рейтинг блогов

Человек который мог бы спасти Россию. Памяти генерала Льва Рохлина

топ 100 блогов vitalidrobishev03.07.2020 Теги: Лужков Человек который мог бы спасти Россию. Памяти генерала Льва Рохлина

3 июля 1998 года был злодейски убит генерал Лев Рохлин — единственный постсоветский военный, всерьез намеревавшийся свергнуть режим Ельцина при участии армии.

После Первой чеченской войны Лев Рохлин пользовался в России фантастическое популярностью. На гражданке и в войсках его называли - Батя. В 1997 году Рохлин организовал движение в поддержку армии, оборонки и военной науки (ДПА). Он был честный и бесстрашный политик, вставший на путь открытой борьбы с ельцинским режимом.  Это движение откровенно напугало всю российскую политическую верхушку. Ельцин тогда сказал: "Мы сметем этих Рохлиных...".

Если бы сбылись его планы по отстранению «всенародно пьющего» от власти, конечно, мы бы жили сейчас в другой стране. Не в сырьевой колонии. Не в этой коррумпированной и зависимой, где вовсю жируют олигархи, а большинство населения еле сводит концы с концами.
Кто же стоит за убийством генерала Льва Рохлина намеревавшегося отстранить Ельцина от власти? 3 июля 2020 будет 22 года с того времени, как киллерская пуля оборвала жизнь депутата госдумы и боевого генерала Льва Яковлевича Рохлина. Он был застрелен в постели на своей даче в Подмосковье. Каким был и чего хотел Лев Рохлин?

После развала СССР в российской политике оказалось сразу несколько генералов. Грачев, Лебедь, Рохлин постоянно были на слуху. Сравните с нынешними временами и попробуйте вспомнить хоть одного современного военного с хоть каким-то политическим влиянием.

В 90-е расклады были совсем другие: вожделенной стабильности хотя бы образца нулевых ждали все, а военные традиционно увязывались в общественном сознании с сильной рукой. Ельцину тоже надо было опираться на силовиков, поэтому периодически на российской политической сцене возникали генералы, с заранее расписанными ролями. Грачев был опорой Ельцина, Лебедь — важным элементом политтехнологической игры на президентских выборах. Но Рохлин стоял особняком.

Как и большинство советских высокопоставленных военных, он прошел Афганистан, после распада СССР тихо-мирно командовал волгоградским гарнизоном и неожиданно оказался в числе перворанговых фигур благодаря начавшейся войне в Чечне.

Рохлин стал одним из четырех генералов, которые возглавляли новогодний штурм Грозного в Первой чеченской кампании. Группировка генерала наносила удар с северо-восточного направления. Но все предсказуемо пошло не так, как планировалось, и в итоге единственной из четырех групп, которой удалось закрепиться в Грозном, стала рохлинская.

После того как более высокое командование протрезвело после Нового года, ставку решили сделать на Рохлина, которому передали вдобавок еще и группировку «Север». В итоге получилось так, что практически все ключевые и стратегически важные пункты города брали части генерала, внезапно оказавшегося в роли покорителя Грозного.

Рохлин сразу же выдвинулся в число наиболее популярных и известных фигур из числа военных, и в Кремле, как и всегда в таких случаях, попытались использоваться военного для поднятия своего рейтинга.

На состоявшихся в декабре 1995 года выборах в Государственную думу генерал Рохлин шел по спискам партии власти — «Наш дом — Россия».

В Думе Рохлин сразу же стал председателем комитета по обороне. Но тут уже Рохлин начал играть в свою игру.

Воспользовавшись ресурсами партии власти в качестве трамплина, он фактически перешел в оппозицию власти и демонстративно отказался от звания Героя РФ, присужденного за взятие Грозного.

Рохлин стал лидером и локомотивом «Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки». Движение состояло из статусных, но отставных силовиков: экс-глава КГБ Крючков, недавний министр обороны Родионов, бывший командующий ВДВ Ачалов.

Все это были люди, по духу близкие т. н. красно-коричневым, которыми тогда либералы пугали с экранов телевизоров. Крючков — непосредственный участник ГКЧП, Ачалов — активный участник октябрьских событий 1993 года на стороне Верховного Совета, Родионов пытался попасть в Думу от конгресса русских общин, но не прошел.

Рохлин начал бичевать Ельцина. В принципе, тогда Бориса Николаевича много кто бичевал, но Рохлин едва ли не открыто провозглашал свержение власти и устраивал целые туры по российской глубинке. Наверное, ни одна поп-звезда того времени не могла похвастаться столь насыщенными гастролями, какие были у Рохлина летом — осенью 1997 года, когда генерал посетил 24 российских города за 2 месяца.

Рохлин просто садился в самолет и летел в очередной населенный пункт, там выступал, обещал навести порядок, встречался с местными военными. Самолет предоставляли, по одним данным, руководители крупных предприятий оборонной промышленности, находившейся тогда в упадке, по другим — чуть ли не сам Гусинский.

