Ответ разгневанной дачнице

топ 100 блогов tasha_jardinier18.10.2017 Мое кредо – не вступать в дискуссию с самоуверенными дачниками. Знаете, с такими, кто на любой совет тут же пишет: а у меня и так все растет! Могу лишь порадоваться: замечательно, что у вас все прекрасно растет без соблюдения сроков посадки и подготовки почвы, полива и подкормки.
Но тут особый случай.
В личку мне пришло письмо от разгневанной дачницы в таких выражениях, которые не позволяют процитировать даже малую часть ее высказываний. А мое опять же кредо замораживать даже в комментах все, что за рамками нормативной лексики. Поэтому изложу суть, дабы не оскорблять глаз читателей моего блога.
Дачница возмущается, мол, я пишу всякую чушь про какие-то работы в октябре, когда все нормальные дачники уже в сентябре заканчивают сезон и на дачу ни ногой. И при этом у них все растет и благоухает без всяких подкормок и поливов под зиму, без суеты по поводу укрытия роз и прочих неженок аж в ноябре, типа, я укрываю в сентябре и все ok! Ну и как всегда пинок: да вам платят за рекламу удобрений и семян.
Ой, я бы, наверное, озолотела, если бы мне платили за упоминание в блоге всего того, что нужно покупать для сада-огорода.
Но не в этом суть. Я не поленилась и посмотрела блог Дачницы.  Читать особо нечего, а вот фото дают пищу для выводов о хозяйствовании на даче: земля плохо обработана, растения чахлые, зато сорняки жирные. Отсюда и бурная радость: ой, нашла в зарослях сорняков помидорку, ой, у меня кабачок вырос. И бесшабашное перечисление того что было куплено (а покупается, судя по блогу, каждую весну много рассады и саженцев), посажено и не выжило к следующей весне. Человек считает нормальным едва ли не каждый год покупать розы, древовидные пионы, рододендроны, пихать (другого слова не подберу) их в необработанную землю, не ухаживать за ними и весной удивляться: опять все пропало, вот гады, продавцы!
Когда я читаю подобные отчеты о загубленных саженцах, то начинаю подумывать о системе наказания за безответственное отношение к растениям. Это же как котенок: взять, побаловаться с ним на даче, а потом бросить зимовать, мол, выживет – встретимся весной.
Для чего я это написала? Нет, не для того, чтобы укорить Дачницу. Я хочу, чтобы читатели моего блога понимали: все, что я пишу – это как желательно делать, чтобы вас радовал сад и огород, чтобы растения были живы и здоровы, а ваши маленькие дети могли сорвать ягоду с грядки и тут же съесть. Да, какие-то виды работ можно оптимизировать, перенести по срокам, тем более что даже в одной климатической зоне каждый участок индивидуален и то, что обязательно нужно сделать на песчаной почве (например, влагозарядковый полив), на глине в какой-то год и пропустить.
Да, у дачников выходного дня несколько иной режим, и мне пора уже специально для них написать технологическую карту ухода за растениями. Но в первую очередь объяснить таким землевладельцам какие растения им есть смысл выращивать, а от каких просто отказаться, дабы не терять время и деньги и не огорчаться весной, видя потери. Для них важен принцип: лучше сажать меньше, но заботиться об этом малом больше.
Но мой блог по-прежнему в первую очередь для тех, кто хочет и может себе позволить жить за городом или проводить на своей земле не только выходные, не зависимо от времени года.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:48

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В «Контре», кстати, недавно была статья о том, что словом «рынок» сегодня называет себя власть, когда не хочет, чтобы над пепелищем торчали ее уши. Может быть, может быть.  В. Пелевин, «Любовь к трем Цукербринам». В полной мере этот отрывок применим к ленте.ру , которой ...
Много вижу сообщений, что девушки не любят, не умеют или не хотят готовить любимым мужчинам. Ну ладно им, а себе? Или вам все равно, что есть? А разве не приятно смотреть на мужчину, лакомящегося вкусно приготовленным вами блюдом? Как не тратить время на поиски рецептов рассказала Эльвира. ...
Котики и пёсики , птицы и белочки часто становятся центром внимания. Иногда они не просто главные герои роликов или фотоснимков — это прекрасные модели для городской скульптуры, сказочной, шутливой и серьёзной. ...
Во многих статьях я описываю действия мудрых женщин, которые понимают, что только от добра произрастает добро. Все хорошо познается в сравнении. Поэтому расскажу о сложившихся, вернее не сложившихся отношениях в семье Иры, 27-летней женщины. ...
Нежномурчально-девачковое ) Они его пытали ...они его троллили...мамаськи Русланыч жгет ) как всегда) ибо мудр) Совершенно замурчательные итоги ) В мире остался только российский спецназ . Фсе, нет другого больше. А к вам уже приходил российский спецназ?)) придет) ...