Фанат онлайна

топ 100 блогов olga_srb14.04.2021 На днях я поняла, что окончательно и бесповоротно стала фанатом онлайна.

Он воспринимается мной как приятный и рациональный формат деловой жизни, не ассоциированный с пандемическими неприятностями.

Если я узнаю, что некое мероприятие (совещание, конгресс, семинар) запланировано в zoom(е) или ином сервисе видеоконференций, я испытываю радость с оттенком облегчения.

И дело не в том, что я могу остаться дома. Нет, дома я не остаюсь.


Весь онлайн у нас давно проводится таким образом, что я выхожу в эфир либо из своего рабочего кабинета, либо из офиса организатора мероприятия.

Никаких удаленных радостей и пижамных штанов, дополненных классическими пиджаками, давно нет. Всё официально, то есть – вне дома.

И тем не менее онлайн очень удобен, ведь это - минимизация усилий, повышение доступности и сплошное удовольствие.

Поскольку каждую неделю я в онлайне не только совещаюсь, но и веду вебинары, поверьте - знаю, о чем говорю. И если мне предстоит весь день в таком формате, я просто счастлива.

Даже простые приготовления типа выбора блузки у меня сопровождаются хорошим настроением.

Фанат онлайна online1_1.jpg

Вот, например, на днях я читала шестичасовую лекцию для врачей из разных регионов.

Фанат онлайна online2_1.jpg

Трансляция шла из учебно-методического отдела одного учреждения.

Вы только представьте, сколько финансовых и физических усилий пришлось бы приложить слушателям в случае, если бы повышать квалификацию им предложили только очно? Те же самые лекции они бы слушали, сидя в аудитории, но перед этим преодолели сотни километров, устроились на ночлег и решили массу бытовых вопросов дома.

Кому-то из врачей пришлось бы вовсе отказаться от поездки (например, по семейным обстоятельствам), а кто-то не смог бы оплатить дорогу, или оплатил ее, но за счет других личных расходов.

Зачем эти искусственные сложности?

Если онлайн трансляция организуется не из нашей больницы, я расцениваю это как возможность пройтись новым маршрутом – новым по сравнению с ежедневным.

Фанат онлайна online3_1.jpg

Обычно я не пользуюсь транспортом, если цель находится на расстоянии не более пяти километров. Но и шесть километров вполне подходят для пешей прогулки.

А в тот день мне не хотелось упускать шанс отработать вечерние бутерброды, случайно съеденные под «бондиану».

Фанат онлайна online4_1.jpg

Особенно в такую прелестную погоду.

Фанат онлайна online5_1.jpg

Очень приятно пройти мимо мест, которые давно знаешь и любишь.

Фанат онлайна online6_1.jpg

Возможно, когда-нибудь я войду внутрь, но пока желания нет.

Фанат онлайна online7_1.jpg

Пока мне достаточно просто взглянуть на такие уникальные объекты как эта заправочная станция, расположенная напротив храма Христа Спасителя. Однажды я о ней писала.

Удивительно, но на ее территорию нельзя ни въехать, ни войти. И объявление «не заправляем» призвано отвадить всех желающих. И между тем на моих глазах туда въехал и начал заправляться автомобиль…

Странно, правда? Раньше здесь бензин отпускали всем (сама неоднократно заправлялась), а теперь – только избранным.

Фанат онлайна online8_1.jpg

В любой точке маршрута я могла сесть в автобус, но зачем лишать себя радости часовой прогулки?

Фанат онлайна online9_1.jpg

Вдохновленная перспективой онлайн общения, я прибыла на место вовремя.

Фанат онлайна online10_1.jpg

Мне нравится, когда новые технологии лезут из всех щелей, но и ретро я тоже уважаю.

Фанат онлайна online11_1.jpg

Фанат онлайна online12_1.jpg

Поверьте, качество знаний не зависит от дизайна доски объявлений.

Фанат онлайна online13_1.jpg

Я всегда прихожу с запасом времени, чтобы устроиться у экрана с максимальным комфортом, но в этот раз на проходной было так много народу, что для комфорта осталось всего пять минут.

Фанат онлайна online14_1.jpg

Однако и их вполне достаточно, чтобы расположиться и начать вебинар с удовольствием, но без опозданий.

Фанат онлайна online15_1.jpg

Итак, основные преимущества онлайна.

Во-первых, живой непосредственный отклик слушателей, которые могут не дожидаться конца лекции, чтобы задать вопрос. Любой участник вебинара может по ходу сформулировать свою мысль (вопрос, дополнение) и получить ответ. При этом эти мысли не отвлекают других слушателей и не прерывают изложение материала, так как лектор сам решает, когда лучше ответить.

Во-вторых, более щадящий голосовой режим. Тот, кто читает лекции, понимает разницу между усилиями, которые требуются, чтобы охватить голосом большую аудиторию с десятками слушателей, и усилиями при чтении лекции онлайн. По ту сторону экрана могут присутствовать сотни людей, но вы говорите только с одним микрофоном.

В-третьих, когда я провожу вебинар, я могу пить и чай, и кофе, не заботясь об ароматах, которые могут не нравиться тем, кто сидит (сидел бы) в первом ряду.

Это пусть и не большой, но важный плюс.

В-четвертых, неограниченное число участников. Если мероприятие проводится с очным участием, мы не можем пригласить людей больше, чем посадочных мест. В онлайн можно позвать хоть всю планету.

Обратно я тоже шла пешком (чтобы заранее отработать вечерние бутерброды, которые планировала случайно съесть под очередную серию приключений Джеймса Бонда).

Меня уже не удивило, что на старой заправке, закрытой для входа и въезда, совершенно спокойно заправлялись автомобили.

Фанат онлайна online16_1.jpg

Увы, но тяга ко всяким спецсекциям и спецраспределителям у нас неистребима. Какой-никакой, а все-таки «vip». Как говорится, пустячок, а приятно.

К счастью, мне бензин не требовался.

И по своему любимому саду я прошлась без дозаправок.

Фанат онлайна online17_1.jpg

Фанат онлайна online18_1.jpg

Нет, все-таки онлайн – это замечательно! Вы согласны?


View Poll: #2110200

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
110 лет назад, 18 августа (31 августа — нов. ст.) столица России город Санкт-Петербург, на фоне начала Первой мировой войны и роста антигерманских настроений, был первый раз переименован. Был Санкт-Петербург на немецкий манер, стал русифицированный Петроград.  ...
Я тут поранилась жестко, мясо наружу, кровища. Гламурненько так. Сунула любопытствующему коту всю эту красоту под нос, а он нервно дернул хвостом и ушёл. Возник вопрос: кошки человечину не едят вообще? Или, может, это я просто невкусная? Один ...
В последнее время скульптуры шагнули с высоких постаментов в народные, так сказать, массы. А уж кому и чему только не поставили памятников. Можно посидеть рядом с известным персонажем или литературным героем, примостится на коленки исторической личности, ну, и так далее. Наша Калуга не ...
Пупсик ненавидит одиночество и тишину. Виновата в этом я. Меня очень много. Всегда. Я заполнила всё околопупсовое пространство, как монтажная пена заполняет  собой свободные полости.  ...
Есть в соо некая группа "мутных" троллей, которые не понятно чего хотят и чего добиваются. Отдельными сообщениями редко высказываются. А если высказываются, то в основном новости копипастят. Или про соо высказываются. При этом обзывают всех участников соо, кто не из их компании. Чего о ...