Завтрак - главная еда

топ 100 блогов p_syutkin06.07.2020

"Пух, - наконец, сказал Пятачок, - о чем ты думаешь, когда просыпаешься утром?" - "Что будет на завтрак?" - ответил Пух".

Завтрак - главная еда

Историки говорят, что идея обильного и сытного завтрака в Англии зародилась где-то в XIII веке. Это был один из способов, которым аристократы, которые, кстати, в это время были в подавляющем большинстве потомками рыцарей Вильгельма Завоевателя, могли показать свое богатство и гостеприимство. Разумеется, без картошки и помидоров, которых тогда в Европе и в помине не было. Но и без этого, как рассказывает BBC, все было вполне пристойно.

На протяжении последующих столетий роль завтрака для знати оставалась все такой же важной, потому как по утрам леди и лорды должны были как следует заправиться калориями для того, чтобы скакать верхом, стрелять куропаток, совершать прогулки по окрестным угодьям, либо любым другим активным способом проводить время, которого у них было предостаточно.

Завтрак - главная еда
"Что? Утро в английской семье нет сосисок? Господи, и куда только мир катится?" Дороти Сейерс

Викторианские времена в Соединенном Королевстве ознаменовались появлением нового и весьма состоятельного среднего класса. Его разбогатевшие представители начали с того, что стали копировать привычки знати, в том числе и ее традиционный завтрак.

Правда, в отличие от потомственной аристократии, им приходилось идти на работу, так что первая утренняя еда стала более ранней и подавалась на стол до девяти часов утра.

В наше озабоченное здоровым образом жизни время полный и классический английский завтрак несколько потерял свою привлекательность, хотя у него есть немало поклонников, для которых утро субботы или воскресенья просто потеряно, если перед ними не появляется тарелка, на которой с горкой навалено что-то жареное, высококалорийное и не слишком полезное. Да и от похмелья, говорят, помогает.

Ну, а в том случае, если вы все-таки захотите себя этой снедью развлечь и даже без похмелья, вот вам рецепт изготовления картофельных лепешек под названием hush browns. Их можно готовить двумя способами: первый ничем (то есть вообще ничем) не отличается от драников, а вот второй уже более английский и, честно говоря, более простой.

Завтрак - главная еда

Для них нужно

•400 г (примерно) картофеля, сваренного прямо в кожуре, не режьте ни в коем случае

•50 г растопленного сливочного масла

•Соль, перец - это как всегда, по вкусу

•И растительное масло, на котором вы все это будете жарить

Процесс

Главное, что тут надо помнить, так это то, что за картошкой нужен глаз да глаз, потому как она ни в коем случае не должна перевариться. Минут десять в кипятке будет достаточно, но я не уверена насчет размеров. Берите что-то среднее, размером со среднестатистический кулак.

Дайте ей немного остыть, после чего натрите клубни с кожурой на крупной терке. Ту шкуру, которая останется у вас в руке, выкидывайте. Ту, которая натрется - оставьте.

Посолите, поперчите, попробуйте и вылейте в смесь половину своего растопленного масла.

Завтрак - главная еда

Теперь как-то сформируйте оладьи (форма значения не имеет, но традиционно они должны быть квадратными, хотя я бы не заморачивалась). И - самый важный момент: как их жарить. Делать это надо нежно и осторожно, потому что картошку не скрепляет ничего, кроме ее собственного крахмала, поэтому грубое и неделикатное обращение превратит ваши оладьи в сомнительную кашу.

Жарьте лепешки где-то по 4-5 минут с каждой стороны на смеси оставшегося сливочного и растительного масел, пока не появится хрустящая золотистая корочка.

Это, кстати, действительно вкусно, а есть можно даже и без похмелья.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый секретарь ТПК, Первый председатель ГКО КНДР, Верховный Главнокомандующий КНА Ким Чен Ын присутствовал на учениях Военно-воздушных и противовоздушных сил КНА по нанесению удара по аэродрому и его восстановлению. Очередные учения совершились с целью проверить и определить распр ...
Добрался наконец. Попрощался с остающимися фертильными кошками: Симочкой, Анькой-Манькой и полосатой молодью. Я не смогу приезжать летом в Минск и увижу их только в ноябре. Если увижу: полгода - большой срок и для кошек, и для меня. Ехали плохо: дорожники взялись ремонтировать Брестское ...
Оригинал взят у kolosovskiy_s в Катастрофа Я сейчас не шучу, не ерничаю, я на самом деле в ужасе. На фоне храмов-на воде, ловли покемонов, матильд и прочих выборов к жителям города незаметно подкралась страшная социальная катастрофа, сопоставимая по масштабам с тем, что было в ...
читать ...
Лондонская Национальная галерея объявила, что в течение следующих двух лет полностью перейдет на светодиодные лампы. Это поможет существенно уменьшить потребление энергии и в то же время улучшить освещение ...