Если надо, уколюсь

топ 100 блогов olga_srb11.08.2020 Мой вчерашний рабочий день был обычным, штатным. Рутинные дела, плановое решение производственных вопросов и неожиданности, которые тоже, в определенном смысле, были запланированы и не стали «громом среди ясного неба» - вот каким он был, пока мне не позвонили коллеги из другой больницы и не задали один вопрос.


- Ольга Вячеславовна, у вас тоже в сентябре будет принудительная вакцинация от ковида?

В этом вопросе всё, кроме Ольги Вячеславовны, может нарушить душевный покой, а в сочетании друг с другом слова «тоже», «принудительная», «вакцинация», «ковид» становятся гремучей эмоциональной смесью.

Начав разбираться в том, откуда у коллег появилась подобная информация, я обнаружила общедоступную новость.

Если вы обратите внимание на красную строку, то увидите источник паники.

Если надо, уколюсь vaktsina1_1.JPG

Если надо, уколюсь vaktsina2_1.JPG

Судя по тому, как подана новость, президент велел шестидесяти процентам населения не раздумывая прививаться сначала от гриппа, а затем – от коронавируса.

Что же было на самом деле?

Думаю, что ответ надо искать на сайте Кремля, поскольку именно там размещен первоисточник – перечень поручений по итогам совещания о готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему эпидемиологическому сезону.

То, что такое совещание прошло 6 августа, совершенно нормально и естественно. И то, что предстоящий сезон чреват повышением заболеваемости – обычное ежегодное явление.

Однако остается вопрос: велел президент всем прививаться или нет? И будет ли у нас принудительная вакцинация, которая так напугала моих коллег?

На самом деле, никаких резолюций, адресованных населению, в документе нет, а вот правительству поручено обеспечить финансирование профилактики острых респираторных инфекций. Оно должно рассчитать и выделить деньги так, чтобы их хватило на прививки от гриппа для 60% населения. И в поручении не написано, что от этих 60% населения не потребуется согласия на вакцинацию - просто на них должно хватить денег.

О целевых показателях профилактики коронавирусной инфекции не сказано ни слова, но отмечено, что денег должно хватить и на прививки от COVID-19, когда вакцины пройдут государственную регистрацию.

Далее – поручения про резервные койки, лекарственное обеспечение, гигиеническое просвещение и еще раз о бесплатности прививочной кампании, но ни слова о вакцинации без согласия человека.

И тем не менее мои коллеги восприняли новость как угрозу. Думаю, что основной причиной стала привычка полагаться на интерпретации, не обращаясь к первоисточнику. Первоисточник у нас далеко не всегда бывает доступен, да и в случае доступности его поиск может занять некоторое время, а информация, поданная читателям в такой форме, которая за счет произвольных акцентов приводит к искажению сути, сама лезет в глаза.

Но есть и еще одна причина: опыт столкновения со всевозможными местными «перегибами», вызванными желанием браво отчитаться перед вышестоящим руководством.

Можем ли мы быть уверены в том, что будет совершенно исключена ситуация, при которой поручение выделить деньги на вакцинацию 60% населения превратится в гонку за указанными процентами? Не воспримет ли местная власть слова президента не как поручение создать условия, а как призыв прививать любой ценой?

Если такое произойдет, то первыми отпрофилактированными станут те, кто в силу разных обстоятельства не может сказать «нет».

Всегда можно расширить перечень обязательных прививок или ввести ограничительные меры, которые не оставят людям возможности выбора (например, установить допуск к работе или к обучению только привитых). Есть еще один путь - причислить всех без исключения к профессиональным группам риска.

Когда речь идет о вакцинах, давно и успешно показавших свою безопасность, сомнений в целесообразности вакцинации быть не должно. Но сейчас мы имеем дело, фактически, с экспериментом, и то, что добровольцы из числа военнослужащих, на которых испытывали эффективность новой вакцины, чувствуют себя хорошо, еще не означает, что так будет с каждым.

Как вы думаете, какой характер должна и какой характер будет носить вакцинация против коронавирусной инфекции? Добровольный или принудительный?


View Poll: #2104054

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, приехала моя подружка из первого мира, потусовалась месяц в Израиле, записавшись на 5 сайтов знакомств. В результате встретилась с десятком лузеров и парочкой задротов. Больше 2 свиданий никто, кажись, у нее не продержался. Встречалась в основном с "русскими". Я ей говорила что луч ...
Одну и ту же схему развода избирателей используют на выборах президента РФ уже несколько десятилетий. Так как независимый от кремля кандидат в принципе не может быть допущен к выборам, ибо его кандидатуру не одобрит карманный ЦИК, то понятно, что все кто участвует в выборах в ...
Они здесь повсюду - наглые, вороватые, требовательные. Нигде нет от них спасения - ни в ресторане, ни на улице, даже в номере от них не скрыться, того и гляди что-нибудь утащат. Ходят всегда небольшими группами, засылая вперед разведчика, который усыпляет вашу бдительность, - обычно это ми ...
Учёные с промытыми мозгами - это действительно страшно. Меня лично восхитил пункт "Свобода от налогов" Тут чувствуется, что плакат оригинальный, не под копирку рисованный-розданный. Потому что пока ещё никто в России не долбанулся до такой степени, чтобы представить себе государ ...
собрались мы семьей осчастливить чито-гврито - съесть их хинкали, люля, хачапури. Вова уже прогревает машину, мы с Терезкой собираемся, и тут она наклоняется к собачке с очередной прощальной зверской нежностью а собачка каааак цапнет ее зубами ...