Советником Рохлина по политической линии был знаменитый профессор Хомяков, который уже в поздней путинской России получил за «экстремизм» в «Северном братстве» 4 года, да так и не вернулся из тюрьмы.

Рохлин особо не скрывался и на рубеже 1997–98 годов по всей стране ходили упорные слухи, что генерал готовит военный переворот. Соратники позднее этого не отрицали.

Отвечавший за Волгоград Баталов несколько лет назад охотно рассказывал план действий:

В центр Волгограда, на площадь Павших Борцов и площадь Возрождения, планировалось вывести силы корпуса. После выступления корпуса происходит оповещение по другим армейским частям. Нас поддержали бы в самых разных местах. Всю схему я не знаю. Говорю за то, что знаю. Вот Кремлевский полк, полк охраны, он был пополам: часть командования за Рохлина, часть — за президента. Этот полк не смог бы нам помешать, хотя бы мы прямо в Кремль пришли.
Главный запасной командный пункт вооруженных сил был просто куплен — дали деньги кому надо, хорошие бабки, и он говорит: «Все, в это время будет снята охрана. Я уйду, и вот вам связь со всем миром». А уж со страной — там и говорить не­чего, со всеми армейскими структурами. У нас два самолета транспортных, допустим, на Тихоокеанском флоте стояли, морпехи, два батальона, двое или трое суток на аэродроме прожили.

И то же самое на Черноморском флоте. В Севастополе стояла в готовности бригада морских пехотинцев. Естественно, Рязанское высшее училище ВДВ. Курсантам стажировку отменили. Они где-то на полигонах были, но к определенному моменту их вернули в Рязань. Потому что Рязань — это двести километров от Москвы. Училище было на сто процентов за нас. И договоренность была с руководством Таманской и Кантемировской дивизий, что они как минимум не выступают против нас.

Все было расписано. Кто из какого региона за что отвечает после прибытия в Москву. Мосты, вокзалы, телеграфы. Тысяч пятнадцать — двадцать человек в один день в Москву бы приехали только из Волгограда. Этого было бы достаточно, чтобы парализовать деятельность всех властных институтов. Лично я должен был привезти полторы тысячи. У меня уже было расписано: кто поездами, кто автобусами.

Человек который мог бы спасти Россию. Памяти генерала Льва Рохлина

Хомяков за некоторое время до ареста в 2011 году откровенничал, хотя не исключено, что просто хвастался постфактум:

Мы проанализировали товарные потоки в столице. И наличие мощных, активных стачкомов в населенных пунктах вдоль этих маршрутов. Планировалось, что накануне выступления армии стачечники якобы стихийно перекрывают трассы, по которым в Москву доставлялись некоторые товары, отсутствие которых вызвало бы социальную напряженность. Например, сигареты. Отсутствие курева накалило бы обстановку в Москве, шел бы рост негативных настроений.

— А откуда вам были известны все эти маршруты?

— Да из московской мэрии! Лужков был непосредственным участником проекта Рохлина. Кстати, в день убийства генерала на 11 часов утра была запланирована встреча Рохлина и Лужкова для уточнения некоторых деталей. Московские СМИ по команде Лужкова обвинили бы в табачном кризисе Кремль.

Бизнесмены-производственники поддерживали генерала и всячески тайно ему содействовали. Так, большинство забастовок того периода организовывали они сами, разумеется, не афишируя это, и согласовывали с генералом время и место этих забастовок. На майские праздники 1998 года прошла серия выступлений под флагами Движения в поддержку армии.

Поскольку Рохлин действовал размашисто и не таился, была установлена слежка, все телефоны прослушивались, все переговоры с потенциальными путчистами записывались, так что в Кремле прекрасно знали о готовящихся мероприятиях.

В ночь на 3 июля 1998 года Лев Рохлин был застрелен на своей подмосковной даче. Главной обвиняемой по делу стала супруга, которая, по версии следствия, убила спящего генерала из наградного оружия после ссоры. Как минимум, сомнительно.

Полторанин обвинил Путина…»

В 2010 г. вышел нашумевший бестселлер бывшего вице-премьера М.Полторанина «Власть в тротиловом эквиваленте». Она и проливает свет на подготовку покушения на несгибаемого борца с режимом.

Вот главное место: «Лев Яковлевич сказал, что по информации его агентов из службы безопасности «семьи» (видимо, СБП Коржакова ), четверка в составе Бориса Ельцина, дочери-имиджмейкера Татьяны Дьяченко, руководителя администрации Валентина Юмашева и зама руководителя Александра Волошина обсуждали варианты устранения лидера ДПА. Любые решения - автокатастрофа или пуля снайпера в людном месте, - посчитали неприемлемыми, опасными для власти.

А кому поручить? Дочка с зятем и предложили «подходящего человека с хорошей выучкой - Тихий». Таким псевдонимом они нарекли другого кремлевского чиновника. «У него холодные глаза и холодный рассудок. Работайте, сказал им Ельцин. Сделает - рассчитаемся» (М. Эксмо. Алгоритм, стр. 431).

