Есть ли "мы" в сообществе?

топ 100 блогов ru_psiholog11.04.2017 Здравствуйте.

Я сейчас ощущаю полное одиночество и бессилие, они у меня тесно связаны. Почти все сферы моей жизни, где я ощущал свою способность влиять на события, чувствовать свою силу и свои умения, сейчас не дают мне этого. С переживанием этого состояния и причинами происходящего я уже работаю с психотерапевтом. Я написал это предисловие для того, чтобы предварить вопросы о причинах написания этого поста.

Одна из сфер моей жизни – прямо здесь, это сообщество. Здесь у меня была иллюзия общего дела и какого-то “мы”. Почему я пишу “иллюзия” - потому, что это комплексное ощущение я потерял. И я не знаю на чем оно было основано. Причём, потерял я его раньше, чем в других местах.

У меня сейчас нет понимания, что здесь происходит и зачем. Я не понимаю, где и в каком месте я делаю “хорошо” и для кого. А для меня это важно, для меня это – критерий, если я что-то делаю для другого человека. Наверное, мне даже важнее подверждение, что я могу (умею) кому-то сделать “хорошо”, у меня есть такая сила. Когда мне здесь говорили “спасибо”, то это было в случаях, когда я либо не ставил себе целью помочь другому, либо не понимал – за что “спасибо”, в чём именно я помог.

Я хочу попробовать вернуться в реальность. У меня внутри есть вопросы, но я не имею на них ответа, реальность не нащупывается. Если у вас тоже есть/были эти вопросы и вы каким-то образом на них ответили – напишите ответ, пожалуйста.

Вот эти вопросы:
- Здесь десятки тысяч подписчиков и только десятки (штук) постов в неделю, действительно ли цель читающих – это взаимопомощь?
- Помогает ли кому-то обращение сюда? Скольким людям здесь помогли, как это узнать? Можно ли говорить об эффективности этой помощи с точки зрения затраченных усилий?
- Что именно помогло конкретному человеку, как узнать? Как вы узнаете, что помогли в конкретном случае?
- Почему вы помогаете кому-то здесь? Что это вам даёт?
- Чувствуете ли вы что-то объединяющее вас с другими участниками сообщества (“мы”)? Что это, как оно вами ощущается? Как поддерживается в вас, само или вы специально что-то делаете?
- Помогает ли это вам здесь, каким образом?
- Для вас первичнее вот это “мы” поверх “общего дела” или “мы” - это приятный бонус?
- Важна ли вам обратная связь от других участников, даёт ли она вам что-то? Важна ли связь от конкретных участников (что их объединяет, какой признак) или от любых?
- Нужна ли/важна ли обратная связь от ко-терапевтов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я стал часто заходить в ЖЖ и смотреть старые посты и ваши комментарии к ним. Мне кажется, что это клиника. Это как ходить в музей самого себя. - Вот тут - тут у нас любимые герои лежат и фотки с ними. - То есть? - Ну.. Я лежу и что? )) - Ты же персонаж, не герой! - Зато сколько их ...
Сейчас в Египте создалась парадоксальная ситуация с курсом валют. Официальный курс составляет 30.9 фунтов за доллар, но по этому курсу доллары не купить, курс чёрного рынка при этом доходит до 50 фунтов за доллар. Благодаря этой ситуации, российские туристы обменивают рубли на фунты по ...
     Говорят, что последний пакет репрессий был в тридцать седьмом. А вот моего родного отца, Троицкого Георгия Николаевича,   забрали в сорок первом, когда ему было двадцать шесть, а мне - один год. В архиве Петербургского политехнического ...
Привет–привет! Давно не виделись! Мой СК, тем временем, скатился в какое–то дно, но меня сейчас это мало волнует. Если ты чувствуешь себя несчастливым, не можешь найти гармонию в создавшейся ситуации – меняй ее. Причём, меняй сразу, но затягивай. Ибо потом можно наделать ещё массу оши ...
Как-то я пытался уйти из 1С и попробовал в качестве среды разработки JAVA. Для того, чтобы написать игру типа крестиков-ноликов (рэндзю), предоставленную на картинке, потребовался огромный нечитаемый программный код: Такая "сила" JAVA меня впечатлила и я смыл её в мусорный б ...