рейтинг блогов

Запрещенные психологи, консультирующие в Даркнете, могли бы развивать умение

топ 100 блогов psyteaman14.10.2021

Эпиграф: «Они учат всяким неправильным, но жизненно необходимым психологическим штучкам, которым не сможет научить вас обычный психолог»

Иногда на почту приходят такие стремные запросы о консультациях, содержание которых нельзя доверять даже секретным чатам телеграма. С такими запросами лучше было бы даже и не связываться обычному человеку, а отправлять бы этих людей сразу к неким секретным психологам, консультирующим на запрещенных площадках Даркнета.

Проблема в том, что таких секретных психологов не существует. Поэтому с некоторыми запросами обычные психологи-консультанты, не работающие в серьезных клиниках, предпочитают не связываться. Извиняйте!

А если бы запрещенные психологи из Даркнета существовали, то одним из самых полезных курсов у них было бы обучение посыланию накуй. Говорю сейчас без иронии. Контакт с внутренней агрессией может волшебным образом изменить вашу жизнь. 

(Даже если не брать в расчет влияние подавленной агрессии на развитие болезней тела)

В естественной животной агрессии заключен огромный ресурс энергии. Проблемы с доступом к ней возникают, как вы понимаете, из-за опасности неконтролируемого выплеска агрессивности в деструктивные поступки. Разумеется, это может быть довольно опасно. И человеческая культура начинает вырабатывать способы обуздания злости. Люди, которые ни на кого не злятся (или, точнее, эту злость не выражают), очень удобны.

Сейчас многие люди доросли до понимания важности неподавления своих чувств. Но большинство этих людей (в том числе психологов) совершают ошибку на следующем уровне психологического роста. Они думают, что правильно испытывать злость — это обязательно означает ее выражать прямым путем в поведении: посылать кого-то нах, говорить грубости, быть неудобным, несговорчивым, дерзким и совершать прочие проявления враждебного отношения к человеку.

Потом сами же эти люди и пожалеют о сделанном. Искусство обращения со своими чувствами состоит в том, чтобы испытывать любое (вообще любое) чувство, но не совершать вредящих тебе поступков под влиянием чувств.

Речь идет об умении посылать нах, а не о посылании туда. Разные вещи. Не видят разницы как раз те, у кого большие проблемы со своими чувствами. Если ты умеешь контактировать со своей злостью, то ты умеешь посылать нах, но ты не обязан это делать. Ты будешь использовать свое умение адресно и с толком. А если не умеешь, то будешь терпеть до последнего, пока уже не послать кого-то нах будет означать твое разрушение. Разрушение либо внешнее, либо изнутри.

Раньше говно-психологи советовали людям быть уступчивыми в отношениях, не «показывать свой характер» и стараться сглаживать острые углы. Современные говно-психологи советуют другую модель, основанную на большей независимости партнеров в отношениях и важности отстаивания границ во взаимодействии. 

Ни та, ни другая модель не является правильной для всех случаи. Для многих читателей говно-психологии будет шоковым откровением, что в нашем мире нет ни одной правильной на все случаи жизни модели поведения. Но есть правильные внутренние навыки. Это важное!

Умение посылать накуй — это жизненно необходимый внутренний навык. В большинстве случаев этот навык должен остаться внутри вас и ни в коем случае не выплескиваться наружу. Вы должны уметь посылать человека накуй мысленно, для этого вовсе необязательно ему грубить вслух. Необязательно вслух выражать все, что у вас на душе. Вежливость еще никому не навредила. А чтобы эмоции не зашкаливали, этот навык должен быть хорошо развит. Его развитию помогают темы контакта со своей внутренней агрессией и эмоциональной сепарации.

Ой, вспомнил хороший пример такого человека, у которого этот навык был хорошо развит (скрин из лучшего паблика по современной психологии):

Запрещенные психологи, консультирующие в Даркнете, могли бы развивать умение
Запрещенные психологи, консультирующие в Даркнете, могли бы развивать умение
Запрещенные психологи, консультирующие в Даркнете, могли бы развивать умение

Кстати, уважаемые читатели! Иногда имеет смысл напоминать, чтобы вы ставили лайки к тем постам, которые вам нравятся.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правда сядет мудило с нижнего тагила не на 12 лет (как предполагалось изначально) а всего-то на 3.5 года, впрочем этого хватит, чтобы его выебали арматурой и пробили дупло вантузом люди, с которыми он так яростно боролся в последние годы. Вот что ...
Оказывается, если ехать на работу не в 12, а хотя бы в 11, то по дороге можно встретить ЖЖ друзей :) ...
...
В прошлом году компания Airbus представила свое видение самолета будущего. Сегодня же мы получили возможность более детально познакомиться с воздушным транспортом 2050-го года. Итак, самолет разбит на три секции – но не по классам комфортности, ...
Прогулялась сегодня в парке рядом с домом. Парк становится все светлее, все больше голых деревьев. Ковёр под ногами становится все более хрустким. Вспоминается, как в прежние времена листву собирали в кучи и жгли, сейчас даже и не собирают эти листья, в парке-то точно. Но я ...