В СМИ не раз звучали версии о причастности спецслужб к устранению Льва Рохлина. Аналитики обратили внимание на одно странное совпадение. Он был застрелен в ночь на 3 июля. А 25 июля по указу Ельцина директором ФСБ стал никому не известный чиновник из Питера В.Путин.



Масла в огонь подлил и тот факт, что примерно в километре от дачи генерала были обнаружены три сожженных тела, которые молва сразу определила в наемных убийц, застреливших генерала. Рохлина отказывалась признавать вину, заявляя, что убийцами были трое неизвестных в масках. Первоначально женщина была признана виновной и приговорена к 8 годам лишения свободы, но вскоре приговор суда отменили. Следующий суд также признал Рохлину виновной, но изменил наказание и приговорил к 4 годам лишения свободы условно.

Человек который мог бы спасти Россию. Памяти генерала Льва Рохлина

Сторонники генерала Рохлина до сих пор считают, что несчастную подставили, а Рохлина убили по приказу из Кремля, чтобы сорвать попытку переворота.

Вечная память!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Пишет "почти" мой односельчанин, бывший житель с.п. Троицкое. Открытое письмо терского атамана Путину Открытое письмо В.В. Путину Дорогой Владимир Владимирович! У Вас главная проблема как бы оставить Чечню и Ингушетию в составе ...
В общем, в спешке [по собственной полноценности] ...уякнулся правым задним порогом на поребрик. Тем местом, где метка для домкрата, перед задним колесом. Порог загнулся, на месте ребра жёсткости теперь плоская поверхность с небольшой впуклостью. Вопрос в заголовке. Есть опыт? UPD На ...
Пост проплачен для одного моего френда. Но, может, кому еще интересно будет посмотреть. Ассортимент подследников в ближайшем к нам магазине. Тут, однако, надо уточнить: местные подследники - это не просто сугубо утилитарная (или даже где-то ...
Лучшая и также «fashion» коллекции пополнили комплект Prеnatal туристического сезона Бабье лето-Зима две тысячи десятого ради новорожденных и детей впредь до два-х лет. Два особых предписания отзываются вкусам новоиспеченной мамы, коя с появления на ...
Наверное, написанная книга подразумевает рецензии – справиться за один раз это как объять необъятное, можно, но сложно. Или даже ложно, кто как умеет. О чем эта книга? В духовно-ищущей атмосфере всегда люди тянулись к таинственному с желанием узнать что-то новое, чтобы это новое ...
  • LX5X1vI3hYzNDZU : @undos_l @latiniano Власть контролирует СМИ.Пока контроль над СМИ в одном центре,любые массовые выступления крайне… https://t.co/dr5rvCRAoi

  • P8YG3b3brQCfFJu : @teamnavalny_kzn @navalny Россия она такая.. Лужков был первейшим альфонсом...

  • bodrbobr100 : @hedgolfeastYuri Собянин все таки молодец, подремонтировал коммуникации в центре) при лужков после дождя там вечно… https://t.co/HxP4fxL7bU

  • aleshinvadim : @HammerOfFreedom @dmtlutsenko @msvetov Казалось бы, при чем тут Лужков?

  • Yanina_63 : В сентябре 2000 года при участии Путина Бен Лазар открывает в Марьиной роще Московский еврейский общинный центр (МЕ… https://t.co/K48X10Sefw

  • pizdman : @MosSobyanin @navalny Этого коррумпированного жулика Собянина пора выкидывать на свалку истории. В 2019 этот вор ук… https://t.co/XXC1nMcS6a

  • Memfis063 : @mkomsomolets Ну прямо как раньше Лужков - Батурина! Смешно!

  • Wolfberrygirl : @andrei_zhigul Их полно по всей стране. В 1998 году первый (в стране) на Поклонной горе построили Лужков. Весь Татарстан утыкан ими.

  • barrister_rus : @vesti_news Это вам не #Лужков. Это @MosSobyanin , который, кажется, люто ненавидит #Москва и #москвичи.

  • Dedushka_1950 : @venator63 Помню, что когда-то Лужков этой мыслью озаботился: реки Сибири повернуть в Ср.Азию, видно пчёлы его на д… https://t.co/qjge55fv91

  • TashaMoc : Москва, 2010 год, Лужков мост. Замочки любви. Интересно, как живут сейчас эти люди, которые с любовью вешали эти за… https://t.co/XraxZjEfzV

  • massaraksh6 : @muxam11 @AlexeiLoginoff @worldcrisis2015 @xyievajykraina @KxgmvsqsuMnAJZh @cheytobot @volgog55 @Rimma74642801… https://t.co/W2naLouYL3

  • Saferprim : @v_milov @navalny Вопрос даже не в том что написано, вопрос в духе документа и как его вопсринимают, так вот сегодн… https://t.co/oj6Rub3D42

  • Bazuker2 : Почему Храм Вооружённых сил выглядит так, будто его Лужков лично строил?

  • rossing_rossing : @rgrus Прав был Лужков https://t.co/MS75hAwyrR