7 способов перестать чувствовать себя ленивым и бесполезным

топ 100 блогов smapse05.07.2022

Деструктивная мысль «Я деградирую» сильно мешает жить и часто появляется, даже когда мы работаем и даже достигаем целей. Психологи называют такое состояние ловушкой мышления и предлагают 7 способов выйти из этого состояния.

7 способов перестать чувствовать себя ленивым и бесполезным


Как выбраться из ловушки мышления: 7 способов

Записывать дела

Фиксируйте всё, что делаете в течение дня, даже «бесполезные» дела вроде просмотра фильма. Мелкие задачи тоже в счёт: сходили за покупками? Убрали квартиру? Отлично, значит выполнили важные базовые задачи. На следующий день откройте список, посмотрите, сколько дел на самом деле выполнили. Записи помогут скорректировать расписание и стать продуктивнее.

Начать дело за 5 секунд

Если охватил ступор, негативные мысли лезут в голову, то пора взять волю в кулак. Просто начните работать, уделив своему состоянию не больше 5 секунд, чтобы выбросить ненужные мысли из головы.

7 способов перестать чувствовать себя ленивым и бесполезным

Начинать утро с мелких дел

Впереди большая работа, а голова не включается? Начните утро с мелких дел – помойте посуду или застелите постель. От этого обязательно станет лучше.

Не планировать слишком много дел

Многозадачный список станет источником негативных мыслей в духе «Да это невозможно успеть!». Лучше правильно расставлять приоритеты и не планировать слишком много.

Не гонитесь за идеалом

Не стоит следовать правилу «Всё или ничего!» – к хорошему оно не приводит. Лучше радоваться, даже когда план выполнен на 10%. Кто знает: может, сегодня вы сделали всего одну задачу, зато завтра решите дела на оставшиеся 90%?

7 способов перестать чувствовать себя ленивым и бесполезным

Займитесь новым

Когда времени в избытке, психологи советуют заняться чем-то новым и полезным, на что тратить свободное время не жалко!

Помогите другому

Эмоциональная поддержка, участие в жизни другого человека может занять лишнее время и сделает счастливее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очаровательное сочетание двух идущих подряд новостей на "РБК" * В 20:30 мск началась акция "Час Земли" * 70 тыс. жителей Кубани остались без свет Да, я понимаю, что сочетание чисто случайное, на Кубани там из-за сильного ветра проблемы, и людям, ...
...
Сегодня на 71-м году жизни скончался сказочник Сергей Григорьевич Козлов — автор ...
Заметил что по городу развесили такие знаки... что это, как работает, берёт ли ...
Быстро и решительно задаю вопрос знатокам: - Что там за акции на майские праздники обещает "Картошечка В Кровавом Мундире"? Понимаю, что вопрос преждевременный, но может есть добрые люди, которые готовы поделиться информацией о предстоящих акциях аля Марио_добрейший. Надо инвестироват ...