рейтинг блогов

Фильм "Чекист" оставит имя режиссера Александра Рогожкина навечно в истории кино

топ 100 блогов vitalidrobishev31.10.2021 Фильм Чекист оставит имя режиссера Александра Рогожкина навечно в истории кино
Кадр из фильма "Чекист"

23 октября не стало русского кинорежиссера Александра Рогожкина. Он умер на 73-м году жизни...Человек он был очень талантливый, но как режиссер очень неровный . В качестве его несомненных удач зрители как правило вспоминают антивоенную "Кукушку", античеченский "Блокпост", "Особенности национальной Охоты" или "Улицы разбитых фонарей". Но, были у него и явно проходные коммерческие работы. Впрочем упрекать Рогожкина в этом глупо, жить на что-то ведь надо.

Для меня же лучшим фильмом Рогожкина стал незаслуженно полузабытый "Чекист".
"Чекист" — фильм из проекта "Русские повести", снятый Александром Рогожкиным в 1991 году. Фильм снят по повести Владимира Зазубрина «Щепка» (1923). Главный герой — начальник Губернского ЧК, принимающий участие в вынесении приговоров и расстрелах сотен людей.Это просто гениальный шедевр о ленинском красном терроре в Одессе.
У нас много любят снимать о сталинских репрессиях, но крайне мало пишут, говорят и снимают о репрессиях и красном терроре первых лет победившей большевистской революции, организованных Лениным, Дзержинским, Троцким.
Во многом, это связано с тем, что нынешняя либеральная интеллигенция, прочно засевшая в медиа — в массе потомки именно ленинской революционной гвардии, чьи прадедушки и прабабушки убивали цвет русской нации, а в 30е сами пропали под колесо уже сталинских репрессий.

Шедевр Рогожкина без прикрас показывает красный, чекистский, ленинский террор по всем его ужасе.



О чем фильм: Три чекиста- русский Андрей Срубов, еврей Исаак Кац и латыш Ян Пепел проводят массовые казни людей в Одессе: женщин, мужчин и стариков. В расстрельные списки попадают все, кто хоть немного был заподозрен в сотрудничестве с белыми.

Никакого суда, чекисты просто зачитывают списки с фамилиями и профессиями, вынося вердикт: расстрелять…
Фактически они убивают людей на основании принадлежности к буржуазному социальному классу: офицеров, врачей, священнослужителей, коммерсантов, актрис.
В тесном грязном подвали красные палачи раздевают своих жертв донага и убивают выстрелами в затылок. Потом буднично грузят их тела на тележку и увозят сжигать или закапывать.
Рогожкин мастерски показал в этом фильме большевистский конвейер смерти, подобно настоящей фабрике убийств: кошмарной, монотонной, бесчеловечной.

Если Пепел и Кац — это многонациональные нелюди и каратели по призванию, то русский левый интеллигент Срубов весь фильм пытается оправдать массовые убийства какой-то философией, высшим революционным промыслом. Но в итоге он сходит с ума…

При заметно низком бюджете, фильм снят просто мастерски, он производит на зрителя то же гнетущее впечатление, что и "Иди и смотри" Климова про войну.

В достоверности показанного не приходится сомневаться, у нас есть исторические свидетельства этих массовых казней, а в основу сценария фильма легла повесть "Щепка", Владимира Зазубрина. Он сам был революционером-подпольщиком при царе, потом правда успел повоевать у Колчака, но в итоге перешёл к красным.
Его книги высоко оценивали Ленин и Горький.
А "Щепку" он написал по мотивам воспоминаний красных чекистов. В 1937 году Зазубрина расстреляли вместе с женой уже сталинские каратели.

В сценарий его книгу переработал для Рогожкина француз Жан Бэнак, потомственный французский коммунист, который по итогам своих путешествий по миру в 1960-е, признал, что коммунизм и ленинская революция — абсолютное зло и отмежевался от взглядов своего отца и деда.

Фильм Чекист оставит имя режиссера Александра Рогожкина навечно в истории кино
Александр Рогожкин

"Чекистом" Рогожкин вписал свое имя в вечность. Обязательно посмотрите. C приходом Путина к власти фильм перестали показывать по ТВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень редко сталкиваюсь с боди артом, но мимо этого не могла пройти мимо. Знаки зодиака на телах обнаженных девушек. Специально не поленилась и сделала под каждой картинкой кнопочку перепоста конкретной картинки, так что смело нажимаем, найдя ...
Хочется, конечно, на Корфу. Там тепло, наверное. Понятно, что не лето, но и не серость как у нас. У нас же сырость и серость непроглядные этой зимой. С самого утра уже вечер, небо затянуто густыми тучами. Бывают, правда, проблески света, но это крайне редко и крайне мало. Я бы хотела ...
Попалась тут в инете заметка про СССР. Про тот самый СССР, который мы потеряли. 25 лет прошло как его не стало. Выросло новое поколение, которое с удовольствием готово понастальгировать на великую родину в которой им так и не довелось пожить. Забавно то, что их родители, их дедушки-бабушки ...
Автор диссертации на тему «КПСС — организатор творческого содружества интеллигенции Украины и братских республик СССР в годы Великой Отечественной войны (1943—1945 гг.)» открывает нам пронзительную историческую ПРАВДУ: И тут Жуков не выдержал и заявил: «Зачем мы, друзья, здесь головы ...
Владимиру его тренер прислал SMS очень точно отражающее моё отношение к ...