Красные банки в белый горошек

топ 100 блогов olga_srb04.02.2021 Если сказать «лимон», у всех потекут слюни. А если сказать «красные банки в белый горошек» - слезы.


Правда, эти слезы – слезы умиления и ностальгии – потекут лишь у тех, кому посчастливилось вырасти на кашах, сваренных из круп, которые хранились в этих банках.

Выпущенные таллинским заводом «Norma», они не только проникли на все советские кухни, но и стали символом эпохи. Кстати, предприятие успешно функционирует до сих пор, причем преимущественно на русский рынок.

Красные банки в белый горошек banki1_1.jpg

В 1970-80-е годы, когда эти банки активно использовались хозяйками, они олицетворяли заграницу.

Эстонская ССР формально ей не являлась, но культура производства и потребления, не характерные для основной территории, повышала спрос на эстонские товары до уровня спроса на товары социалистического лагеря (капиталистический лагерь был недоступен). За пятьдесят лет пребывания в составе Советского Союза эстонцы не растеряли рациональности, аккуратности, бережливости, эмоциональной лаконичности и трудолюбия, и все эти достоинства как будто передавались их товарам.

Сдержанный, но не скучный дизайн, наличие трех размеров, качество материала, который не ржавел и не деформировался в процессе эксплуатации – отличные потребительские характеристики сделали красные емкости тем, что обязательно должно иметься в каждом доме.

После практики разношерстных емкостей набор, состоящий из шести больших, шести средних и шести маленьких баночек, знаменовал переход на новый уровень культуры быта.

Красные банки в белый горошек banki2_1.jpg

Наборы продавались в Эстонии, поэтому обычно их привозили из Таллина.

Возможно, вы поинтересуетесь, откуда у меня эти банки.

На самом деле, они мамины, и привезены из Таллина 50 лет назад.

Когда в феврале прошлого года мама уезжала в Зеленоградск, она не предполагала, что ее прибалтийские каникулы будут столь продолжительными.

Мы с мамой уже больше тридцати лет не живем вместе, но наши квартиры всегда находятся поблизости, и поэтому два хозяйства при желании становятся одним объединенным. Вот и в этот раз, в отсутствии мамы, я решила провести ревизию (ее) запасов и смахнуть пыль с банок.

Каждая банка подписана на двух языках: эстонском и русском.

Красные банки в белый горошек banki3_1.jpg

Выпуск начался в начале 1970-х, и за годы производства дизайн надписи менялся трижды. Эти изменения можно увидеть на фото.

Мне больше всего нравится красный вариант (слева).

Красные банки в белый горошек banki4_1.jpg

К 1970-м годам «горошек» уже миновал пик своего триумфа в одежде. Им чрезвычайно были увлечены дизайнеры 1950-60-х годов, но и появление любимого принта на бакалейных банках в 1970-х было неожиданным и оптимистичным новшеством.

Если внимательно посмотреть на надписи и соответствующие им объемы, можно убедиться, что в большом количестве предполагалось иметь муку, рис, геркулес, сахар, манну и «крупу». «Крупа» давала хозяйке возможность для маневра.

Красные банки в белый горошек banki5_1.jpg

В меньшем объеме планировалось делать запасы соды, изюма, кофе, какао, крахмала и лаврового листа. Мне кажется, что сейчас далеко не в каждом доме можно отыскать крахмал, хотя у мамы содержимое точно соответствует надписи.

Красные банки в белый горошек banki6_1.jpg

Самые значительные изменения между современными хозяйственными представлениями и тем, каким мыслилось идеальное хозяйство в 1970-х, видны на примере маленьких баночек. Корица, перец, гвоздика и тмин – все это по-прежнему актуально. А чай? Мне кажется, что сейчас никто не держит так мало чая!

Красные банки в белый горошек banki7_1.jpg

Шестая маленькая баночка называлась «пряность». В нее каждый мог положить то, что ему нравилось.

Красные банки в белый горошек banki8_1.jpg

Вот такие красные банки в белый горошек – еще один символ нашего общего прошлого.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Турция вновь стала жертвой очередного террористического акта, прогремевшего в 9.30 мск около полицейского участка в Газиантепе. Сразу после взрыва произошла перестрелка между полицейскими и боевиками, в ходе которой девять представителей правоохранительных органов получили ранения. Г ...
- А как же без Деда Мороза? - спросили дети. - Да не вопрос! - ответил папа.  Он обладал истинно инженерным мышлением и  подняв за шкирку мирно спавшего кота Ваську, нахлобучил ему красную шапку. Васька выразил недовольство слабым мяуканьем, но взглянув в строгие глаза папы, ...
 Владимир Алексеевич Дедков. Про этого деятеля мне напомнил вот этот пост https://yuripasholok.livejournal.com/13873259.htmltps://yuripasholok.livejournal.com/13873259.html ...
Мастерицу зовут Sakae и она из Японии. Зайдите по этой ссылке и посмотрите на эту красоту!!! http://www.flickr.com/photos/sakaefly/ ...
Эстонская газовая и отопительная фирма GasTerm о тличилась в День памяти жертв коммунизма и нацизма, вывесив на своем сайте рекламe: снимок знаменитых ворот Освенцима в концлагерь Освенцим с подписью: « Газовое отопление – гибкое, удобное и ...