Где проходят границы между «русским» и «прусским»?

топ 100 блогов radmirkilmatov19.07.2022

Что такое «Пруссия» в жизни Германии 19-го века? Почему слово «прусский» похоже на слово «русский», но ни историки — ни политики это «не замечают»?

К середине 19 века в Европе оказался один бесспорный лидер, называемый Германская Империя (под прусскими королями). Остальные страны Европы — либо были Пруссией побеждены (Австрия, Дания, Франция, Чехия...), либо присоединены в Империю (Бавария, Баден, Гессен, Вюртемберг), либо находились под правлением династий, родными прусской (Британия, Нидерланды, Бельгия, Россия).

То есть, Пруссия — ведущая нация Германии, там есть абсолютный монарх и военный лидер. Но «Пруссию» размещают на других исторических немецких землях: Бранденбург, Силезия, Саксония, Померания... Вестфалия («Падение запада»), Рейнская область («Боруссия»).


При этом «прусским языком» называется диалект балтийских языков, который не оставил ничего ни в литературе, ни в науке. Роль Пруссии пытаются закрепить за территорией между Данцигом и Кенигсбергом (западной и восточной Пруссией), где не было ни климата — ни населения — ни ресурсов для европейской гегемонии.

При этом в России на Волге существует мощный агро-промышленный немецкий центр — будущая Республика немцев Поволжья, которая граничит с другими промышленными центрами — Царицыным, Саратовым, Самарой, Астраханью, Оренбургом (немецкое название которого стараются не замечать). Немцы (и австрийцы) работают едва ли не на всех заводах, держат железные дороги, торговлю, медицину, почты, армейскую и государственную бюрократию. В России есть крупные центры с откровенно немецкими именами: Оренбург, Екатеринбург… И столица Империи, мягко говоря, тоже с не русским именем — Санкт-Петербург... «Ингерманландия» и Курляндия.

В Германии параллельные немецкие и прусские институты существовали почти два века. Во главе их были реальные лидеры Германии: от кайзера до Геринга. Упоминания о «прусской» государственности окончательно исчезло только в 1945 году. И что означает это странный государственный параллелизм в политической жизни — историки молчат.

Считается, что Прусское королевство было создано в 1701 году. Практически одновременно с основанием Санкт Петербурга и переносом туда столицы Российской империи.

Почему про схожесть понятий «русский» и «прусский» историки никогда не писали.
Не замечали?
Было слишком очевидно — чтобы написать?
Или было нельзя?

Интересный эпизод второй половины 19-го века. Объединение Германии. Наравне с Пруссией, важными участниками создания Германии были небольшие графства Кобург и Ройс (Reuss) в центре лесной Тюрингии. Их территории в Германии — меньше Сингапура. Населения (по сравнению с остальной Германией) почти нет… При этом, Кобурги – это фактические управляющие Великобританией, а Ройсы – означают «русские».

Если признать, что правящие дома Британии и России присутствовали при объединении Германии не как абстрактные гости, а как его важные участники, то картина Германии конца 19-го века становится совсем другой.
Единая Европа 19-го века.
Второй Рейх…


Когда Европа вошла в Первую мировую войну — противника во Франции и Англии называли «Германская Империя», в центре Европы противника называли австрийцами, а на Юге — Османами. Лидеры этих Империй были близкие родственники, они были связаны современными железными дорогами, капиталы этих империй — были тесно переплетены.

При этом, остатки прежней власти в Германии называют «пруссами», в Австрии — венграми, в России — казаками, в Турции – янычарами...

Каждый народ по собственному «толкует» свою историю — в этом едином союзе. По сути, общую историю за какие-то 25 лет растащили и «национализировали» в каждой стране отдельно. И Россия, где управляли немцы, немцы составляли костяк в медицине, науке, образовании - исчезли. А вместе с тем, потерялись логические связки в русской истории. исчезли важные «Скрепы», которые позволили стране вырасти до крупнейшей страны мира.

Это не к тому, что здесь немецкие земли, и надо снова звать варягов. Это к тому, что у нашей страны была не только куцая обрубочная сказка в интеерсах правившей немецкой династии...

Мы рассуждаем о прошлом готовыми штампами. Но неожиданный вопрос может привести к переоценке всей «картинки»...

Во взаимоотношениях России и Германии есть странная перверсия: русско-прусский конфликт в Семилетнюю войну — 1756-1763 (он проходит через территорию Польши, но сама Польша в этом конфликте, как будто, совсем не участвует).

Русские войска берут столицу — Берлин. Бранденбург, не Пруссия, но в ассоциации с нею. Война окончена. Но вот ведь парадокс… Именно тогда на российском троне появляется гольштейнец Петр III и его жена — немка Екатерина.

Странное разрешение конфликта.
Едва ли так должна выглядеть русская победа.
Больше похоже на другой исход войны, захват, смену короля, и что цензура переписала историю исказив реальные факты - с точностью до наоборот.

Не секрет, что в истории есть повторы. Что историю «сшивали» в интересах правящих элит. Потому не удивительно, что события могут повторяться.

В истории России за полвека до того есть похожий эпизод. Когда не Петр Третий, а Петр Первый, появляется в (другой) русской столице (из Голландии, но тоже через Пруссию, с вооруженным отрядом). Организует переворот, смещает (не тетку Елизавету, а сводную «сестру») Софью... Законная жена — немка Екатерина у Петра первого появился чуть поздней, чем у третьего, но и там и там именно она (не имея никаких прав на престол) оказывается регентом и преемником Императора... И у Петра Первого будет два возвращения: первый раз через Пруссию, второй раз – из плена после Прутского похода.

