рейтинг блогов

Задержать праздничное настроение

топ 100 блогов olga_srb07.02.2021 Интересно, каков процент тех, кто украшал свои дома в связи с наступлением Нового года и уже вернул праздничную атрибутику в кладовую?

Мне кажется, что окончание праздничного периода – то, когда оно происходит – не менее интересно и значимо, чем его начало.


И в начале, и в конце есть нетерпеливые: те, которые норовят опередить время и загодя водрузить в центре гостиной елку, и те, которые спешат свернуть праздничное настроение и вернуться к рабочим будням.

Вопрос: это одни и те же или разные люди?

Проявляют ли те, кто нарядил елку в ноябре, аналогичную прыть в январе?

Или они – это те, кто, наоборот, тянет с демонтажем до последнего, и этим последним становится февраль или март?

Я знаю, что в европейских странах принято ставить ель лишь на несколько дней, и что большинство европейцев уничтожают следы праздника уже в первую январскую неделю (чуть ли не второго или третьего числа) и продолжают жить повседневной жизнью. Им неведомо мучительное расставание с праздничной атмосферой.

Разумеется, каждый может стать исключением из общего правила.

В нашей стране такая поспешность не является традиционной. Значительная часть населения держит елку разряженной до 14 января, а многие – еще неделю или две. Что движет этими людьми? Думаю, что нежелание отпускать от себя праздник и возвращаться в рутинную жизнь.

С одной стороны, они в нее уже возвращены, так как новогодние каникулы давно завершились.

С другой стороны, присутствие новогодней атрибутики создает иллюзию легкости, надежды и свободы, которой традиционно овеяна встреча Нового года. Страх столкновения с разочарованием, которое несет реальность, не дает людям возможности перевернуть праздничную страницу.

Эти бедняги цепляются за домашний островок «новогоднего настроения», не понимая, что оно перестает быть созидательным и постепенно превращается в барьер, мешающий проникновению в их жизнь новых радостных впечатлений.

Конечно, я сейчас не беру в расчет случаи патологической неспособности организоваться и навести порядок, при которых новогоднего декору удается пережить и 23 февраля, и 8 марта.

Всем, кто никак не шагнет в настоящее, хочу напомнить, что сейчас для такого шага – лучшее время.

Необязательно вытравлять из интерьера всё, делая его стерильно-будничным.

Например, я давно убрала и елку, и гирлянды, но оставила до увядания две еловые композиции. Они символизируют не наступление Нового года, а зиму, окончание которой пока не просматривается.

Задержать праздничное настроение zaderzat_1.jpg

Друзья, еще чуть-чуть – и День святого Валентина. Для любителей праздников он - прекрасное подспорье! Для того, чтобы настроиться на следующий День, нужно некоторое время, поэтому не медлите и освобождайтесь от новогоднего послевкусия!

Когда вы убираете новогоднюю атрибутику?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ηу, допуcтим, пpишeл паpeнь из аpмии, жeнилcя, колхоз выдeлил пай зeмли и cтpойматepиалы. Спpавитcя oн oдин, двадцатилeтний, пуcть дажe и c oтцoм? Ηeт. Сoбиpалаcь вcя poдня до дecятoгo колeна, дpузья, дpузья дpузeй и за лeтo cтавили дoм. Тут жe жeнщины — ктo глину нoгaми мeсит, ктo ...
Еще ранее я знал, что в параде Победы грядут новшества. Но не предполагал, что столь дикие и радикальные. Однако все по порядку. 1. ЧУВСТВО ГОРДОСТИ ЗА НАШУ РОДИНУ? Окончил съемки на нашей городской демонстрации и заторопился домой – ...
Глава европейской дипломатии Федерика Могерини не ожидает, что лидеры стран ЕС будут обсуждать вопрос о российских санкциях на саммите в четверг – немедленно после достижения соглашения о прекращении огня в Украине на переговорах в Минске. Могерини назвала минское соглашение важным, но н ...
denver07 Денис, а помнишь, мы же с тобой друзьями были. Почему так вот ...
 Хочу  чтобы все знали об одном "очень качественном товаре". Никогда не покупайте пиво Балтика разливное нефильтрованное . Я в принципе не любитель попить пивка. А после такого вообще видеть - то его не хочется. Я разок купил попробовать ...