рейтинг блогов

Русский календарь. 29 июня 1941 года. Внезапное бегство Джугашвили-Сталина на

топ 100 блогов vitalidrobishev29.06.2020 Русский календарь. 29 июня 1941 года. Внезапное бегство Джугашвили-Сталина на

По основной версии 29 июня 1941 года Джугашвили-Сталин в панике бежал на дачу в ожидание "неминуемого ареста".

Быстрое взятие Минска и продвижение немецких войск на более чем 300 км в глубь советской территории, всего лишь за неделю войны, стало последней каплей, после которой у вождя всех народов сдали нервы и случился психологический срыв и приступ панического страха.

Вопреки популярному представлению, в первые дни войны Сталин не паниковал, хотя и был немного растерян. Даже неудачи первых нескольких дней воспринимались им как временные.

24 июня немецкие части вышли к Минску, который обороняли крупные советские силы. Всего за четыре дня им удалось окружить столицу Белоруссии, после чего положение стало безнадежным. Сталин был потрясен столь быстрым продвижением немцев и потерей Минска
Вечером 28 июня он узнал от Жукова о полном окружении города. После этого между ними произошла словесная перепалка на повышенных тонах, итогом которой стала истерика Сталина.

Всего же под Минском в двух "котлах" — Белостокском и Минском немецкими войсками было взято только в плен 324 тыс. человек, в том числе несколько старших генералов, было захвачено 3332 танка, 1809 орудий и другие многочисленные военные трофеи. Потери немецких войск ,составили 1278 убитых, 3456 раненых и 111 человек пропали без вести.

Позже Сталин собственную вину и вину людей из ближнего круга за военные просчеты в начале войны и  "приказ: Минск ни в коем случае не сдавать, даже при условии полного окружения войск, его обороняющих" возложит на  защитников Минска, командующего Западным фронтом генерала армии Д. Г. Павлова и других генералов которые были арестованы и расстреляны.
Все они были реабилитированы после смерти Сталина и в честь некоторых даже названы улицы и поставлены памятники.

Вернемся однако к описанию  фактического дезертирства Сталина.

По свидетельству Хрущева, Сталин произнес: «Ленин создал пролетарское государство, а мы его просрали». По версии Микояна, Сталин отреагировал чуть иначе: «Ленин оставил нам великое наследие, а мы все просрали».

В ночь на 29 июня Сталин принял в кремле Берию и Микояна, встреча завершилась около часа ночи. После этого впавший в прострацию Сталин уехал на дачу и два дня не появлялся в Кремле. Как бы современные сталинисты ни пытались изобразить Сталина непробиваемым и волевым лидером, они приукрашивают реальность.
29 июня Сталин не встречался ним с кем. Он не появился на рабочем месте и не принимал никого на своей даче. Кремлевские журналы посещений, беспристрастно фиксировавшие с точностью до минуты все кремлевские визиты, свидетельствуют, что ни 29, ни 30 июня в Кремле никто не появился.

29 числа ближний круг Сталина ожидал распоряжений, но тот не вышел с ними на связь, что всех привело в замешательство. Сам Сталин, судя по всему, ждал на даче неминуемого ареста, во всяком случае, это было вполне в сталинской логике. Молотов, Вознесенский, Микоян, Берия и Ворошилов на приватной встрече решили ехать к Сталину и как-то подбодрить его.

Русский календарь. 29 июня 1941 года. Внезапное бегство Джугашвили-Сталина на
Дача Сталина в Кунцево

Самые подробные воспоминания о визите на сталинскую дачу 30 июня оставил Микоян. По его версии, Вознесенский был возмущен сталинской паникой и намекнул Молотову, чтобы тот взял управление на себя, если Сталин так и будет прятаться на даче.
Гости застали вождя народов в гостиной. Как утверждал Микоян, у вождя был растерянный и испуганный вид — судя по всему, он ждал ареста и смещения, «за ним пришли».

Сталин впал в такое состояние не из-за того что думал, что его арестуют за отказ верить разведке, в результате которого враг получил колоссальное преимущество. Более того, поначалу он думал, что коллеги именно за этим и приехали, но те такую возможность, видимо, не рассматривали, а просто попросили вождя вернуться в Кремль и вести за собой страну.

Но когда Сталин понял, что никто его смещать и арестовывать не собирается, слегка приободрился. В тот же день был создан Государственный комитет обороны, в который вошли все участники встречи. ГКО взял на себя руководство государством на период войны.

Современные сталинисты тем не менее, настаивают, что ничего подобного не было, потому что ничего подобного просто не могло быть: журналы посещений кремлевского кабинета сфальсифицированы либералами, мемуары Хрущева и Микояна — тоже выдумки, потому что Хрущев  и Микоян— иуды предавшие Сталина. По другой версии, Сталин все же был на даче, но уехал туда, чтобы разработать проект ГКО и написать обращение к советскому народу («братья и сестры»).

Однако факты — упрямая вещь. Практически все люди из окружения Сталина, даже очень хорошо относившиеся к нему, признавали в воспоминаниях, что он действительно поддался панике, потеряв уйму времени и поставив под угрозу жизни миллионов граждан в критический момент.

Оставить комментарий

Ed Uwarow 24.07.2020 22:02
Существует журнал приёма в Кремлёвском кабинете Сталина. Этот официальный документ содержит список лиц, посещавших кабинет Сталина в первые часы и дни Отечественной войны. 22 июня было 29 встреч, 23.06 - 21, 24.06 - 20, 25.06 - 29, 26.06 - 28, 27.06 -30, 28.06 - 21. Среди посещавших Сталина в Кремле был в том числе и Микоян. 29-го было заседание политбюро. 30го Сталин был в резиденции “Кунцево”. С 1 июля снова в Кремле.
Архив записей в блогах:
Уже прошло 135 лет, но эта история все также будоражит умы и сердца. А Спас-на- Крови символизирует огромную утрату для России и вечную проблему – непонимание между властью и народом. Я думаю все поняли, что я имею ввиду годовщину убийства Александра II Народной волей. Это был самый со ...
   Я перестала видеть логику в законопроектах Думы.  Им или отдыхать пора, или  менять что-то в своей работе.  Судите сами: принимают закон о борьбе с педофилами. Проходит неделя, и депутат Алина Кабаева вносит от "Единой   России" ...
Люблю праздники по нескольку дней. Больше меня их любят только в магазинах – когда завоза нет. Можно под шумок потихоньку продать дерьмо или просрочку. Я ж тетя наивная – я ж на полках не выискиваю посвежее! Вчера взяла молоко – на дату не посмотрела. Открываю потом пакет – кислое, ...
...
Я ни в одной из своих, ранее опубликованных, книг не писал, что уже двадцать пять лет как болен ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких). Я думал – это обычным читателям не интересно, им нужен закрученный сюжет, а не проблемы автора. Да и двадцать пять лет борьбы за жизнь, это не ...