рейтинг блогов

Куда из русской кухни пропали котята

топ 100 блогов p_syutkin29.06.2020

Оказывается, о русской кухне вполне себе можно говорить весело, с шутками. Без драматического надрыва и театральных всхлипов по французским булками и репе, которую мы потеряли. А просто и спокойно обсуждать ее достоинства и недостатки.

Куда из русской кухни пропали котята

Вот уже пару месяцев на «Маяке» идет программа «Конфетки-бараночки», где вместе с ведущим Сергеем Стиллавиным я пытаюсь рассказать о нашей кухне. «О русской кулинарии – без выдумок и фантазий», - примерно так можно назвать эту передачу. 

Каждую среду с 9:00 до 10:00 – время моих рассказов. Это, конечно, не лекции, а легкий диалог о том, как ели наши предки, что мы забыли за далью времен. А что бережно сохранили, да только уже и не помним, с чего начинались эти блюда.

Чего там у нас только не было! История гречки и котлет, калачей и пряников. Как всегда, вызвала оживление тема русского сыра со всеми патриотическими выдумками о великом и прекрасном старинном русском пармезане от Владимира Ясно Солнышко. Как получали «печеричный сок», отчего нам полюбился жюльен, и почему икра – самое питательное блюдо из грибов.

Пельмени с уксусом, сметаной, кетчупом… Абсолютным победителем в номинации «самый оригинальный соус к пельменям» стал радиослушатель, заявивший, что он любит их есть со сгущенкой. Ну, а почему бы и нет? Вообще «пельменная» программа получилась, как говаривал классик марксизма, «сильнее чем Фауст Гете».

Куда из русской кухни пропали котята

И даже обычный хрен, по поводу которого помощники и администраторы были спокойны («хоть сегодня слюни течь не будут с утра»), и тот обернулся таким перечнем вкуснейших блюд и воспоминаний, что народ потянулся к обеду досрочно.

А каждый понедельник в 18:00 слушателей «Маяка» ждет другая часть программы - викторина о русской кухне. Не скрою: поначалу заготовленные мною вопросы оказались сложноваты. Но постепенно мы пришли к тому, что редко какая загадка остается без ответа. Все-таки коллективный разум – великая сила. Вот и сегодня в шесть вечера включайте радио (или открывайте сайт «Маяка» в сети) – проверим, насколько мы знаем наше кулинарное прошлое.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Зачем сдавать сложные строительные объекты типа станции метро раньше срока? Кому нужна эта спешка? К новому году, первому сентября и прочим восьмым марта. Все для народа? Неужели народ не обойдется без новой станции метро еще месяц-другой, но зато все будет сделано, как надо и без ...
За октябрь, к своему стыду, я прочитала всего одну книгу. Взялась было за следующую серию Макса Фрая, но как-то не пошло, бросила. Причем не целенаправленно, просто однажды поставила на паузу и... Завертелось, закружилось, и как-то само собой оказалось, что жизнь идет дальше вполне ...
Самая распространённая версия происхождения понятия «пятница, 13-е» — это легенда о проклятии, связанном с казнью тамплиеров. Орден тамплиеров до сих пор окутан тайной, с ним связывают теории всемирных заговоров. На самом деле орден закончил своё существование в XIV–XV веках. В 1307 ...
На тему "встреча с самим собой молодым" есть много книжек и фильмов. И почти везде ...