рейтинг блогов

Демокрит: атомная душа

топ 100 блогов andeadd26.02.2019 Демокрит - любимый философ материалистов. Потому что еще в V веке до нашей эры он попытался "расколдовать" окружающий мир и представить его в виде простого, как водяная мельница, механизма.

Для Древней Греции это было шоком. Нет, недостатка в диких идеях там не было, но то, что придумал Демокрит, выходило за все рамки приличия. Представьте себе: все философы находятся в перманентном изумлении от того, как сложна Вселенная и какие непознаваемые силы ею управляют, а тут появляется Демокрит и говорит, что мир устроен так же просто, как удочка или дуршлаг.

- Ситуация абсолютно ясна и прозрачна, - заявляет он. - Мир состоит из мельчайших частиц - атомов. Они слишком ничтожны для того, чтобы их рассмотреть, но можно предположить, что существует бесконечное число их разновидностей. Какие-то похожи на виноградинку, какие-то - на морского ежа, а какие-то - на письку. Да, бывает и такое, тут ничего не поделаешь. Малюсенькими крючочками атомы цепляются друг за друга и таким образом образуются неодушевленные вещи и живые существа. Кстати, и душа человека состоит из атомов. И боги - тоже.

Этот пассаж УЖЕ тянул на бред конченого фрика, но Демокрит не успокоился и пошёл дальше. Из своего безумного тезиса он вывел еще более необычное следствие, заявив, что раз мир устроен как механизм, значит, он полностью ДЕТЕРМИНИРОВАН. То бишь ничего случайного и чудесного здесь никогда не происходит. Даже если Зевс решает, например, кинуть молнией в лоб Гефесту или оттарабанить Артемиду, это происходит всего лишь потому, что АТОМЫ зевсовой души сложились в такую конфигурацию.

Современники Демокрита сразу почуяли, куда ветер дует, и посчитали, что либо у парня поехала кукушка, либо он троллит ТАК, как никто до него под небом Эллады. В пользу первой версии говорило то, что Демокрит был одержим приступами неконтролируемого зловещего хохота.

Соседи Демокрита использовали это как повод для того, чтобы анонимно вызвать к нему врача на дом.
Причем, в тот день в афинской "Скорой помощи" (или как там это раньше называлось) была смена не кого-нибудь, а самого Гиппократа.
Гиппократ немедля прибыл на вызов, побеседовал с пациентом, попил с ним винишка и решил, что... изолировать Демокрита от общества нет необходимости.

Вот так это было, Надя Демокрит: атомная душа radugaw прям один в один нарисовала:
Демокрит: атомная душа

Безусловно, здесь мы имеем дело с самой большой и трагической ошибкой в истории мировой медицины.


Если бы Демокрита упекли в психбольницу, то, возможно, спустя 2000 лет и не всплыли ли бы вновь его бредовые идеи о том, что мир - это сраная заводная игрушка. И тогда не зашла бы цивилизация в тупик, и не были бы мы сейчас такими потерянными и не понимающими, зачем вообще мы живём в этом холодном мире, где нет НИЧЕГО, кроме атомов с крючочками.

Платон, который в целом был весьма толерантным и спокойным человеком, при упоминании имени Демокрита вопил:
- Ах ты ж блин нахрен ненавижуууу!! Жечь книги - это неправильно, но книги этого негодяя я бы лично спалил, а пепел высыпал в выгребную яму! Запомните: если его учение когда-нибудь распространится по миру - быть большой беде.


Так и случилось.
Не сожгли, не изолировали, не истребили эту заразу вовремя, и теперь мы все пожинаем горькие плоды этой ФАТАЛЬНОЙ ошибки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать. © ...
вы думаете, если бегемот полторы недели не писал о театре, он туда не ходил? а вот и ошибаетесь :-) я в очередной раз открыла совершенно для себя новый, милый, оригинальный, креативный театр. и это - театр ЦЕХЪ театр этот молодой, но весьма активно пробующий различные выразительные форм ...
Искусственный вирус, убивающий клетки злокачественных образований, создали специалисты австралийской биотехнологической компании Имуген (Аustralia biotech company Imugene), модернизировав вирус коровьей оспы. Смертоносная для опухолей «конструкция» получила название CF33. В ...
у них нет простого 3А предохранителя. поставил рацию не стандартно питание через прикуриватель а как мне надо. задача в 12V воткнуть предохранитель на 3А так блядь нет в магазине суко такого. фу высказался. пошел бухать. ps добавляю я уже в ...
Дома хорошо. В Москве, конечно, тоже хорошо (как минимум теплее), но дома лучше все ...