Дебильный марш

топ 100 блогов werewolf000104.03.2023

Последние события – отчаянный попытки власти развернуть корабль в прошлое, пришвартоваться к советскому причалу – ярко говорят о полной неадекватности власти. Мы как то очень быстро забыли всю дурь и безумие позднесоветской системы…
Андрей Константинов. Журналист.
… Немцов стал невыездным еще на втором курсе — всерьез и надолго. Мишка был круглым отличником, да вот занесла его однажды нелегкая на исторический факультет, где группа студентов развернула дискуссии по комсомолу — дескать, аморфная организация стала, надо что-то менять… Комитет государственной безопасности на эти милые шалости придурков посмотрел серьезно — Немцова хоть и не выгнали с «идеологического» восточного факультета, но на его карьере навсегда был поставлен жирный крест. Прегрешение Обнорского было явно меньше — он однажды засмеялся не вовремя на военной кафедре: шла конференция, посвященная сорокалетию Сталинградской битвы, и докладчик-полковник путал падежи, предлоги и ударения в словах. За этот смешок Андрей тем не менее схлопотал выговор с весьма угрюмой формулировкой: «За глумление над памятью отцов, павших в Сталинградской битве». Быть бы и Обнорскому невыездным навеки, да вмешались какие-то крупные начальники Маши из Москвы. К тому же некомплект переводчиков в странах Ближнего Востока к 1984 году составил чуть ли не пятьдесят процентов — и из Главного управления кадров Министерства обороны СССР полетели директивы: оформлять и отправлять всех кого можно — хулиганов, двоечников, хромых, слепых, сифилитиков, дебилов… Индульгенция не коснулась лишь категории «антисоветчиков», в которую умудрился попасть несчастный Немцов. Это клеймо не смывалось ничем.

Что – не хватило этого? Можем повторить? Так повторите – на беду и себе и стране. Как то быстро забыли и то что «отцы не взяли автоматы, в тот девяносто первый год». А зачем брать то? И что защищать? Пустые полки и косноязычных полковников?
Теперь о тех, кто вчера ворвался в Брянскую область со стороны Украины.
Еще в 2014 году среди русских правых, русских националистов – проявилось некое… гнилье, так скажем. Заключалось оно в том что часть националистического движа – отъехала в Украину и присоединилась к бандеровцам. Что характерно – бандеровцы их приняли, но особой радости не проявили. И даже потом опубликовали статью, которую можно уложить в четыре слова «сражайтесь, но не побеждайте». Спасибо и идите нах…
У них есть понимание, что есть своя нация и есть все остальные. Национализм интернациональным не бывает! У кое-кого из наших – этого понимания почему то нет, они тупо не догоняют, что если украинец слушает те же группы и покупает тот же мерч white power – он от того не становится своим. Ты русский, он украинец, это не изменить. Но у таких как Илья Богданов это не откладывается.
Вместе с упоротыми идут банальные идиоты – но опасные своим идиотизмом. Вот тот парень, который снимался в фильме про секс с Ксенией Собчак – он то какого хрена забыл в террористической организации? Просто человек родился и вырос без принадлежности к нации (что могло бы остановить) и без чувства весомости своих поступков. В его понимании то что они сделали – это «продвинутый флешмоб». Хотя это теракт.
Богданов и иже с ним – это первые ласточки новой волны терроризма в России, новой террористической волны – наподобие ЭТА или ИРА. Сражаться со «своими» - у нас вряд ли готовы, если «лицо кавказской национальности» выделяется хотя бы внешне, то эти – свои до донышка – и одновременно чужие. Что им надо? Они и сами не знают, но точно знают что им не надо. Они хотят опрокинуть Россию в тот же движ, в который в 2014 году опрокинулась Украина. Чтобы парню с горящими глазами и свастикой на рукаве было где нажиться – фермеров ограбить, крышу фирме поставить, из квартиры кого-то выкинуть.
Это новые девяностые - но не переиздание. Сложно сказать, в чем они будут заключаться… предпосылки такие
- Острый конфликт России и Запада – чего не было в 90-е
- Понимание того что Запад не готов принять новых членов в свое сообщество (кроме Украины)
- Понимание того что успешную экономику построить не удалось. Причина – последствия кризиса 2008 года, а так же то, что Запад примерно с 2004-2005 годов перешел к все более явному сдерживанию России. Но идиоты из постсоветских республик – как то не понимают, что сдерживание России означает сдерживание их всех, и прорываться из окружения можно и нужно только всем вместе. Ярчайший пример – Саакашвили со своими реформами. Он ведь все правильно сделал. За исключением самого главного. Он должен был понять, что для Грузии основной рынок для всего бизнеса это Россия и с Россией надо помириться. Но он этого не сделал. И загубил своими руками все свои реформы.
- Если в начале 90-х было много бесхозного то сейчас наоборот – хозяева обсели всё, и проблема скорее заключается в закрытости многих рынков, монополизации, враждебности к инновациям. У нас нет больших программ нацеленных на что-то новое, мы все время оберегаем старое. В то же время – в экономике всегда должно быть «созидательное разрушение» иначе она отстает
- Откровенная старость российской элиты, что представляет собой опасность, вкупе с наследственным (феодальным) ее характером. В России подошел период передела собственности. В большинстве случаев наследники не готовы ее принять, и хотят жизни рантье или просто продать все и уехать. В то же самое время, народилось новое поколение ген директоров и просто лихих людей, которые хотят стать собственниками – раскулачив сыновей и дочерей.
Отдельная тема – дети чиновников. Отцы пристраивают их – но они в большинстве своем не смогут/не успеют набрать аппаратный вес и так же будут раскулачены вместе с семьями. Учитывая происходящее (СВО) процесс может приобрести кровавый характер.
- В отличие от девяностых – у России на границе есть огромная и крайне враждебная страна, поддерживаемая всем миром. Украина не успокоится, это уже очевидно. Просто при Зеленском враждебность открытая, после него будет видимо скрытая. Потом опять – открытая. Мне нравится такое определение Зеленского: человек который не понимает, почему мир устроен так как он устроен, и его это устройство совершенно не устраивает. Это человек который видит для Украины принципиально иное место в мире, и он готов к самому оголтелому насилию ради этого. То что Зеленский говорит что он не собирается заступать на территорию России – это он говорит для Запада. На самом деле он в целом намеревается потребовать для Украины куда более привилегированного места в мире, и за счет России – иначе он не успокоится. Он так же намерен требовать от России долгосрочных и достаточных для не просто восстановления – но резкого усиления Украины репараций (именно поэтому я кстати говорю - ни рубля репараций вне зависимости от итога конфликта!).