Эти две истории — настолько похоже друг на друга в деталях, что кажутся разными пересказами третьей истории — реальной, с завоеванием страны и узурпацией Власти иноземцами.


Необычным (и не анализируемым официальной наукой) явлением русской культуры являются немцы в ее истории. К примеру, в начале 20-го века в истории Российской империи появляются упоминания о генералиссимусе Суворове. При этом, Суворове - «Римском императоре». В советские времена эту часть его биографии «забыли». Его походы и солдатское житье – как у прусского Фридриха, а лаконичные афоризмы про дисциплину и солдата — похожи на переводы с немецкого. Схожесть понятий русский дух (у русских солдат) в русской истории - и прусский дух у немецкой армии — сложно не заметить...

Это переплетение русского и немецкого встречается до эпохи Александра Третьего и окончательно разделяется при подготовке 300-летия празднования Династии Романовых. Переплетение двух культур такое тесное, что больше половины демидовских премий - выдают за труды на немецком языке и на латыни. Словно еще нет наций, национальных языков и конфликтов, словно мир живет по совершенно другим правилам. По порядку и традиции, преемственность которых оборвались — где-то в начале 20-го века.

Эти правила нам сегодня непонятны и совершенно чужды...
И дело не только в том, что русскими управляют немцы,
чтобы те учили латынь и говорили по французски...

Историки деликатно обходят такие важные элементы национальной культуры и независимости, как учебники на русском языке… Не «слова Б-жьего». А математики, горного дела, элементарной химии. Ведь, если эти учебники есть только на латыни и немецком - какая получается была наука, культура и элита в стране?

Странным образом, из истории России — выпали настоящие правила, по которым Российской империей управляли из степи. Ведь именно оттуда следовали быть мощным конным армиям, казакам, драгунам, «удали молодецкой», составлявших основу русской армии до 20-го века.

Из истории Германии тоже выпали подобные страницы. Вместе с прусаками.
И из истории Австро-Венгрии – исчезли воинственные мадьяры...
Польша – оказалась сформирована в отрыве от военных традиций ее прошлого, позволившей Польше обладать почти половиной Европы.
Армию умудрились «загнобить» даже в Турции, где (при Ататюрке) одновременно отказались как от религиозных, так и армейских традиций. Оставив только подобие внутренних войск.

Рубеж веков и начало 20-го века – это время, когда во всем мире одновременно раздавали гражданские права, не глядя на социальный статус, на пол, на национальность, сформировали политические партии и Парламенты. Словно это была эпоха, когда по всему миру уничтожали военную элиту, которая связывала разные страны – в единую империю. Ведь если женщины и крестьяне не обладают гражданскими правами — зачем нужны системы управления, параллельные Армии?

В итоге в русской истории остались — куцые (и часто нелепые) сведения, что русской страной правит немецкая династия, которая (по недоразумению или обманывая) носит русское имя. Фигурирует русская знать – и совсем не упоминается финансовая олигархия при них. Это как раз та история, где заметны следы подлогов и заказчиков.

Весь 19-й век власть держится на штыках и ногайках казаков. Русской армией руководят с юга руководят главнокомандующие армией – «дяди» российских императоров: Михаил Павлович, Михаил Николаевич, Николай Николаевич старший, Николай Николаевич младший. Иногда их откровенно называют «генералиссимусами». Однако следы этой «степной» части русской истории полностью стерты в результате гражданской войны и полной зачистки этого региона. И если об этих правителях и вспоминают, то в насмешливо анекдотичном тоне.

Дело не в том, чтобы выходить на площади с «ленточками» или «ершиками» и кричать о политической порнографии в настоящем. Оборванная преемственность — это оторванные корни, потерянные знания, не понятые причины современных конфликтов, тайны нашего сознания и подсознания. О чем, наверно, следовало бы вспоминать, если нас интересует будущее. Потому что по урокам прошлого – мы непроизвольно строим свое будущее. А если уроки прошлого «не про нас», то куда мы идем?

Тезис 2. Почему русские императоры 19-го века — это перевод истории прусских королей с разницей 33 года. 

«Разница» между русской и прусской — королевскими династиями. : radmirkilmatov — ЖЖ (livejournal.com)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Животные могут быть не только милыми и обаятельными. Мы подготовили подборку зверей, которые не сомневаются в том, что они невероятно круты. И они покажут, что значит быть по-настоящему уверенным в себе. Эй, у тебя гудок заело? Бери от жизни все. Посмотрите на своего ...
Этот пост был опубликован 11 лет назад! Прошло 11 лет, а новиопское руководство РФ продолжает фальсифицировать документы для придания своим действиям видимости законного характера, поступая по принципу мексиканского диктатора: друзьям — всё, врагам — закон... ...
Недавнее обсуждение реконструкции площади  показало , что некоторые товарищи либо не врубаются в тему, либо не владеют информацией. 1. Археологические раскопки осенью принесли неожиданные результаты. Фундамент  церкви сохранился и ...
Всех с 8 марта. Как обычно, в эти дни наши серые мартовские улицы украшают разноцветные машины с тюльпанами. Посмотрим на самые нарядные машины и магазины 7 марта - закат солнечного теплого дня 2. Нарядная машинка с шариками на фоне церкви 3. Дом офицеров пора реставрировать ...
Как известно, на прошлой неделе завод один отметил 50-летний юбилей. Не сказать, что прям на всю катушку (там подчеркнуто отгораживаются от пира во время чумы), но насколько смог, настолько и отпраздновал. Мне, в отличие от мейнстрима и отечественных экспертов-аналитиков от автопрома, ...