Гагарин - далекий и близкий

топ 100 блогов olga_srb12.04.2021 День космонавтики давно перестал восприниматься как значимая дата. Во всяком случае, большинством граждан.

Освоение космического пространства, начавшееся шестьдесят лет назад, стало рутинной деятельностью с разнообразными целями, и не все эти цели носят мирный характер.

В советские годы орбитальный облет Земли человеком был мега-событием, вызывавшим безграничную гордость и восторг. Сто восемь минут, перевернувшие мир – вот что такое полет Гагарина.

Никто не сомневался в благих намерениях космонавтики, никто не имел ни малейшего понятия о «звездных войнах». Страна ликовала от того, что человек сумел сделать невозможное, а тема первенства была актуальна, пожалуй, только для политической верхушки.


Для советской власти это была космическая программа и часть напряженного соперничества с Америкой, для советского народа – новая эра, ознаменованная всемогуществом человека. О трагедиях, сопровождавших этот процесс, никто не знал.

То, что первым космонавтом стал гражданин Советского Союза, было приятно, но не это составляло ядро восторга. Безграничные возможности человека, науки и техники – вот, чем восторгались обычные люди.

Юрия Гагарина никто не называл звездой, хотя он был настоящей звездой, осветившей нашу планету.

Я родилась через два месяца после его гибели, но в детстве воспринимала Гагарина как почти родного человека, благодаря очень теплым отзывам о нем моей бабушки. Ей посчастливилось знать первого космонавта и даже отдыхать с ним в одном санатории (разумеется, не вместе, а просто в одно время).

Это было в конце апреля - начале мае 1961 года, то есть менее чем через месяц после экспедиции космического корабля «Восток-1».

Среди отдыхающих санатория «Сочи» Гагарин не выделялся ничем, кроме, пожалуй, автографов, которые были популярны в те годы.

Все, что могло бы отличить его от массы отдыхающих как мировую знаменитость, в поведении Гагарина отсутствовало. Во всяком случае, тогда.

Его отдых был непродолжительным и стандартным; он предшествовал поездке в Чехословакию, Болгарию и другие социалистические страны.

Без всякой охраны и задранного носа Гагарин ходил на пляж, в столовую, в кинозал и играл в волейбол.

В нашем семейном архиве сохранились фотокарточки, на которых запечатлен один из тех любительских волейбольных матчей.

Юрий Гагарин – в центре кадра. Он приготовился к броску мяча. А справа от него, на скамье зрителей, сидит моя бабушка.

Гагарин - далекий и близкий gagarin1_1.jpg

Вот так она выглядела в мае 1961 года.

Гагарин - далекий и близкий gagarin2_1.jpg

А так – пляж, на котором проводили время все отдыхающие, включая тех, кого сейчас зачислили бы в «особо важные персоны».

Гагарин - далекий и близкий gagarin3_1.jpg

А это открытка, которую Гагарин подписал бабушке на память. Одна из открыток, выпущенных в честь первого полета человека в космос.

Гагарин - далекий и близкий gagarin4_1.jpg

Гагарин - далекий и близкий gagarin5_1.jpg

В отличие от современных «звезд», Гагарин был простым, доступным и нормальным человеком. Возможно, он не был готов к той гигантской славе, которая обрушилась на него 12 апреля 1961 года, и потому не вел себя как супермен.

Вот еще одно фото из того же альбома – Гагарин среди пионеров. Видно, что никто из присутствующих не напряжен и не ощущает себя как-то неестественно.

Гагарин - далекий и близкий gagarin6_1.jpg

Скромный и улыбчивый – таким он представлялся мне по рассказам бабушки.

Как человек своей эпохи, она была восхищена космическими полетами. Представители какой страны преодолевали земное притяжение, ей было неважно.

Когда в выпусках новостей показывали очередной старт космического корабля, мы с ней, открыв рты, с замиранием сердца смотрели на телевизионный экран. Несмотря на то, что зрителям показывали только успешные запуски, мы внимательно следили за тем, как разворачиваются события, и очень боялись, что взлет сорвется.

«Полетели! Полетели!» - восторженно восклицала бабуля, и на наших глазах появлялись искренние слезы радости. Я и сейчас испытываю такие же чувства, вспоминая эти эпизоды из нашей жизни.

И знаменитое гагаринское «поехали», которое многократно показывали по телевизору – оно тоже до сих пор вызывает во мне трепет.

Для меня День космонавтики – это Юрий Гагарин и еще лет пятнадцать после его полета.

С того момента, как ракетные и спутниковые технологии стали преимущественно обслуживать военные цели, я перестала следить за взлетами и стыковками. Их, кажется, уже и не показывают по телевизору.

Впрочем, я даже не знаю, летают ли сейчас люди в космос…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наши пасхальные каникулы мы провели в Киеве. Честно говоря рассказывать нечего, ...
В свете последних событий я решила написать оперу (опыт есть, это вам подтвердят). То есть, либретто, конечно. С музыкой плохо, музыка - народная (Дж. Россини - на выбор). Короче, музыка прекрасная и трагическая. Оркестр заканчивает увертюру. ...
Подруга пошла на плановую консультацию в медцентр – есть некоторые проблемы со здоровьем, а потому нужно каждый год делать УЗИ. Она красивая, спортивная, худая, бездетная. И вполне довольна своей судьбой. С УЗИ она вернулась погрустневшая: «Приказано рожать. Иначе – болезни и ранняя ...
"О. Бычкова ― А, кстати, вы слышали, что теперь чуть ли ни запрещать Толкиена будут. А. Невзоров ― У нас же есть вот этот народившийся новый класс, это чиновничество, которое везде ищет себе применение. И вот они выдумывают для себя задачи, они решили, что традиционные ценности России разм ...
... например, когда вымоешь духовку! Часа три с половиной жуткого запаха химикатов, от которого начинает першить в горле и чесаться в носу. Бесконечное трение всех этих противней, направляющих... кстати, быстрее и легче всего отмылось стекло дверцы изнутри. Какая-то очень неприятная ...