рейтинг блогов

Светлое Христово Воскресенье

топ 100 блогов olga_srb04.04.2021 Несмотря на то, что в нашей стране большинство христиан причисляют себя к православной конфессии, одним православием христианство не ограничено.

Христианство остается крупнейшей в мире религиозной группой, объединяющей более трети населения планеты, и большинство христиан празднуют Светлое Христово Воскресенье, или Пасху, сегодня.

Христианских организаций - множество, исчисляемое тысячами, но самыми крупными традициями являются три: католицизм, протестантизм и православие. Я перечислила их в порядке убывания числа приверженцев.


Разумеется, глубина веры бывает разной, но не нам судить, что является правильным, а что - нет. На мой взгляд, главное, чтобы вера способствовала взаимопониманию и гуманизму.

Крупнейшее по количеству верующих направление – католицизм. Во всем мире около 1,3 миллиарда католиков. Есть они, разумеется, и в России, и если вы посетите один из католических соборов в Москве, то сможете легко в этом убедиться. И я сердечно поздравляю их всех с Пасхой.

Вторая по числу верующих ветвь христианства – протестантизм. В мире живет порядка 800 миллионов протестантов, и я – одна из них. Основная география распространения протестантизма совпадает с высоким уровнем экономического развития: все скандинавские страны, США, Германия, Канада, Швейцария, Великобритании, Австралия, Нидерланды. Но и в нашей стране немало протестантов. И, конечно, Пасха у нас сегодня, 4 апреля.

На третьем месте - православие, которое исповедуют порядка 300 миллионов человек. Оно является самой распространенной религией на территории России, но поскольку местная церковь живет по своему особому календарю, Светлое Христово Воскресенье у православных наступает в этом году позже на целый месяц. Кстати, довольно часто даты совпадают и у православных, и у других христиан.

У меня Пасха сегодня. Понятно, что это событие является глубоко духовным и не сводится к атрибутике типа яиц, зайцев и куличей. Но все эти предметы позволяют поддержать праздничное настроение, а для кого-то даже составляют ядро праздника.

Обычно я ограничиваюсь минимальным декором (крашенными яйцами), но в этом году мне захотелось добавить что-нибудь еще: веточки с молодыми листиками, фигурки и свечки.

Пока я была в Зеленоградске, никаких проблем с воплощением замысла не возникало. Несколько дней назад я писала о том, что в середине марта во всех магазинах города появилась тематическая сувенирная продукция.

Я сделала небольшую пасхальную композицию и покрасила яйца, зная, что оставлю все это маме.

Светлое Христово Воскресенье paskha1_1.jpg

Светлое Христово Воскресенье paskha2_1.jpg

Заглянув накануне отъезда в один сетевой супермаркет, я обнаружила широкий выбор пасхальных товаров, но не стала ничего покупать, так как собиралась в Москву, а у мамы уже было достаточно декора (она тоже предпочитает минимализм).

Вот одна из витрин, установленных в самом ходовом месте – у линии касс.

Светлое Христово Воскресенье paskha3_1.jpg

Приехав в Москву, я решила, что схожу в тот же супермаркет, чтобы купить яйца-свечи такого же цвета – зеленого и желтого.

Ради этого я покрасила московские яйца именно в эти цвета.

Светлое Христово Воскресенье paskha4_1.jpg

В моемй воображении рисовалась очаровательная картинка в желто-зеленых тонах, которая бы перекликалась с тем, как украшен стол у мамы.

И вот я в том же самом супермаркете, но никакого «праздники вместе» в нем не оказалось…

На задворках маркетинга нашлась полка с пищевыми красителями, но никаких свечей там не было. Я обратилась за помощью к продавцу, однако она подтвердила, что кроме краски и «пшенички из яичка», ничего нет.

Светлое Христово Воскресенье paskha5_1.jpg

Мне кажется это очень странным, ведь супермаркет – сетевой, и, по идее, его ассортимент не должен быть в столице скуднее, чем в провинции.

Так что я без свечей, но с прекрасным пасхальным настроением, чего и вам всем желаю. Свечки, зайчики и куличи – все это, конечно, мило и трогательно, но суть не в них, так что будем радоваться Светлому Празднику!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 Мая в Голландии Днем Победы не считают, его все 8-го числа отмечают. Вернее, вообще не отмечают, особенно в этом году и особенно в Роттердаме. А потому что Фейеноорд вчера играл! По всем прогнозам, в кои-то веки, он выходит в чемпионы голландской лиги, опередив Аякс. Букмекеры ...
Знаменитый немецкий поэт Иоганнес Бехер (1891–1958), начинавший свой путь в рядах левых экспрессионистов, убежденный противник войны и фашизма, в годы гитлеровского «тысячелетнего рейха» оказался в изгнании. Он жил в Москве и там создал, может быть, самые строгие и впечатляющие образцы ...
Я уже пару лет  назад рассказывала историю про "похороны еды". Не все в курсе, поэтому повторяюсь)))) Произошло с подругой. Приходит она с работы, а на кухне на полу стоит тарелка с макаронами. в макаронах две трубочки для коктейля в виде крестика ...
-0- ЭПИГРАФ Oooooo ooooooo ooooooo Oooooo ooooooo ooooooo Ooo, ooo ooo Ooo ooo ooo Aaaahh aaaahh aaaahh Aaaahh aaaahh aaaahh Aahh, aahh aahh «Child in Time» ...
Если в прошлый раз мы рассматривали противостояние немногочисленного отряда французской линейной пехоты и алжирской иррегулярной кавалерии, то сегодня поговорим в рамках моих "винтовочных интерлюдий" о примере обороны вооруженной винтовками французской легкой пехоты против алжирских ...