И чем все это закончится.
Если честно, нормальных выходов мало или их почти нет. Поколение Рейгана и Тэтчер уже достаточно наелось Холодной войны и готово было ее завершить, при этом распад СССР не предусматривался - его развалили мы сами. Сейчас - взросло очень опасное поколение политиков. Для них на принципах разговор заканчивается, в то время как должен - начинаться. И они не деморализованы уроками распада Югославии, как предыдущее поколение. То есть - готовы повторить.
Особенно опасна для нас - как мы видим - Великобритания. Я кстати не раз предупреждал, что она для России вечный враг, опаснее США намного.
Усугубляет ситуацию то что за тридцать лет не выполнена домашняя работа - в России нет ни современной левой ни современной правой партии. Они появляются - но справа довлеет ЕР, которая ни разу не правая, а слева КПРФ которая не левая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гуляю. На второй фотографии дом с самой красивой плиткой: ...
Конечно грядет. А что Вы хотите — круговорот времен в природе. Да, можно не идти на пляж, но можно послушать музыку; схватить тот неуловимый мотив, который прозрачно растаял в шуме города ушедшего лета.  ...
Во время пандемии коронавируса важно держаться подальше от других, но иногда не совсем понятно, как далеко вам следует держаться подальше от других. Вот как просвещают свое население разные страны. Расстояние дистанции отмечено предметами, которые говорят о стране, где ...
Письма издалека Мне ужасно обидно. Буквально пару недель назад от сестры бывшего мужа, с которой встретились случайно, узнала, что дети помогают отцу? Как? Почему? За что? Они не помогают матери, которая их вырастила, выучила, отправила в люди и старается изо всех сил помочь и ...
Монако... Крохотное княжество с населением 35 тыс. чел. ютится между отрогами Альп и Средиземным морем на Лазурном берегу между Ниццей и Ментоной. Имеет холмистое, с разными уровнями расположение. Город-страна, город-казино, город-легенда, город-мечта... В первый же час нахождения в ...