Больше вес - меньше повторов или наоборот?

топ 100 блогов ru_healthlife29.02.2012 Периодически читаю недоуменные коментарии к постам(не моим) типа: "Зачем Вы делаете столько повторений" или советы "надо делать 3х8 - этого достаточно", но все что написано - это все теория, а на моей практике вот что выходит:

В течение полутора месяцев занималась про программе написанной мне тренером. там все упражнения подразумевали под собой 3 подхода по 15 повторений(причем последние повторы уже через "немогу").
Возьму к примеру упражнения на ноги/попу: приседания  с 20-25кг, становую  с 30 кг, отвод ноги назад в тренажере с 36 кг на каждую ногу, жим в тренажере с 56 кг  - их я делала как выше написано и имела через день после тренировки хорошо ощутимую боль в мышцах, которая проходила 2-3 дня. 
Программа закончилась, а тренеру пока не ходила.. И решила в понедельник изменить тактику и брать больший вес, но уменьшать подходы в повторениях: 1х12, 2х10, 3х8... Итого я приседала с 25-35 кг, становая 30-45, отвод ноги 36-45, жим 56-62. (Первый подход - дополнительный - разминочный с 20кг х 12 повторов, потом 3 подхода с описанными весами)
Казалось бы - вес увеличился, соответственно мышцы должны были болеть как минимум также..Но нет. мышцы вчера поболели очень слегка, сегодня уже вообще нет и напоминания на боль.
Да, и не смотря на увеличение весов (а я брала, пожалуй, максимальные для себя. т.е. если еще увеличить, то я не встану/не присяду) моя тренировка прошла как-то легче по ощущениям и за более короткий промежуток времени чем обычно.
Получается таккая тренировка для меня не эффективна? раз мышцы не болят, значит не растут и мне следует вернуться к программе - "меньше, но чаще"?

Ну и хотела бы спросить(наверное девушек) сколько повторов/подходов делаете конкретно Вы, преследуя цель улучшить форму ягодиц/нарастить мышечнуюй массу там же? И есть ли результат? (за какой период времени)(потому что советуют одно, а на деле читаю периодически совсем другое - типа делаю 5х8 или наоборот 3х30).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скандалы в благородных семействах Пока муж укреплял положение семьи в глазах царствующих монархов, жена принялась шатать трубу и гнуть скрепы — графиня Сара Мальборо, как первая дама «Кокпита» и личная подруга принцессы Энн Стюарт, активно поддерживала ее в разразившемся сраче с ...
  Пирожки "Скороспелочки" Всем привет. Приглашаю всех на пирожки! ...
Украинская националистка потребовала от руководства московского детского сада при гимназии №1539, куда ходит ее ребенок, уволить учителя физкультуры, поставившего на праздник в честь 23 февраля песни военных лет. http://vezdexodik.ru/blog/43203226521/Ukrayinka-potrebovala-uvolit-pedag ...
Вот такая праздничная гирлянда у меня в этом году! Не всех успела даже поблагодарить. Исправляюсь. Спасибо всем, кто прислал свои поздравления и пожелания! Очень ценю Ваше внимание. Получить новогоднюю бумажную открытку = поднять себе настроение. Под катом смотрите подробно обо всех ...
Не пугайтесь, граждане. Я не то чтобы ни про что, кроме детей, больше писать не собираюсь - просто я хочу уже "добить" детскую тему по полной программе. Потому что по факту выясняется, что обсуждения про детей, их проблемы, школы, здоровье и проч. - ...