рейтинг блогов

Загадочные "диверсии" на танкеры и нефтяные промыслы на Ближнем Востоке

топ 100 блогов chervonec_00114.05.2019 Вот уже более двух суток обсуждается загадочная история с «актом саботажа» на четырех нефтяных танкерах в территориальных водах ОАЭ. Происшествие потенциально способно стать катализатором глобальных процессов, включая войну. Чем опасно данное происшествие, что о нем известно на данный момент?

Загадочные диверсии на танкеры и нефтяные промыслы на Ближнем Востоке

Первые сообщения о нескольких взрывах в порту Фуджейры появились в воскресенье около 11 утра в ливанских СМИ. В частности, ливанский телеканал Al Mayadeen заявил, что около четырех–семи утра в порту горят от семи до десяти танкеров.

Между тем власти ОАЭ и эмирата Фуджейра опровергли сообщения о взрывах на территории порта. Их слова подтвердил веб-сайт Maritime Bulletin, сообщивший, что танкеры, оказавшиеся замешанными в данном инциденте, находились не в порту, но в нескольких милях от него на внешнем рейде Фуджейры. Более того, к ним не высылались пожарные катера, а это значит, что информация о пожарах также не соответствует действительности.

Однако вечером 12 мая власти ОАЭ признали факт саботажа и повреждений у четырех танкеров, не называя их тип и национальную принадлежность. В понедельник утром министр энергетики Саудовской Аравии заявил о «диверсионном нападении» в отношении двух саудовских танкеров, один из которых шел пустым, чтобы принять груз сырой нефти для последующей доставки в США.

По словам официальных источников, «акты вредительства» не привели к человеческим жертвам и загрязнению нефтью, однако суда получили серьезные повреждения. Тем не менее Эр-Рияд воздержался от того, чтобы указать на предполагаемых виновников этой странной диверсии.

Смотрю уже и американцы обвиняют в этом всём Иран. Ирану провоцировать конфликт, у него дела на востоке идут хорошо, чего не скажешь о США. Вот им такой конфликт очень даже зашёл бы.

Думать что в нынешней ситуации Иран может совершать подобные акции это из той же серии, что и «химические атаки» Асада - специально совершить бессмысленную «химическую атаку», что бы никого не убить, но получить взамен негативную реакцию в мире. Бред вообщем. Зато почерк до боли знакомый.

И вот в продолжении этой истории уже сегодня Саудовская Аравия сообщила об атаке беспилотников на свой нефтепровод - получили повреждения две насосные станции на трубопроводе "Восток — Запад", сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Халид аль-Фалих.

По его словам, инцидент произошел во вторник между 6:00 и 6:30 утра по местному времени нефтепровод атаковали беспилотники с взрывчаткой. В итоге на станции номер восемь произошло возгорание, которое удалось локализовать.

«(Инцидент) говорит о необходимости противостоять всем террористическим группировкам, устраивающим такие диверсии, включая хуситов в Йемене, поддерживаемых Ираном», – добавил он.

Загадочные диверсии на танкеры и нефтяные промыслы на Ближнем Востоке

П.С.
Кого-то сильно не устраивает устаканивание ситуации на Ближнем Востоке. Кто этот кто-то? Тут даже оглядываться не надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут можно сказать добрые слова всё, что вы обо мне думаете ;))) ...
Деруны, драники, драчаники, терчаники, кремзлики. Что тут такого скажете вы особенного. А вот сегодня и расскажу, чем отличаются драники в Карпатах от обычных. Предпочитают есть деруны со сметаной или ряженкой. Иногда добавляют белый ...
Приглашаю вас в мою летнюю субботу, 29 июля 2017 года, наполненную консервированием, заготовкой кормов для животных и, конечно же, вкусной едой ;) Под катом 65 фото 1. Просыпаюсь сегодня во столько: Уже чувствуется, что день будет жарким. 2. Выглядываю в окно. Интересно, ...
Когда-то радикальная мысль о том, что Украина сегодня - это США завтра, становится мейнстримом и даже несколько банальной, хотя представить себе это еще несколько лет назад было абсолютно невозможным. США - это, конечно, не совсем копия Украины, но наши заокеанские партнеры ...
MerlettKA все записи автора Всем нам хочется сделать свое жилище более уютным. Многие женщины любят проводить свободное время создавая своими руками милые вещицы, тем более для деток ... ...