Крымский мармелад

топ 100 блогов tasha_jardinier29.10.2017 Крымский мармелад

Вчера варила мармелад. И он порадовал дивным ароматом и непревзойденным вкусом. Столько лет пыталась найти нужные пропорции, чтобы было как у тетушки Софии. Понимала, что никогда у меня не будет такой же вкусный мармелад, просто потому что у меня нет ни крымских яблок, ни крымской айвы. Да и чем дальше молодость, тем слаще все, что в ней было.

Тетушка София вовсе не моя родственница, мы и знакомы-то были всего лишь три дня. Но ее подвал и кладовка размером с футбольное поле поболе подвала врезались в память на всю жизнь.

Ах, эти три дня в Феодосии! В Москве уже моросил осенний дождь, перемежаясь с мокрым снегом, и я толи в шутку толи всерьез мечтательно произнесла: все бы отдала за три дня в солнечном Крыму. Какое счастье, что фразу эту было кому услышать!  И вот уже в пятницу, сбросив курточки и осенние туфли, мы проснулись в Крыму в гостеприимном доме тетушки моего приятеля Димитрия.

Какая это была тетя! Нет, не Софа, ей подходило только королевское София. Сухая, все еще стройная и очень красивая! Ее лицо не портили ни редкие морщинки, ни чуть припухшие веки, ни горбинка на носу. Потрясающая хозяйка. Стоило мне попросить рецепт огнедышаших синеньких, щедро распахнула передо мной двери кладовой и подвала. Чего там только не было! Там-то я впервые увидела большие противни с толстыми пластами мармелада, перестеленными пергаментом. Самый красивый и ароматный оказался из айвы с яблоками. Больше нигде и никогда я не ела такого вкусного мармелада.

Крымский мармелад

Долгие годы я пыталась что-то подобное изобразить, но всегда возникала проблема с айвой – то слишком  сухая, то с невнятным ароматом. А вчера получилось! Хотя я делала все совсем не из тех фруктов. Просто получилось так, что у меня после заготовки сиропа из айвы японской осталось много семян, обрезков и не совсем кондиционных яблочек. Решила сделать крепкий отвар, мол, пригодится. Для этого мне понадобилось 250 мл воды.

Крымский мармелад

Пока готовился отвар, рассортировала яблоки. Часть Богатыря и Имруса нужно было срочно переработать. Почистила от кожицы и семян, порезала некрупно, залила чуть-чуть водой (примерно 150 мл) и поставила на огонь. Как только яблоки распарились, добавила сахар и сделала пюре с помощью погружного блендера. Попробовала – вкусно, но сладко, понюхала – ароматно.

Крымский мармелад

И вот тут-то мне и пришла идея сделать мармелад из яблок и айвы. Распаренные отходы айвы быстро протерла через сито, добавила к яблочному пюре, перемешала и разлила по стеклянным формам. Отправила в духовку на 2 часа. Томила 1 час при температуре 200◦С, затем снизила до 180 и томила еще час. И постоянно чувствовала этот необычный аромат. Горячий мармелад разложила по баночкам (увы, в пластах мне сейчас негде хранить, да и делала я немного, съедим моментально). Банки поставила в духовку на 15 минут при температуре 180◦С, чтобы мармелад уплотнился и образовалась сухая корочка на поверхности.

Конечно, мармелад можно делать и в кастрюльке на плите, но у меня лично не хватает терпения его помешивать и отбиваться от горячих плевков.

И о рецепте:
1 кг очищенных и порезанных кисло-сладких яблок
500 г сахара
700 г очисток, семян и мелких плодов айвы японской (хеномелеса)
400 мл воды.

Вроде бы просто, но очень хороший кисло-сладкий вкус, яркий аромат и красивый цвет, думаю, получился благодаря сочетанию сортов яблок и хеномелеса. И желирующие свойства семян айвы тоже пригодились. И все это чудным образом напомнило мне тот чудесный крымский мармелад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот можете меня все ненавидеть, но я не могу это не написать. Я не касаюсь щас собственно отравления или "отравления" г-на Кара-Мурзы (тема богатая, но пусть он сперва выздоровеет), однако есть у меня один вопрос, вынесенный в заголовок. Юля рассказывает (Юлю надо слушать, потому что ...
Линкообмен от ЕрапонькиПри участии Иллюзиониста,Холостяки VS Женатики. Кто счастливее? и Графа из Читы Сюда вставлять ссылки все. Путешествие по Трипу "Притчи и истории" Тяжёлая музыка арт галерея анкор suspended ...
и в джунглях тоже есть законы.один из самых главных, если помните: «мы с тобой одной крови – ты и я».«мы с тобой одной крови…» – это один ритм сердца, дыхания, речи,одно понимание справедливости и одно ощущение мира.«мы с тобой одной крови» – это ...
  Вышла седьмая версия браузера Chrome от Google. Об этом сказано в официальном блоге разработчиков. В данной версии, уже популярного браузера, специалисты от Google устранили несколько сотен ошибок, которые встречались в предыдущем релизе. К ...
вот такого меня нет ...