Ядовитая птица ( о возможностях эволюции, чудесах и реальной науке )

топ 100 блогов sevastian_mos21.02.2021 Итак, гипотетический простой человек находит птичку. Быстро понимает ( скажем по чуть не умершему знакомому который её съел ) что птичка не простая, а ядовитая.  Первые мысли если он верующий - чудо, птичку явно придумал разум. Мысли пытливого и не верующего - почему птица ядовитая? Она вырабатывает яд сама или нет? А что за яд? А другие такие же есть? В общем верующий охает и после молится, думающий начинает исследовать.

Ядовитая птица ( о возможностях эволюции, чудесах и реальной науке ) scale_1200 (1)

Есть Синеголовая ифрита, ядовитая птаха. Но яд сама не вырабатывает. Несмотря на далёкое родство с рептилиями, с динозаврами и даже со змеями, она так как змеи не умеет. Почему ядовитая? Ооо, дело интересное. Сначала натуралисты реально думали про некую железу и уже предвкушали открытие дивного эволюционного прибамбаса, как скажем V18  в российской шестёрке. :) Но оказалось всё прозаично. Птаха живёт в Новой Гвинее, вокруг полно растений для питания, среди них есть ядовитые. Но совсем не обязательно есть сами растения, как выяснилось.


Дальше мысль пошла и учёные нашли в птахе яд - Homobatrachotoxin (C32H44N2O6). Следом оказалось что такой же по формуле яд есть у... лягушек. Точнее у самых ядовитых лягушек в мире - ужасный листолаз. "загадочности" добавляло то, что лягушки живут в Южной Америке в Колумбии, а птичка обитает в Новой Гвинее, рядом с Австралией. Разгадка в том что растения содержат алкалоиды, есть насекомые которые едят такие растения, а есть лягушки которые... да. Что птицы, что лягушки рождаются не ядовитыми, это важно. Да и просто изъятая из природы дикая лягушка постепенно станет не ядовитой.
Ядовитая птица ( о возможностях эволюции, чудесах и реальной науке ) 800px-Schrecklicherpfeilgiftfrosch-01

А в природе они в том числе лопают мелиридов, ядовитых жуков в Южной Америке.
Ядовитая птица ( о возможностях эволюции, чудесах и реальной науке ) 800px-Anthocomus_rufus_side

Потом стали открывать и другие виды птиц и у них такой же яд, снова основа алкалоидная основа и формула яда идентичная. Чудо небесное, разум великий сие дело свершает? Нет конечно. Птицы банально жруть местных жучков в Новой Гвинее - Хорезинов.
Ядовитая птица ( о возможностях эволюции, чудесах и реальной науке ) 250px-Choresine_advena

А жучки эти жруть местные новогвинейские растения в который явно есть алкалоиды. Что не дивно, у нас тоже есть свои очень ядовитые растения. Ну а учитывая тамошний жаркий климат, пищевые ниши заняты плотно, находятся и странные насекомые.

От поедания жучков птички лучше выживают. Тут уж никакой целенаправленной адаптации в начале не было, но вот потом да. Эволюция это миллиарды вариантов, сначала может быть случайность, потом вполне направленный процесс и в итоге сначала кажется что всё разумом откалибровано. Но это не так. Просто рождаются всегда разные птицы. Родилась пташка которая не побрезговала и нажралась ядовитых жучков, яда чуток проникло в перья и кожу. У такой птицы как узнали учёные, будет меньше паразитов. Яд важнее не для защиты от хищников, в первую очередь он уменьшает количество паразитов. Логика проста:

1 - Есть разные люди, есть и разные птицы, насекомые и причём внутри одного вида.
2 - Птичка съедает пусть даже немного ядовитых жучков.
3 - У птички падает количество блох-вшей.

4 - Птичка лучше размножается - быстрее отъедается, откладывает яйца и заодно передаёт ДНК с настройками, которые ей и дали возможность есть жучков и не брезговать. Это случайный набор, как скажем человек любящий кислое или горькое. Никакой направленной эволюции нет, реальная случайность из признаков и затем естественный отбор.

Вуаля. Есть несколько новых птичек. К тому же мамка почти наверняка принесёт им в качестве еды и ядовитых жучков. Всё вроде бы случайно, но следующие поколения будут ещё легче переваривать жучков, меньше страдать от яда, подключаются и бактерии в кишечнике, они эволюционируют и становятся устойчивыми к токсину и не умирают. Отбор идёт во всех системах. И тут уже подключится эпигенетика - настройка ДНК без мутации самих генов. ДНК реагирует на раздражители, меняются настройки генов через метилирование и ацетилирование.

И спустя несколько десятков поколений есть новый вид птиц - ядовитый. Чудо? Нет, чистая вариация признаков и набор случайностей, но потом уже и не случайно птенцы будут стараться жрать жучков, предки передали им вкусовые предпочтения, бактерии в кишечнике мутировали, умерли те что не смогли перенести яд, выжили те что смогли в ядовитом супе выживать. Это не некое стремление к совершенству, как думал Ламарк, но это очень похоже на общую мысль Ламарка, о том что животные при жизни адаптируются и передают настройки следующим поколениям.  Тут ведь даже не гены свои надо передать, достаточно передать бактерии в кишечнике матери и отца, а они помогут не умирать от яда. Чудо? Нет, это и есть наука.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у aillarionov в Кто взорвал А321? Сейчас, когда причина крушения эрбаса А321 (взрыв заложенной на борту бомбы) стала уже широко известной и практически безальтернативной , следует обратиться к вопросам об авторстве этого теракта: Кто взорвал самолет? ...
День Победы снова стал поводом для развязывания антисоветской истерии, по поводу того, что СССР как никакие другие стороны виноват в развязывании Гитлером второй мировой войны, аргументируя это подписанием советской стороной пакта ...
Здравствуйте! Доброго утра! Хорошего дня! Отличного настроения! Фотограф Gary Wilson источник: flickr.com/photos/irishredpanda В журнале ravik опубликовано вчера: Малая форма Утренний афоризм ...
Это серое и хмурое февральское утро понедельника просто обязано начаться с чего-нибудь хорошего. Например, с дирижаблей. В силу ряда специфических причин - с дирижаблей нарисованных, соседствующих с милыми девочками. А началось всё вот отсюда , ...
Автор книги "Секрет Шекспира" доктор Мартин Лингс родился в 1909 году в окрестностях Манчестера, но в университете на него произвели большое впечатление работы Рене Генона и Фритьофа Шуона, и в силу случайного стечения обстоятельств, которые являются резервом сами знаете кого, он в 1939 ...