рейтинг блогов

Лакомства советских детей, топ-10

топ 100 блогов andeadd11.03.2019 Помнится, мы как-то обсуждали в жж, чем кормили советских детей.
Я предложил желающим высказаться, кто что СОВЕТСКОЕ любил в детстве, но с одним условием - не воровать текст и фотки из инета, а САМИМ приготовить блюдо, сфоткать, написать пару слов и мне прислать.

В итоге на меня упали СОТНИ фоток, большинство из которых я выложил в постах и каментах.
Треть из этих фоток и текстов не имели отношения к СССР, треть - к детям, треть - к еде.
Но я выложил всё, потому что ОБЕЩАЛ.

С тех пор меня мучает желание ВЫТАЩИТЬ из той кучи маленький и аккуратный топ-10 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО детских, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО советских и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО запомнившихся многим блюд.

Пора уже этот гештальт закрыть.

Итак, топ-10 советских детских лакомств.
Напоминаю, все блюда приготовлены и сфотканы авторами СОБСТВЕННОРУЧНО.

* * *

1. Лакомства советских детей, топ-10 pics2000: "Покупными пирожными советских детей особо не баловали. Зато многие делали дома так называемые "деревенские пирожные", то есть самопальные псевдопирожные из подручных материалов и сливочного масла.
Они были трёх видов (на моём фото представлены все три):
а) "Пирожное" простое: белый хлеб, намазанный маслом и посыпанный сахаром.
б) "Пирожное" покруче: овсяное печенье, намазанное маслом.
в) "Пирожное" неимоверной крутизны: юбилейное печенье, намазанное маслом и прикрытое сверху еще одним юбилейным печеньем."

Лакомства советских детей, топ-10


2. Лакомства советских детей, топ-10 xarita: "Этот эпичный десерт помнит каждый, кто застал СССР: растворимый кисель. Но никто его не растворял, все ГРЫЗЛИ в сыром виде".
Лакомства советских детей, топ-10

3. Лакомства советских детей, топ-10 andeadd: "Классика: черный хлеб (предпочтительнее, конечно, ГОРБУШКА) с растительным маслом, чесноком и солью. Кто-то натирал долькой чеснока корочку, а кто-то просто резал чеснок на кусочки и посыпал ими влажный от масла хлеб".
Лакомства советских детей, топ-10

4. Лакомства советских детей, топ-10 tblkba: "Кабачковая икра. Вроде бы ВЗРОСЛАЯ еда, но многие дети её обожали. Сейчас кто-то ест её с сосисками, кто-то - с картошкой. Это ересь. Настоящий советский способ употребления кабачковой икры только один - с хлебом!"
Лакомства советских детей, топ-10

5. Лакомства советских детей, топ-10 lliejiect_3be3d: "В современной России какао пить не принято. Если и пьют, то "Несквик", который к настоящему какао имеет такое же отношение, как "Доширак" к черепаховому супу. А во времена СССР всех детей по утрам поили настоящим густым какао, чтобы они росли здоровыми, сильными и преданными делу коммунистической партии". Советское детство без какао - это не детство.
Лакомства советских детей, топ-10

6. Лакомства советских детей, топ-10 andeadd: "В самые голодные годы, когда прилавки магазинов катастрофически пустели, не было для нас, советских детей, вкуснее лакомства, чем жареный хлеб. Рецепт знают все, кто жил в СССР: хлеб окунают в сладкое молоко (или молоко с яйцом; если молока нет - то просто в сладкую воду) и обжаривают. Потом можно посыпать сахаром. Если белого хлеба нет - можно жарить чёрный, он тоже получается очень вкусным. Но белый всё же лучше. Симпатичнее."
Лакомства советских детей, топ-10

7. Лакомства советских детей, топ-10 pics2000: "В детстве я обожал нехитрый десерт, который в народе носит лирическое название "ГУЛЬ-ГУЛЬ". В ёмкость наливается молоко, туда же крошится советское юбилейное печенье. Потом надо чуток подождать, чтобы печенье стало мягким и есть всё это ложкой. Помню, как ползал по полу, играя в солдатиков, и периодически пополнял свои полководческие силы гуль-гулем".
Лакомства советских детей, топ-10

8. Лакомства советских детей, топ-10 glukoff: "Простейший способ порадовать советского ребёнка - купить ему... банку сгущёнки. Была даже присказка: "Взрослым - тушёнка, детям - сгущёнка!" Иногда её ещё и ВАРИЛИ - это был вообще предел мечтаний.
Я вот купил сгущёнку для фотосессии и сразу после того как её сфоткал - умял полбанки в один присест"

Лакомства советских детей, топ-10

9. Лакомства советских детей, топ-10 k_medvezhonkina: "Каждая советская женщина знала, что простейший способ запихать в детей манку - это сдобрить её вареньем. Название получившемуся блюду давалось в зависимости от получившейся фигуры. Например, это называется "Южная Америка".
В наше время в химических кашах, которыми родители кормят детей, столько подсластителей и ароматизаторов, что класть туда ещё и варенье никому в голову не приходит."

Лакомства советских детей, топ-10


10. Лакомства советских детей, топ-10 andeadd: "Организация Объединённых Наций выступает против применения пыток к людям. В частности, против пыток электрошоком и холодом. Однако в списке пыток почему-то нет молочной лапши С ПЕНКАМИ. А зря. Я сегодня, пока готовил и фотографировал её, чуть не потерял сознание. А в детстве мы это реально ЕЛИ ВНУТРЬ, и отказаться было НЕЛЬЗЯ, потому что родители и воспитатели в то время ещё ничего не знали о "правах детей" и "свободе личности".
Но! Эта гадость не оказалась бы в топе, если бы некоторый процент детей не воспринимал её как чистейшую амброзию. Что с этими детьми не так - я не знаю, интересно было бы посмотреть, КЕМ они стали. Маньяками? Эстрадными певцами в перьях? Чиновниками и депутатами?"

Лакомства советских детей, топ-10

* * *

Обратите внимание: основа четырех из десяти блюд - творческое использование ХЛЕБА.
Во-первых, это прозрачно намекает на уровень жизни в СССР, во-вторых - учитывая экономические перспективы РФ, я бы посоветовал нынешним молодым родителям уже начинать потихоньку УЧИТЬ соответствующие рецепты...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше в жизни многих людей можно было наблюдать постоянный контакт с животными.  Причём, если для городского жителя этот контакт, в основном, ограничивался кошками и ...
Я тут взялась на пару дней усиленно поработать над текстами. Есть у меня целый ряд проектов, которые требуется очередной рывок. И вот в среду выдался хороший день: проснулась утром и села. Единственный план на весь день. Сидела и писала-писала-писала до 6 вечера, с перерывом на обед. И ...
Теперь вы видите, во что может превратить людей (а особенно детей) постоянная отупляющая пропаганда. СМИ в наше время - это оружие массового поражения. И не думайте, что если вы не читаете газет и не смотрите телевизор - вы избегаете пропаганды. Она есть везде - от проплаченных коммен ...
ГЕРОЙ НЕДЕЛИ. ВЛАДИМИР ПУТИН (Исполняется на мотив «Песни о Родине»)Вожди РПЦ и правительстваУкрайне наносят визит,Поскольку при В. ЯнуковичеИм это ничем не грозит.В. Путин отправился к байкерам,Признавшись, что это мечта:Машина ...
В опубликованном сегодня рейтинге топ-200 вузов по версии Times Higher Education не оказалось ни одного российского. В рейтинге были увеличены веса за счетные показатели научной деятельности :( И что самое печальное, это правда, а не результат заговора. ...