Перестройка

топ 100 блогов werewolf000122.02.2023 Дочитал Митрохина. Между прочим – хороший двухтомник.
Книга прекрасная, не пожалел что купил. Основана она на долгоиграющем проекте по сбору малоизвестных мемуаров чиновников СССР и проведении интервью. Сбор информации идет уже больше двадцати лет.
Если кратко: книга подтвердила мою догадку о причине гибели СССР: не был решен принципиальный вопрос о том кто собственник предприятия.
Если государство – то выходило что в СССР есть эксплуатация, а рабочие должны бороться за свои права с государством как работодателем. Причина и косыгинских, и горбачевских, и нереализованных реформ Андропова и Черненко одна и та же: человек работал на предприятии как на дядю, не как на себя. Сколько бы его не бомбардировали пропагандой – а он не верил что предприятие – его. И подворовывал.
Если предприятием владеет «народ» то в чем это выражается? Вот и попытались дать народу реальные, а не декларативные права собственника.
Реформа Косыгина была направлена на расширение прав директора. Директор должен был вести себя как хозяин. Реформы дали результат, но были свернуты потому что предприятия стали «искать выгоду» то есть отказывались от дешевых изделий в пользу более дорогих, старались завышать цены и поменьше отдать государству, побольше потратить на жилищное строительство, соцкультбыт и прочее. Начали расти зарплаты управленцев.
В период между реформами Косыгина и Горбачева проводили эксперименты по хозрасчету. Итоги: например на МТЗ комиссия выявила завышение зарплат при полном провале соцсферы – а потому что условия эксперимента это позволяли. Но в целом абсолютно все директора предприятий были заинтересованы как можно меньше отдать государству и как можно больше потратить на себя – на любые разрешенные статьи. А идиотская система расчета ФОТ от валовой продукции – делала предприятия заинтересованными повышать цены под любым предлогом.
Горбачев сделал еще более глупую вещь. Он решил поставить в центр реформы не директора, а трудовой коллектив. С правом реально распоряжаться бюджетом предприятия. А должность директора сделать выборной (то есть неподконтрольной).
В книге написано – трудно понять, почему такие опытные политики как Горбачев и Лигачев верили в то, что трудовые коллективы, получив права собственников – начнут усерднее работать, а не ринутся поднимать себе зарплату и проедать оборотку. Но я могу сказать – почему. Они верили в это, потому что иное означало бы – семьдесят лет прошли зря, и советского человека как не было так и нет, он не воспитан. Партия, значит, работала зря, идеология – как горох в стену. Но ведь так, по сути, и вышло.
Ну и остальное. Огромное вложение в сельское хозяйство. Огромные в том числе инвалютные вложения во все отрасли без исключения – Горбачев начал ускорение, не просчитав банальную возможность разместить купленное оборудование, построить цеха, снабдить материалами и рабочей силой. Покупал все подряд. Даже в 1990 году более половины купленного оборудования еще не было установлено. Банально не хватало ничего – ни цехов, ни сырья, ни рабочих рук. При том что предприятия были уже фактически самостоятельны – но государство передавало им купленное за бюджетные средства оборудование на безвозмездной основе!
При этом была создана дыра в бюджете – антиалкогольная кампания. К ним присоединились Чернобыль и Спитак. Две подряд страшные катастрофы. Плюс Афганистан. Но не только. До 1989 года Горбачев не только не решался сократить – но и наращивал вложения в армию и в ВПК!
Горбачев просто за три года сделал страну банкротом. Что интересно – многое в девяностые все же удалось запустить, и оно работает и сейчас. Но таким темпом «ускоряться» было просто нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Поцоны, может и боян, но ржака: финны создали блог, куда выкладывают фото, как паркуются русские в Финляндии. По ссылке самые одаренные - болотные, а еще прикидываются культурными, бляди, обочников они не пропускают... http://njetparkering.blogspot.fi ...
Сочи 2014 все ближе и ближе. Олимпийская стройка скоро должна уже закончиться. Отели и рестораны, думаю, уже обновляют свои меню, переписывая «стейк из медведя обыкновенного» на «стейк из олимпийского мишки», снабдив меню иллюстрациями и символами Сочи 2014. Девушки закупаются новыми ...
Мы давно сотрудничаем с фирмой "Элтех", закупаем у них всякие микросхемы. Понадобилась нам простая микросхема оптоизолятора шины I2C. Все было бы ничего, но тут получаем письмо такого содержания: "...направляю письмо о гражданском применении закупаемых у нас компонентов американских ...
Все вы, наверное, видели уже страшные фото наподобие этого: и задумывались: что это вообще на хрен значит? В ЖЖ происходит изрядное брожение умов: почему здравомыслящий вроде бы человек начал выставлять себя вообще непонятно чем, да так активно? Бабы и мужики, есть один вариант. ...