев.
Во-вторых, тщательно промыть листья и стволики, чтобы удалить возможные споры болезней и вредителей. Используйте для этой процедуры Зеленое мыло.
В-третьих, следить за влажностью почвы – для пеларгонии одинаково критичен как недолив, так и перелив. Почва всегда должна быть влажной на глубине 2-2,5 см от поверхности, т.е. верхний слой лучше держать сухим.
В-четвертых, нужно сделать восстановительный полив. Для этого возьмите литровую банку, налейте до плечиков теплой фильтрованной воды, добавьте 30 г живых дрожжей и столовую ложку сахара. Накройте салфеткой и поставьте в тепло перебродить в течение 2-3-х дней. Слейте 100 мл настоя, растворите в 4-х литрах воды, размешайте и поливайте пеларгонии под корень 2 раза в неделю в течение месяца. Для одного растения достаточно 500 мл раствора на один полив. Смело используйте эту подкормку и для других комнатных растений. Далее уход обычный для зимующих на подоконнике растений.
А как сохранить пеларгонии, если места на подоконнике мало, а растений много? Лучший вариант – обрезать низко растения и поставить прямо в горшках в сухой прохладный подвал. Но можно и облегчить работу. Для этого растения вытаскивают их почвы. Предварительно подсушив, отряхивают с корней грунт, обрезают надземную часть низко, подсушивают срезы и каждое растение заворачивают в газетную бумагу. Затем растения складывают в ящик и помещают в сухое прохладное помещение – опять-таки в лучше в подвал.
В конце февраля зимующие в подвале растения осматривают, тронувшиеся в рост переносят на свет и начинают постепенно формировать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У многих земноводных и рептилий сохранился третий глаз. Он намного меньше парных и покрыт кожей (но обычно она над ним прозрачнее, чем в других местах). У него есть сетчатка, нерв и аналог хрусталика, но нет радужки, век и глазодвигательных мышц. Он не может давать изображение, но ...
Возможна ли тотальная система тотальной лжи? Намеренно не даю ссылок на бурную дискуссию, которая пока ещё далека от завершения. Есть многолетний советский опыт. Противозаконный антигосударственный переворот назвали Великой социалистической революцией. Не важно, что настоящий социализм — ...
ну мне кажется комментировать тут нечего кроме как, не следует долго спать и оставлять вещи без присмотра, иначе помощь придет откуда не ждали)) ...
Последнее время, меня, что-то тянет на всякий упаковочный материал. Этот раз я запекла свиную вырезку с горошком и картофелем, в так называемом - рукаве для запекания. Правда у меня был пакет, с дыркой там, где ее не должно было быть, бракованный, ...
В последнее время в информационном потоке наблюдаются совершенно очевидные признаки того, что те, кто его формирует, пытаются подвести потребителей информации к мысли о неких переговорах, на которые Украина вот-вот продавится. Это совершенно чётко просматривается в медиапланах, которые ...