рейтинг блогов

1 мая - день, когда приземлили самолёт-разведчик U-2 Френсиса Пауэрса

топ 100 блогов chervonec_00101.05.2019 В этот день, в 1960-м году, ракетой комплекса С-75 был сбит самолёт-разведчик U-2 Френсиса Пауэрса, агента ЦРУ и просто обыкновенного американца, который до самого последнего момента даже не подозревал, что обнаружен.

1 мая - день, когда приземлили самолёт-разведчик U-2 Френсиса Пауэрса

Самолет вторгся со стороны Афганистана, и был сбит советской зенитной ракетой класса «земля-воздух» под Свердловском.

Целью полёта была фотосъёмка военных и промышленных объектов Советского Союза, включая полигон Байконур и центр разработки ядерного оружия Арзамас-16, а также запись сигналов советских радиолокационных станций.

Предполагаемый маршрут полёта начинался на военно-воздушной базе в Пешаваре, проходил над территорией Афганистана, над территорией СССР с юга на север на высоте 20 000 метров по маршруту Сталинабад — Аральское море — Челябинск — Свердловск — Киров — Архангельск — Кандалакша — Мурманск и завершался на военной авиабазе в Будё, Норвегия.

План полёта Пауэрса
1 мая - день, когда приземлили самолёт-разведчик U-2 Френсиса Пауэрса

Огонь по Пауэрсу вёл дивизион в неполном составе, так как был праздник и по официальной версии шпиона «не ждали».

В 8.53 на высоте на высоте 21740 метров первая выпущенная ракета взорвалась позади самолета Пауэрса, в результате взрыва было оторвано крыло U-2, поврежден двигатель и хвостовая часть. Но летчик остался цел. Самолет стал неконтролируемо падать с высоты свыше 20 км. Было выпущено еще несколько зенитных ракет.

На высоте 10 км Пауэрс открыл фонарь кабины и покинул самолёт.
Едва он оторвался от самолета, как еще одна ракета прямым попаданием поразила U-2.

На высоте 5 км пилот задействовал парашют и ему удалось благополучно спуститься. На земле он был задержан местными жителями в районе деревни Косулино.

Пауэрс был приговорен советским судом за шпионаж к 10 годам лишения свободы, но позже его обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.

1 мая - день, когда приземлили самолёт-разведчик U-2 Френсиса Пауэрса

После инцидента 1 мая 1960 года США больше не проводили разведывательных полетов на U-2 над территорией СССР

Кстати, одним из пилотов, сбитых зенитной ракетой С-75, позже стал и Джон Маккейн.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю куда, но явно не на рисование картинки про техработы. ...
У меня вот какая проблема назрела: как настроить себя на психотерапию? Как сформулировать проблему, если я даже толком не знаю, что не так? Дело в том, что я просто чувствую некий дискомфорт, у меня очень резко поменялись взгляды за последние три ...
Поделиться ...
Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова на совместном брифинге с главой Службы безопасности Украины (СБУ) Иваном Бакановым 8 октября. Последний заявил, что СБУ также изучает роль в схемах поставки угля из ЛНР и ДНР бывшего президента Украины Петра Порошенко, который ...
Драма "Право на мирный протест" в трех актах. ...