рейтинг блогов

3 вещи, в которых Россия обскакала США. Правда!

топ 100 блогов smapse24.06.2022

Нередко сталкиваешься с утверждением, что Соединённые Штаты Америки – средоточие добра, благости, всевозможных успехов и достижений. Без пяти минут рай – тем более, что там постиндустриальное общество и государство, при всех издержках, нацелено на оказание услуг и является аппаратом насилия и подавления в меньшей степени, чем наше российское.

Каково же бывает их удивление, когда выясняется, что град на холме не так уж и совершенен: существуют вещи, явления и понятия, даже услуги, которые по нашу сторону границы оказывают более качественно, чем там.
3 вещи, в которых Россия обскакала США. Правда!

Индустрия красоты

Начать можно с салонов, где дам и некоторых особо притязательных господ делают красивыми. В России история индустрии моды и красоты насчитывает всего пару десятилетий, но за этот срок наши соотечественники добились невероятных успехов. 

Стоит зайти в любой аккаунт в социальной сети «Инстаграм», пролистнуть ленту – и ахнуть от бесчисленного множества предложений по волосам, ногтевому дизайну, косметическим и целебным процедурам. 

Даже в крошечном Касимове или Ноябрьске без труда найдётся бастион красоты, в котором вас не без энтузиазма превратят в красотку, а взамен попросят не таких уж больших денег.

3 вещи, в которых Россия обскакала США. Правда!


В США к услугам обычно несколько вариантов машинки для стрижки — среднестатистический городок на десять тысяч в Теннеси или Миссисипи не обладает необходимой инфраструктурой. 

Чего говорить – даже в более крупных городах маникюр обходится в солидную сумму, но качество предоставления услуг нередко бывает не на высоте.

Стоит ли уточнять, что наибольшей квалификацией тут обладают специалистки-мигрантки из стран постсоветского пространства, приехавшие за длинным рублём и грин-кард? 

Чаще всего им неплохо удаётся то и другое – в особенности, если удаётся обзавестись нелегальной клиентурой. На этой ниве со славянами могут соревноваться разве что приезжие из Вьетнама и Таиланда.

Банковские услуги

Принято считать, что страна потребительского и ипотечного кредитования, подарившая миру десяток экономических кризисов, знает всё про электронное бабло и кредитные истории. Даже у бомжей в США есть пластик, а детям начинают делать личные карточки с десятилетнего возраста.

3 вещи, в которых Россия обскакала США. Правда!


Вместе с тем качество предоставления услуг оставляет желать лучшего. Американцы в погоне за быстрыми кредитами забывают об удобствах клиентов. В принципе, оно им не нужно: достаточно, чтобы система работала.

За вычетом кредитных и ипотечных ставок, американский банкинг не выдерживает с российским никакого сравнения. 

На нашем рынке из года в год количество предоставляемых банками услуг растёт в геометрической прогрессии, клиенту доступны различные виды рассрочек, индивидуальный менеджмент и многое другое.

3 вещи, в которых Россия обскакала США. Правда!


Парадоксально, но «Сбербанк» даст сто очков форы любому «американцу», вплотную к нему подбираются «Альфа» и «Внешторгбанк», не говоря уже про «Тиньков-банк». 

Возможно, дело в высочайшей конкуренции? Так или иначе, все вышеперечисленные банки предлагают рассрочки, до полугода бесплатного обслуживания, море дополнительных фишек. 

Не будем заниматься рекламой – оговоримся лишь, что удобных электронных кабинетов американским банкам не видать ещё много лет. Даже «Американ Экспресс» предоставляет услуги на уровне «Где мой 2009 год».

Коммуникации

На фоне эры победившего консюмеризма в стране дядюшки Сэма чертовски сложно дозвониться до человека в другом городе, а мобильный интернет настолько отвратительный, что аж зубы сводит. 

И ловит не везде – даже на станциях метрополитена большинства крупных городов покрытие отсутствует. Исключение составляет Чикаго – и то лишь потому, что там станции наземные. 

Дозвониться невозможно даже в службу поддержки банка или интернет-магазина, в органы государственной власти и местного самоуправления.

3 вещи, в которых Россия обскакала США. Правда!


В то же время в России у сервисных и консультативных подразделений преобладают многоканальные номера, а связь недорогая. Таких крутых промо-тарифов, разумеется, нет, но в среднем стоимость минуты, как и гигабайта, в сравнении приятно удивляет.

В Сибири и на Дальнем Востоке есть населённые пункты, начисто лишённые связи, но это скорее исключение, связанные с огромными просторами родной страны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Сплин»  — российская рок-группа из Санкт-Петербурга. Бессменный лидер — Александр Васильев. Датой рождения группы считается 27 мая 1994 года. Название группы возникло ...
Российские художники на карантине Конечно, творчество художника требует тишины, сосредоточенности, покоя. Но не менее важны и впечатления, а с этим в режиме самоизоляции не все так просто. Но все подчиняются правилам, и художники тоже. Они сидят и рисуют в своих мастерских ...
View Poll: #2087557 ...
Башар Асад победил на выборах президента Сирии набрав 95%. При явке в 78% (она действительно оказалась зашкаливающей), Асад набрал 13 млн. голосов (из 18 млн. имеющих право голоса). Кандидат занявший 2-е место набрал 470 тыс. голосов, 3-е место - 213 тыс. голосов. ...
фотка маленькая, поэтому под кат не убираю. вид с террасы кафе, прямо по центру - бесплатный пляж. туда люди приходят с утра, ставят зонты и сидят целый день. смысл? целебный морской воздух - он и в городе есть. зачем приходить на пляж на солнце и закрываться от солнца зонтом? это я к ...