Бриллиантовая драма – чего боятся производители природных алмазов

топ 100 блогов dombusin05.10.2020
Бриллиантовая драма – чего боятся производители природных алмазов

Хотя наши, российские, производители искусственных алмазов регулярно ставят рекорды в размерах экспериментальных камней, мировой лидер в производстве искусственных алмазов все же Китай.
Причем, китайцы быстрыми темпами осваивают самые современные технологии, производя все более крупные и чистые камни.
Пока доля ювелирных изделий с искусственными алмазами не превышает 4% от всех украшений с бриллиантами, но рынок искусственных бриллиантов растет сейчас со скоростью 20% в год. Это внушает серьезные опасения компаниям, добывающим природные алмазы.
Выращенные в лаборатории бриллианты ничем не отличаются от природных
Выращенные в лаборатории бриллианты ничем не отличаются от природных
Потому что, если каких-то десять лет назад искусственный алмаз стоил всего на 10-15% дешевле природного, то сейчас выращенный в лаборатории бриллиант вдвое дешевле выкопанного из земли. При том, что лабораторные камни ювелирного качества – очень чистые и совершенно неотличимые от природных ни качеством ни внешним видом.
А еще через десять лет искусственные алмазы могут и вовсе стать в десять раз дешевле природных, и вот тогда статус-кво на рынке украшений не то что пошатнется, а полностью нарушится.
Пресс для производства искусственных алмазов путем большого давления и высоких температур
Пресс для производства искусственных алмазов путем большого давления и высоких температур
Потому что, с одной стороны, у покупателей есть стойкое предубеждение, что природные бриллианты «лучше» - традиционнее, ценнее и более редкие.
Но потребительские предпочтения легко формируются грамотными пиар-компаниями, сейчас эти технологии отработаны на высочайшем уровне. Ведь добыча природных алмазов – это экологическая нагрузка на почвы и природные системы, эксплуатация местного населения, которое зарабатывает несправедливо мало по сравнению со стоимостью конечного продукта, причем работают в опасных для здоровья условиях.
Все больше покупателей хотят потреблять
Все больше покупателей хотят потреблять "чистые" продукты, производство которых не нанесло вреда экологии. На фото - карьер в Ботсване, где добывают алмазы
Это еще и огромный криминал вокруг добычи и перевозки драгоценных камней, есть даже понятие «конфликтных» или «кровавых» алмазов, которые использовались для финансирования военных столкновений или террористических групп.
Несколько лет давления на публику такими историями, и природные алмазы перестанут выглядеть более привлекательными, чем искусственные, экологичные, легальные и легко контролируемые.
Ведь стали же мы менее лояльны к натуральному меху после того, как увидели, как его получают на зверофермах – так чем природные алмазы лучше?
Отличить искусственный бриллиант от природного неспециалисту не под силу
Отличить искусственный бриллиант от природного неспециалисту не под силу
Все это создает огромную тревожность среди добытчиков природных алмазов, а это в целом олигополический рынок, который контролируют несколько крупных фирм. Китай же, который сейчас производит почти 60% искусственных алмазов, уже вовсю занялся их продвижением, декларируя свои камни как «бесконфликтные» и не воздействующие негативно на окружающую среду.
Интересно, что, похоже, даже в Америке китайцам удалось продавить защиту своих интересов – вопреки стараниям крупнейшего добытчика алмазов De Beers, два года назад Федеральная торговая комиссия США неожиданно внесла пикантные поправки в правила торговли природными и искусственными алмазами.
Судя по тому, что De Beers и сама понемногу занялась производством искусственных алмазов, именно это направление видится ювелирам перспективным
Судя по тому, что De Beers и сама понемногу занялась производством искусственных алмазов, именно это направление видится ювелирам перспективным
Теперь из определений алмаза исключено понятие «природный», т.е. ФТК больше не делает различия между природными и лабораторными камнями. Пока доля искусственных камней не так велика, и это изменение не повлияло сильно на рынок, но кто знает, что случится, когда искусственные камни подешевеют в несколько раз.
Друзья, как думаете, дождемся ли мы крупных недорогих бриллиантов в продаже?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне в комментариях написали, что Турция внезапно вторглась на территорию Ирака. Видимо, речь идет о новости от 19 октября . В общем-то, это хотя и не совсем рядовое, но довольно обыденное событие для региона. Как пишет Институт Ближнего Востока ...
Г осударственное телевидение Ливии распространило видеокадры, на которых Муаммар Каддафи встречается с главой международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым. П резидент ФИДЕ прилетел в Триполи по личному приглашению ...
Мне кажется, что если эту тему затронуть и копнуть немного глубже, любой читательнице будет что рассказать. У меня, в свою очередь, тоже скопилось немало чего интересного за мою ...
Набрала в библиотеке книг по теории цвета. Наконец-то поняла, где разногласия в ...
Зачем нападать на бедного, зашуганного, одинокого африканца, если этот журнал продается в Москве в каждом киоске? Наверное потому что такой, гарантированно, сдачи не даст. Ну не Майк Тайсон ...