рейтинг блогов

"Завод", "Юморист", "Отрыв"

топ 100 блогов andeadd21.03.2019 "Завод"
Был в СССР такой жанр - "производственная драма". Соответствующие фильмы рассказывали о моральных дилеммах пролетариата. Например, воровать болты с родного предприятия или нет, брать незаслуженную премию или ну её нахрен, спаивать жигулёвским пивком крановщицу Наташку или, наоборот, доверить ей руководство заводской комсомольской ячейкой.

С тех пор много воды утекло, и вот культовый режиссёр Юрий Быков снял первую в истории Свободной России (хотел я "Свободную Россию" закавычить, но по новому закону за такое могут года три дать, поэтому не буду) производственную драму.

Сюжет актуальный донельзя: олигарх Маевич за бесценок купил чугунопрокатный завод, три года не платил рабочим зарплату, а теперь собирается окончательно закрыть лавочку - продать предприятие и эмигрировать в Лондон. Рабочие в принципе не против такой схемы, т.к. русскому человеку и полагается быть обобранным и униженным, мы уже ПРИВЫКЛИ и по-другому жить не умеем.
Завод, Юморист, Отрыв

Но внезапно в вялом коллективе обнаруживается один-единственный ПАССИОНАРНЫЙ товарищ, бывший спецназовец, который подбивает трудяг похитить Маевича, отобрать у подлеца все бабки и свинтить в Лондон вместо него.
Казалось бы, что может быть проще, но, естественно, всё идёт не по плану и заканчивается мрачной мясорубкой.
Завод, Юморист, Отрыв

В чем МЕССЕДЖ фильма?
Вопрос не праздный, т.к. режиссёр Быков славится тем, что то обличает существующую систему власти в России, то, наоборот, подлизывает ей так, как даже Машкову не снилось.

В сабже - второй вариант. Соответственно, месседж таков: мы живём в диких ДЖУНГЛЯХ, где каждый сам за себя, и если вам кажется, что кто-то хочет сделать всё ПО-СПРАВЕДЛИВОСТИ, - не верьте, он обязательно обманет. Поэтому лучше пусть всё остается как есть. Три года бесплатно работать - это всё-таки не так печально, как погибнуть на баррикадах.

Ну, в принципе, так и есть; не поспоришь.

* * *


"Юморист"
Странное кино с совершенно невнятным посылом. Тема-то благодатная донельзя - жизнь стендапера в СССР, но извлекли из неё полтора часа красивых картинок в стиле 80-х и ВСЁ.
Завод, Юморист, Отрыв

Единственный удачный момент - ответ главного героя на вопрос Бога:
- Чего ты хочешь?
- Я хочу, чтобы меня любили. Но все, кто меня любит, кажутся мне идиотами.

Это отличнейшая иллюстрация к теме Господина и Раба, если кто пропустил, см.: https://andeadd.livejournal.com/1639897.html


* * *

"Отрыв"
Денис Косяков - отличный обзорщик игр КВН. Собственно, из всех этих новомодных ВЛОГЕРОВ я смотрю только Косякова (спасибо, Завод, Юморист, Отрыв mage_pro) и Бэдкомедиана (спасибо, Завод, Юморист, Отрыв anestesia).

При этом Косяков, вообще говоря, актёр и снимается в фильмах типа "Женщинки и мужчинки 2", "Весёлые каникулы в Турции", "Охранник супермаркета - гей" и тому подобных беспощадных отечественных комедиях. Ни одну из них я не смотрел, а тут угораздило ознакомиться с х/ф "Отрыв" - ну потому что это якобы "триллер в стиле "Замёрзших"".
Завод, Юморист, Отрыв

Говно это конечно а не триллер в стиле "Замёрзших"; зато какой хороший повод поразмышлять - имеет ли право человек, снимающийся в такого рода мусоре, критиковать качество сюжетов и актерской игры в КВН?
Лично мне думается, что наверное таки ДА.
Но обосновать это мнение я затрудняюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поделитесь историями сказочной ночи, расскажите про подарки, вот это вот все... Очень интересно, честно. ...
Натюрморт. Перцовочка и пельмени с маслом и майонезом. ...
Большой сюжет в новостях Рен-ТВ, посвященный последним провокациям. Плюс ...
Вчера из очень полезных вариантов для ускорения принятия решения о покупках рекомендовали пощупать, а не теоретически рассуждать. Это верно, особенно для крупных покупок. Пока в машине своим задом не посидишь, сам ее не поводишь, покупать глупо. Да и деньги на нее не наберутся, сколько р ...
Да уж, правду говорят, шила в мешке не утаишь. Сколь ни хитри, как ни крути, но правда наружу вылезет. Тем более, когда за военно-политический анализ берётся признанный эксперт с большим опытом руководящей работы . В том числе и по части Вооружённых сил. Своим зорким оком он ...